Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сточных вод.





по источнику происхождения:

производственные (промышленные) сточные воды (образующиеся в технологических процессах производств), отводятся через систему промышленной или общесплавной канализации

бытовые (хозяйственно-бытовые) сточные воды (образующиеся в результате бытовой жизнедеятельности человека), отводятся через систему хозяйственно-бытовой или общесплавной канализации

поверхностные сточные воды (делятся на дождевые и талые — образующиеся при таянии снега, льда, града), отводятся, как правило, через систему ливневой канализации. Также могут называться «ливневые стоки»[1]

Производственные сточные воды, в отличие от атмосферных и бытовых, не имеют постоянного состава и могут быть разделены:

*по составу загрязнителей на:

загрязнённые по преимуществу минеральными примесями

загрязнённые по преимуществу органическими примесями

загрязнённые как минеральными, так и органическими примесями

по концентрации загрязняющих веществ:

с содержанием примесей 1—500 мг/л

с содержанием примесей 500—5000 мг/л

с содержанием примесей 5000—30000 мг/л

с содержанием примесей более 30000 мг/л

по свойствам загрязнителей

*по кислотности:

неагрессивные (pH 6,5—8)

слабоагрессивные (слабощелочные — pH 8—9 и слабокислые — pH 6—6,5)

сильноагрессивные (сильнощелочные — pH>9 и сильнокислые — pH<6)

по токсическому действию и действию загрязнителей на водные объекты:

содержащие вещества, влияющие на общесанитарное состояние водоёма (напр., на скорость процессов самоочищения)

содержащие вещества, изменяющие органолептические свойства (вкус, запах и др.)

содержащие вещества, токсичные для человека и обитающих в водоёмах животных и растений.

26. размещения инженерных сетей коллекторе и пр: а - в общей траншее; б - в непроходном коллекторе; в - в проходном коллекторе; http://baurum.ru/_library/?cat=eng-accomp&id=4165

27. На каждом предприятии с учетом местных условий (состава образующихся сточных вод, типа сооружений для их очистки, места выпуска очищенных вод и т. д.), необходимо составлять график отбора проб сточных вод, который должен быть согласован с контролирующими органами. Согласованию подлежат точки и периодичность отбора, перечень анализируемых показателей.

В случае аварийного сброса в водоем сточных вод, содержащих нефтепродукты в количествах, значительно превышающих проектную степень очистки, администрация предприятия обязана сообщить об этом контролирующим органам

Источник: http://www.gosthelp.ru/text/InstpukciyaInstrukciyapoe6.html

28. КАкашки

Отводные трубы располагаются недалеко от приборов воды к стояку. Сделать это можно разными способами — в специально оборудованных бороздах, в панелях или открытым способом по полу. К примеру, для умывальников подходят трубы диаметром 50мм и уклоном 0,035 по направлению к стояку. Это позволяет обеспечить самостоятельное протекание вод без применения насоса.

Приемники сточных вод устанавливаются по разным этажам примерно на одинаковом расстоянии — это делается для большей практичности и комфорта. При помощи тройников отводные трубы присоединяются к стоякам. Исключение составляет только унитаз, который крепится к стояку через кресты-отводы.

Диаметр стоков канализации должен быть равным как по высоте, так и по диаметру используемых труб. Стояки находятся у стенки или в специально оборудованных монтажных шахтах. Если помещение, в котором будет проходить труба, не отапливается, то ее диаметр на этом месте должен быть хотя бы на 50 мм больше, чем в остальных частях. Делать это нужно потому, что вода имеет свойство расширяться.

При наличии неиспользуемых подвалов или подсобных помещений выпуски могут располагаться вдоль всего подвала на подставках у пола. При этом крайне важно обеспечить надёжное соединение стояков. По диаметру выпуск, как правило, равняется максимальному диаметру в стоке. Затем он проходит через стенку подвала, а глубина его заложения определяется заданными строительными нормами и правилами, на которые, в свою очередь, влияют многочисленные факторы.

Проконсультироваться со специалистом

Со временем появится необходимость очищать стоки от накопившегося мусора, которые система не может фильтровать самостоятельно. На этом этапе в дело вступают ревизии, которые располагаются на высоте 1 м от уровня пола и также на последнем этаже.

http://okanalizatsii.ru/kak-ustroena-xozyajstvenno-fekalnaya-kanalizaciya.html

40.

41.

42. На схемах элементы систем, как правило, указывают условными графическими обозначениями. При необходимости отдельные элементы системы на схеме, выполняемой в аксонометрической проекции, изображают упрощенно в виде контурных очертаний (ГОСТ 21.205, приложение Б). http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=496

43 вид винтиляции По способу создания давления и перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением

По назначению: приточные и вытяжные

По способу организации воздухообмена: общеобменные, местные, аварийные, противодымные

По конструктивному исполнению: канальные и бесканальные

46 отличия конди организовать воздухообмен в помещении, задать поступающему воздуху определённые параметры. Независимо от времени года, от переменных поступлений тепла и влаги, системы кондиционирования автоматически поддерживают необходимые параметры воздухообмена.

49. Газоснабжение - организованная подача и распределение газового топлива для нужд народного хозяйства. На вводе газа к потребителю, на расстоянии не менее 2 м от линии застройки, в колодце делается задвижка или кран. На группу жилых зданий, обслуживаемых одним вводом, устанавливается одно отключающее устройство.

Вводы на территорию потребителей и дворовая газовая сеть, как правило, прокладываются в грунте. Условия их прокладки не отличаются от условий прокладки подземных городских газопроводов. Вводы газопроводов в жилые и обществ, здания могут осуществляться: в каждую лестничную клетку; непосредственно в кухни жилых зданий или в помещения общественных зданий, где потребляется газ; в подвалы зданий, имеющих технические коридоры. При осушенном газе вводы выполнять через стены выше фундаментов. Устройство ввода в здание через технические коридоры допускается при следующих условиях: при высоте коридора не менее 1,6 м; при наличии не менее двух входов в коридор снаружи, не связанных с др. частями здания; при естественной вытяжной вентиляции в коридоре, обеспечивающей не менее однократного обмена воздухом; быть взрывобезопасным; при огнестойких потолочных перекрытиях.

Устройство вводов непосредственно в жилые помещения машинные отделения лифтов, насосные отделения, вентиляционные камеры и т.п. не допускается.

Внутридомовые газопроводы разделяются на стояки, транспортирующие газ в вертикальном направлении, и внутриквартирные газопроводы, подающие газ от стояков к отдельным газовым приборам. Газовые стояки, как правило, прокладываются в лестничных клетках и кухнях. Прокладка стояков в жилых помещениях, в ванных комнатах и санузлах запрещается. Для отключения отдельных участков газопроводов делаются краны: на вводах в здание, в квартирах перед каждым газовым прибором.

Перед счётчиками и газовыми приборами размещают бронзовые (латунные) и комбинированные краны с натяжными пробками. На вводах в здание ставят бронзовые или чугунные пробочные натяжные краны или задвижки. На стояках, ответвлениях к квартирам и перед каждым газовым прибором после кранов, считая по ходу газа, устанавливаются сгоны, необходимые для ремонтных работ.

Газопроводы внутри зданий выполняются из стальных труб. Трубы соединяются на сварке или на резьбе. Перспективно применение труб из пластмасс (винипласта, полиэтилена и др.). Газопроводы в зданиях прокладываются открыто на высоте не менее 2,0 м от пола до низа трубы; при снабжении влажным газом — с уклоном не менее 0,002 от счетчика к стояку и от счетчика к газовым приборам. При пересечении перекрытий лестничных площадок и пустотелых или засыпанных стен газопроводы заключаются в футляры из стальных труб.

Основные приборы, применяемые для газоснабжения: плиты, водонагреватели, пищеварочные котлы, духовые шкафы и кипятильники. В квартирах устанавливаются бытовые газовые плиты и водонагреватели. Эти же приборы применяются у общественных и мелких коммунальных потребителей. Газовые счетчики не устанавливаются в новых жилых домах.

У большинства газовых приборов должен быть предусмотрен отвод дымовых газов но дымоходам в атмосферу. Во вновь проектируемых зданиях дымовые газы отводятся от каждого прибора по обособленному дымоходу.

Продукты сгорания вводятся в дымоход на разных уровнях, на расстоянии друг от друга не менее 500 мм. Газовые приборы присоединяются к дымоходам с помощью труб из кровельной стали, диаметр которых определяется в зависимости от тепловой нагрузки прибора.

 

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию