Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы доброжелательности к ребенку





Помимо обучения сначала самих медиков, а потом — уже с их помощью — всех беременных и родивших мам, главные моменты новых принципов следующие.

Ранний контакт кожа-к-коже: женщина рожает в индивидуальном родильном зале. Широко практикуются партнерские роды или роды в присутствии близких людей. Новорожденные при отсутствии противопоказаний выкладываются на живот матери сразу после рождения еще до пересечения пуповины. Малыш остается с мамой вплоть до перевода в послеродовое отделение, длительность контакта кожа-к-коже составляет не менее получаса. В случаях родов через кесарево сечение ребенка прикладывают к маминой груди в течение первого получаса после ее выхода из наркоза. При готовности ребенка сосать маме помогают приложить малыша к груди, и он пытается кормиться не менее 30 минут. Обработка ребенка, взвешивание, осмотр при отсутствии противопоказаний проводятся только после контакта кожа-к- коже и первого кормления.

Раннее начало кормления грудью: в течение 6 часов после родов персонал послеродового отделения обучает маму технике хорошего прикладывания и правильному положению ребенка у груди. Особое внимание оказывается первородящим женщинам и тем, кто имел трудности с кормлением грудью при предыдущих родах. На вторые сутки после родов маму обучают технике ручного сцеживания и объясняют, когда сцеживание необходимо. Если малыш находится на интенсивной терапии — маму обучают сцеживанию уже через 6 часов после родов и рекомендуют сцеживать молоко не менее 8 раз в сутки. Мама имеет доступ в палату интенсивной терапии; при улучшении состояния малыша мама прикладывает его к груди, затем при необходимости ребенка допаивают сцеженным молоком из чашечки, ложечки, шприца без иглы или пипетки.

Совместное пребывание с мамой: все матери и новорожденные размещаются совместно в одной палате, за исключением медицинских показаний к раздельному пребыванию по здоровью мамы или ребенка. При родах кесаревым сечением совместное пребывание начинается с момента, когда мама становится способна реагировать на малыша. В случае необходимости проведения врачебных манипуляций, разделение мамы и ребенка допускается длительностью не более часа. Если малыш находится в палате интенсивной терапии — мама имеет возможность посещать его, кормить грудью и ухаживать за ним.

Кормление по требованию: медицинский персонал не ограничивает матерей в длительности и частоте кормлений. Маме сообщают, что важно кормить грудью ночью, и нужно будить малыша в случае больших перерывов в кормлении (более 3—4 часов)

или переполнения груди молоком. После родов через операцию при отсутствии противопоказаний персонал помогает маме кормить ребенка по его требованию.

Исключительно грудное кормление: в родильном доме не используются для питания и успокоения детей бутылочные соски и пустышки. Медицинские сестры обучены кормлению детей из чашечки (или с помощью ложечки, шприца либо пипетки). При выписке из роддома с мамами и их родственниками проводятся беседы о вреде использования сосок и пустышек.

Конечно, даже в Больницах, доброжелательных к ребенку, есть некоторые противопоказания для перечисленных принципов — но все они связаны с тяжелым состоянием или болезнью матери или малыша.

Информационную и методическую помощь в подготовке лечебного учреждения оказывает Научно-практический центр по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Минздрава России, который работает в тесном сотрудничестве с Представительством ЮНИСЕФ в России.

Date: 2016-07-25; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию