Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Историко-культурное значение туризма.





Лекция 1. Введение в историю и географию туризма в Беларуси

1. Предмет и задачи курса «История и география туризма в Беларуси».

2. Понятие туризма как вида человеческой деятельности. Типы, категории и виды туризма.

3. Туризм как форма социально-экономических отношений и отрасль национальной экономики.

 

1. В современном мире туризм выступает как планетарное явление, которое оказывает существенное влияние на международные отношения, экономику, культуру, социальную сферу. Массовизация туризма и бурные темпы его развития потребовали совершенствования подготовки профессиональных туристских кадров и поддержки научно-исследовательской деятельности и в этой отрасли. Стремление выявить перспективы дальнейшего развития туризма в Республике Беларусь предполагает детальное изучение и анализ истории и географии его становления, закономерности развития и распространения. История туризма определяется как наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная с глубокой древности и до настоящего времени. Она связана с такими разделами исторической науки, как – археология, нумизматика, палеография, этнография и другие. География туризма исследует территориальное распространение природных и антропогенных ресурсов (климат, пляжи, пейзаж, запасы минеральной воды, культура и т. п.), изучает характер и структуру использования свободного времени и связанного с ним досуга, а также направление туристических потоков. География туризма опирается на другие разделы географии, в т. ч., демографию, экономическую географию, физическую географию, историческую географию.

Соответственно, предметом курса «История и география туризма в Беларуси» является туризм как социально-культурный феномен, этапы становления и развития туристского комплекса, природные рекреационно-туристские ресурсы, туристическое районирование Беларуси, культурно-гуманитарное наследие как познавательная основа для развития внутреннего и международного туризма, возможности развития туристической отрасли Беларуси и важнейшие составляющие национальной туристской политики на современном этапе.

В процессе изучения дисциплины предстоит решить следующие учебные задачи:

– выявить генезис зарождения туризма, его культурно-цивилизационные и социально-политическое значение в истории человечества;

– изучить общие закономерности и специфические характеристики развития туристского движения и становления туристско-экскурсионного дела в Беларуси в контексте ее общецивилизационной и государственно-политической истории;

– изучить современные тенденции и историческую перспективу развития внутреннего и международного туризма в условиях глобализирующегося мира;

– изучить природно-климатические условия и основные туристские районы Беларуси с учетом их специализации;

– выявить конкурентные возможности Республики Беларусь в вопросах развития различных направлений экологического туризма с учетом ее геоклиматических, геополитических, этнографических и природно-ресурсных характеристик;

– определить ресурсный потенциал историко-культурного гуманитарного наследия Беларуси в качестве базы для дальнейшего развития культурно-познавательного экскурсионного внутреннего и международного туризма;

– изучить общекультурное состояние туристского комплекса Республики Беларусь, и определить пути повышения его конкурентоспособности;

– выявить перспективные направления работы по формированию целостной и интегрированной национальной туристской политики;

– выявить духовно-эстетическую основу культуры белорусского народа как составной части мировой культуры и всемирного наследия.

2. Туризм достаточно широкое понятие и имеет различные определения. Данное слово имеет французское происхождение – tourisme, ot otur – и означает прогулка, поездка, путешествие или поездка, заканчивающаяся возвращением к месту начала путешествия.

В международной классификации все перемещения населения делятся на три категории:

1) Поездки, связанные с работой на новом месте, с профессиональной деятельностью, требующей переездов, с объединением с семьей (эта категория в международном масштабе именуется постоянной или сезонной миграцией) – не относятся к числу туристских.

2) Поездка сроком от одних суток до трех месяцев, не связанные с работой.

3) Краткосрочные поездки (приграничные или транзитные) с пребыванием на одном месте менее суток.

Именно поездки второй категории носят туристский характер. Относительно поездок третьей категории нет единого мнения, поскольку в последнее время приграничные поездки связаны не только с работой, но и с другими видами деятельности. Мнение о том, что туристская миграция отличается от других видов перемещения постоянным движением, временным пребыванием в определенных местах, отсутствием связи с трудом и заработком стало общепринятым в 1937 г., после его одобрения Комитетом экспертов Лиги наций.

Сейчас научно различают категории: посетитель, турист, экскурсант.

Посетитель. В качестве посетителя определяется любая личность, которая посещает страну, не являющуюся страной его местожительства, с различными целями.

Турист. В качестве туристов определяются временные проживающие, которые останавливаются в стране не менее, чем на 24 часа и не преследующие своей целью заработок.

Цели его путешествий могут быть следующие: а) удовольствия, развлечения, проведение отпуска, здоровье, образование, религия, спорт; б) дела, семейные визиты, различные миссии и конференции.

Экскурсант. В качестве экскурсанта определяются те визитеры, которые останавливаются в стране менее чем на 24 часа, включая пассажиров морских судов, транзитных пассажиров в аэропортах.

Согласно Уставу ООН туризм является неотъемлемым правом гражданина.

Классификация туризма предполагает выделение его типов, категорий, видов и разновидностей. В отношении отдельной страны (региона) различают следующие типы туризма: внутренний – временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства в пределах национальных границ этой же страны в туристских целях. Въездной – путешествия в пределах страны лиц, не проживающих постоянно в данной стране. Выездной туризм – путешествия лиц, постоянно проживающих в какой-либо стране, в другую страну. Основные типы туризма могут по-разному сочетаться, образуя следующие категории туризма: международный (включает въездной и выездной туризм), национальный – охватывает внутренний и выездной туризм, туризм в пределах страны составляют внутренний и въездной туризм.

Классификация туризма по видам осуществляется в соответствии с географическими, социальными, психологическими критериями сегментации туристского рынка.

К видам международного туризма, согласно классификации принятой Всемирной туристской организацией (ВТО), относятся: рекреационный, научный, конгрессный, специализированный, социальный, молодежный, «третьего возраста». К подвидам туризма можно отнести, например, активный (сафари, альпинизм, плавание на плотах по рекам, экстремальный), – и пассивный туризм (отдых на курортах, круизные путешествия, туры для всей семьи).

К разновидностям туризма относят путешествия, различающиеся по своим главным целям. Это могут быть туры оздоровительные, ознакомительные, развлекательные, познавательные, туры для удовольствия или отдыха, а также экотуризм, туризм деревенский или сельский (агротуризм), туризм этнический, религиозный, ностальгический, кладоискательский, туры на место катастроф. В соответствии с используемыми транспортными средствами выделяют: автотуризм, авиатуризм, велотуризм, морской круизный туризм, речной круизный туризм, автобусный туризм. С учетом доходности туристов и источников финансирования выделяют социальные туры (субсидируемые системой социального страхования), люкс-туры, недорогие туры и туры эксклюзивные, а также инсентивные туры, т.е. поощрительные поездки для сотрудников фирмы, их семей, финансируемые фирмой.

3. Феномен туризма непосредственно связан со свободным временем и культурой досуга. Поэтому туризм можно определить как теорию и практику всех видов деятельности, связанных с развлечениями, предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов. В то же время туризм фундаментальный технический комплекс, основывающийся на научных принципах, особый вид деятельности человека и специфическая сфера народного хозяйства. Как и всякая составная часть национального хозяйства, туризм экономически и социально изменялся вместе с теми преобразованиями, которые происходили в национальном и мировом хозяйстве в целом. В современной экономике роль туризма постоянно растет и меняется, происходит его внутренняя перестройка. В настоящее время туризм:

– имеет индустриальную форму;

– выступает в виде туристского продукта и услуг, которые не могут накапливаться и транспортироваться;

– создает новые рабочие места и зачастую выступает пионером освоения новых районов, катализатором ускоренного развития национальной экономики;

– выступает как механизм перераспределения национального дохода в пользу стран, специализирующихся на туризме;

– является мультипликатором роста национального дохода, занятости и развития местной инфраструктуры и роста уровня жизни местного населения;

– характеризуется высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемости инвестиций;

– выступает как эффективное средство охраны природы и культурного наследия, так как именно эти элементы составляют основу его ресурсной базы;

– совместим практически со всеми отраслями хозяйства и видами деятельности человека, поскольку именно их дифференциация и дискретность и создают ту разность потенциалов рекреационной среды, которая вызывает потребности людей к перемене мест и познанию.

Индустрия туризма включает:

– индустрию гостеприимства-предприятия, предприятия, предоставляющие услуги по размещению (гостиницы, мотели, кемпинги, пансионаты, мебелированные комнаты, туристские базы, дома отдыха и т. д.);

– предприятия питания (рестораны, кафе, столовые и т.д.);

– инфраструктуру туроперейтинга – туристские предприятия, занимающиеся организацией и продажей туристских поездок;

– транспортную инфраструктуру – все виды транспортных предприятий, оказывающие туристам услуги по перевозкам;

– учебную инфраструктуру – учебные заведения по подготовке и повышению квалификации специалистов туристской индустрии;

– информационную инфраструктуру – системы бронирования и резервирования мест, информационные и рекламные службы;

– органы управления – государственные учреждения, в функции которых входит управление развитием туризма в стране и регионах;

– научную инфраструктуру туризма – научно-исследовательские организации, занимающиеся сбором и обработкой статистических данных по туризму, составлением научных прогнозов в области экономики и социологии туризма;

– торговую инфраструктуру туризма – предприятия розничной торговли по продаже товаров туристского спроса;

– инфраструктуру производственную – комплекс действующих сооружений, зданий, сетей, систем, непосредственно не относящихся к производству туристского продукта, но необходимых для самого процессе производства туристских услуг, – транспорт, связь, сети энерго- и водоснабжения.

Т.о., туристская индустрия располагает материально-технической базой, обеспечивает занятость большого числа людей и взаимодействует почти со всеми отраслями народнохозяйственного комплекса. При активной государственной поддержке туристская индустрия является источником валютных поступлений в страну, стимулирует развитие, способствует повышению культурного уровня населения, повышает привлекательность страны как сферы международного предпринимательства и делового сотрудничества, стимулирует приток в национальную экономику иностранного капитала.

Считается, что слово турист было введено в литературный обиход приблизительно в 1800 г. В это время вышла в свет книга британского литератора Пейджа «Анекдоты английского языка», в которой путешественник был назван туристом. Примерно в то же время во Франции публикуется словарь французского языка, включающий определение туриста как человека, путешествующего из любопытства или с целью «убить время». Позднее, в 1838 г. появляются «Воспоминания туриста» Стендаля, что дает основание именно его считать изобретателем слова «турист». Как полагают отечественные исследователи, слово «туризм» происходит от латинского tornus (движение по кругу, вертеть, вращать). В широком смысле оно означает передвижение с одновременной сменой быта людей. Наиболее выразительно оно во французском языке: tour означает путешествие с возвращением обратно к месту выезда. Во второй половине XIX в. это слово вошло в языки многих народов мира.

 

 

Лекция 2. Историко-культурное значение туризма.

Date: 2016-07-25; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию