Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие анатомии и физиологии в Беларуси

Примитивные анатомические знания и практические навыки по­мощи больным известны на территории Беларуси с давних времен. Археологические раскопки периода первобытнообщинного и фео­дального строя свидетельствуют о постепенном накоплении и сохра­нении анатомических навыков и знаний. В качестве лекарственных средств вто время использовали растения, некоторые вещества мине­рального и органического происхождения. Практическое лечение связывали с культовыми обрядами. Считают, что профессиональное лекарство на территории Беларуси начало складываться задолго до нашей эры, а в X веке уже имело значительное распространение.

Анатомия и физиология начали развиваться с обобщения рацио­нальных навыков лечения болезней, которые были собраны народной медициной. Анатомо-физиологические знания основывались частич­но на собственных знаниях, частично на знаниях, заимствованных из медицины соседних государств, античной и арабской медицины.

Значительное место в развитии анатомии занимала церковно-мо- настырская медицина: лекари-монахи работали в Полоцке, Турове и других городах. С XIV века на Беларуси появились врачи, которые получали образование в Пражском, Падуанском, Гальском и других университетах, а также народные лекари-практики и медики-хирурги (цирюльники). Первое анатомирование тела было проведено в 1586 году в Гродно для выяснения причины смерти короля Стефана Батория. Первые госпитали открылись в Бресте в 1495 году и Минске в 1513 году. В XVII веке по нескольку госпиталей было в Гродно, Новогрудке, Слуцке, Пинске, Полоцке, Несвиже, Лиде и других городах. В отдель­ных больницах уже оказывалась высококвалифицированная меди­цинская помощь с элементами хирургической и акушерской специа­лизации.

До второй половины XVIII века медицинских школ в Беларуси не существовало, и только в 1775 году в Гродно появилась медицинская академия — первый учебный и научный центр Беларуси. Здесь был создан музей анатомических препаратов. Научные исследования про­водились под руководством Ж.Э. Жилибера (1741—1814), с именем которого связаны первые анатомические описания строения орга­низма человека. При преподавании много внимания уделялось вопро­сам сравнительной анатомии. В XVШ-XIX веках в республике были заложены основы медицинского образования: кроме Гродненской медицинской академии, были открыты акушерские школы в Могиле­ве (1865), Витебске (1872), Гродно (1875), фельдшерские в Могилеве (1875), Витебске (1906), Минске (1907). На территории дореволюци­онной Беларуси существовало три научно-исследовательских учреж­дения, наиболее крупным из них была станция лекарственных расте­ний под Могилевом (1910).

Значительным событием в научной жизни республики явилось открытие в 1921 году в Минске Белорусского государственного уни­верситета. Развитие анатомо-физиологических наук связано именно с организацией кафедр анатомии (С.И. Лебедкин) и физиологии (Л.П. Рязанов) на медицинском факультете в составе БГУ (1921) и Минском медицинском институте (1930).

Исследования проводились также в Витебском ветеринарном (1924) и медицинском (1934) институтах, Гродненских сельскохозяйствен­ном (1951) и медицинском (1958) институтах. Изучалась физиология кровообращения (И.А. Ветохин, Н.И. Аринчин, И.К. Жмакин), нерв­но-мышечной системы (Е.С. Кесарева), нейрогуморальных механиз­мов обменных реакций (Л.П. Розанов, А.А. Логинов, В.Н. Гурин).

После 1940-х годов анатомические исследования концентрируются на соответствующих кафедрах медицинских вузов Беларуси и в лабо­раториях НИИ Министерства здравоохранения. Белорусские анатомы установили взаимосвязь между развивающимися нервами и иннерви- руемыми ими тканями, открыли ряд закономерностей формирования и строения вегетативной нервной системы, обосновали представле­ние о множественности иннервационных связей внутренних орга­нов, образовании новых нервных путей (Д.М. Голуб). Исследованы вопросы нейроморфологии (А.П. Амвросьев, П.И. Лобко, А.С. Леон- тюк), строение костей и суставов (Е.Д. Гевлич).

Следует подчеркнуть, что в 1946-1951 годах уделялось большое внимание восстановлению и развитию в республике клинико-физиоло- гических исследований. В 1948 году был организован Институт теоре­тической медицины АН БССР, а в 1949 году создано нейрохирургиче­ское отделение в Институте неврологии и физиотерапии Минздрава

Белоруссии. На кафедре физиологии Гродненского медицинского института под руководством Н.И. Аринчина были предприняты ис­следования в области физиологии и патологии кровообращения. В Белорусском государственном университете проводились работы по физиологии центральной нервной системы и нервно-мышечной физиологии.

В 1953 году был организован Институт физиологии в составе Ака­демии наук Белорусской ССР. Под руководством И.А. Булыгина, одного из учеников и многолетних сотрудников К.М. Быкова, здесь развернулись исследования по проблемам физиологии и патологии кортико-висцеральных взаимоотношений. Создано новое направле­ние в изучении афферентного звена вегетативной нервной системы и структурно-функциональной организации симпатических гангли­ев, осуществляющих связи внутренних органов. Впервые обоснована гипотеза о существовании собственных афферентных нейронов сим­патической нервной системы и их роли в осуществлении истинных периферических рефлексов, замыкающихся в вегетативных ганглиях; открыта и проанализирована рецепторная функция симпатических ганглиев и их кольцевые связи в центральной нервной системе. Сфор­мулировано и обосновано положение о множественности афферентных путей интероцептивных рефлексов. Выдвинуты и экспериментально обоснованы представления о цепном нейрогуморальном механизме висцеральных реакций, вызываемых различными воздействиями. Обнаружено несколько типов и видов цепных висцеральных реакций организма. Выдвинут новый принцип нервной деятельности — един­ства и взаимосвязи явлений дивергенции и конвергенции (И.А. Бу- лыгин).

Показана важная роль в осуществлении соматических и вегетатив­ных реакций на ускорение не только лабиринтных, но и экстрала­биринтных (интероцептивных и проприоцептивных) афферентных систем. Положено начало выяснению особенностей и механизмов формирования в онтогенезе приспособления организма к гравитаци­онным воздействиям (А.С. Дмитриев). Изучены индивидуально-ти­повые особенности различных форм внутреннего торможения, влия­ние гипер- и гипофункции щитовидной железы на высшую нервную деятельность у животных с различными типами нервной системы (М.С. Колесников), сложные системы условных двигательных реф­лексов у человека (И.А. Кулак), механизмы регуляции артериального давления (Н.И. Аринчин, А.П. Кирилюк).

В 1958 году в составе учреждений Академии наук Беларуси был ор­ганизован сектор геронтологии, исследовавший обмен микроэлемен­тов, физиологические процессы старения в онтогенезе (Г.Г. Гацко), «внутримышечное периферическое сердце» (Н.И. Аринчин). Сдела­на попытка замедлить процесс старения путем усиленного выведения из организма металлов (В.А. Леонов). Получены данные о постепен­ном напряжении метаболизма отдельных клеток при их старении.

В настоящее время научно-исследовательская работа по анато- мо-физиологическому направлению ведется на соответствующих ка­федрах Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского медицинских университетов, Белорусской академии физической культуры и спорта, в Витебской академии ветеринарной медицины, БГУ, ВГУ и других университетах. Значительную роль в развитии анатомии сыграли ра­боты Д.М. Голуба по проблемам эмбриогенеза человека, изучению структурной организации вегетативной нервной системы, нервных пу­тей и дополнительных центров иннервации. Изучена анатомия сим­патической нервной системы, нервов надпочечников, кровеносных сосудов и других органов (А.С. Леонтюк, А.П. Амвросьев, П.И. Лобко). Исследуются строение лимфатических сосудов костей и суставов (В.И. Ашкадеров), костный и перепончатый лабиринты человека (З.И. Ибрагимова), возрастные особенности головного мозга и его артериальных сосудов (А.Н. Габузов). В развитие физиологии внесли вклад Н.И. Аринчин, Л.Ю. Брановицкий, И.А. Витохин, В.Н. Гурин, А.С. Дмитриев, И.К. Жмакин, А.П. Кесарева, В.Н. Калюнов, А.А. Ло­гинов, В.В. Солтанов, Г.С. Юньев. В области физиологии изучаются центральные и периферические механизмы терморегуляции, законо­мерности деятельности вегетативной нервной системы в норме и в ус­ловиях экстремальных факторов окружающей среды.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Характеристика средств и методов развития быстроты по экспериментальной методике | История прикладной математики.

Date: 2016-07-25; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию