Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство: понятие и виды. Предметная подследственность и подсудность по делам об убийстве.





В Конституции РФ статья 17 провозглашает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». УК РФ отдает приоритет охране личности, это обуславливает то, что Особенная часть Кодекса начинается с раздела «Преступления против личности», в отличие от идеологизированного УК 1960 г., где на первом месте значились государственные преступления, а преступления против личности были расположены после преступлений против социалистической собственности. Право на жизнь – неотъемлемое право человека. Жизнь в общефилософском смысле – способ существования белковых тел, существенным моментов которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой. Для человека также свойственна высшая нервная деятельность, проявляющаяся в рефлексах, речь, способность к абстрактному мышлению. Для уголовного права жизнь – принадлежащее человеку благо, характеризующееся социальными связями 2 типов: по роли лица с общества (производственные, дружеские, семейные) и по связи потерпевшего с неопределенным кругом лиц (н-р, с государством). Момент начала жизни важен для определения границ уголовно-правовой охраны жизни, в УП он отличен от биологического: исходя из смысла ч.1 ст. 106 УК начало жизни – момент появления живого ребенка из чрева матери; признаки живорождения: дыхание, сердцебиение, мышечные движения, крик. Некоторые ученые считают, что момент начала физиологических родов – начало жизни. Это положение критикуется, надо полагать, что убийство ребенка в чреве матери - ст. 111 УК. Приказ Минздравсоцразвития от 27.12.2011 №1687-н «о медицинских критериях рождения, форме документа и порядке его выдачи» в п.3 сказано, что момент рождения – момент отделения плода от организма матери посредством родов. Ребенок считается живым независимо от перерезания пуповины или отделения плаценты. Исходя из практики, убийство выходящего из матери младенца – ст.105 УК. Уголовно-правовая охрана прекращается с момента смерти (Согласно ст. 66 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21 ноября 2011 №323-ФЗ: моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека), смерть мозга - полное и необратимое прекращение его деятельности. Биологическая смерть определяется трупными изменениями. В практике изъятие органов для трансплантации во время клинической смерти – убийство).

Ст. 105 УК РФ: Убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. В уголовных кодексах СССР не было понятия убийства, оно считалось общеизвестным. Тогда в него включалось и неосторожное причинение смерти. Отличие от самоубийства – субъект и потерпевший не одно и то же лицо. Объективная сторона – 1) деяние (как действие, так и бездействие – н-р, оставление без помощи человека, находящегося в органической зависимости от виновного (ребенка от матери, беспомощного больного от врача или сиделки, если был умысел на убийство)), 2) последствия (причинение смерти), 3) причинно-следственная связь между ними (м.б. как непосредственной (удар ножом в сердце), так и опосредованной (натравить собаку, взрыв)). Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел, он помогает отграничить от др. составов преступлений (причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью от неоконченного убийства). Сложно решать вопрос об умысле только по деянию: на практике если с точки зрения нормального среднестатистического человека эти действия ведут к смерти, то прямой умысел, если действия, влекущие меньшую вероятность смерти (в живот, например), то косвенный; если с неопределенным или альтернативным умыслом, осознавая возможные последствия по ст.111 или 105, то по наступившим последствиям.

Виды убийств: простое убийство (ч.1 ст. 105 УК) – особо тяжкое, убийство с отягчающими обстоятельствами (квалифицированный состав убийства) – ч.2 ст. 105, привилегированные убийства, или убийства при смягчающих обстоятельствах (ст. 106, 107, 108 УК – убийство матерью новорожденного; в состоянии аффекта; при превышении мер необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). ПРО ПРОСТОЕ И КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ УБИЙСТВО КОНКРЕТНЕЕ ЧИТАЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС ОТ 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ (СТ. 105 УК РФ)»

Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106) 1) во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка 2) в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Это преступление средней тяжести. Субъект – специальный, с 16 лет. Критерии определения новорожденного ребенка: акушерский - 1 неделя, педиатрический – 3-4 недели, судебно-медицинский - в течение 1 суток (сохраняются признаки остаточные плода) или 168 часов (7 суток). 1) во время или сразу после родов – по суд-мед критерию (1 сутки), сюда входит даже злонамеренное поведение матери; 2) в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости - могут быть использованы социальные признаки, т.е. педиатрический критерий – 1 месяц; родовой акт может привести помимо воли женщины к психозам, невралгии.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК). С 16 лет.Убийство, 1) совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), 2) вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Признак 1) – эмоциональное состояние (аффект): исключительно высокая степень эмоционального напряжения, качественное сужение поля сознания, глубокая захваченность всей психики, внезапность возникновения, острота и яркость переживания, нарастание волнения до аффективной разрядки, кратковременность. Признак 2)– обстановка – психотравмирующая ситуация может длиться годами, в сознании лица происходит «накопление негативных аффектов» до малозначительного повода.

Ст. 108 УК. При превышении пределов необходимой обороны или мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. С 16 лет. Необходимая оборона – только в целях защиты прав и законных интересов обороняющегося, др. лиц, общества или государства, только действием. При задержании лица – специальная цель: доставить задержанного в органы власти и пресечь возможность совершения им нового преступления.

Предметная подследственность и подсудность по делам об убийстве.

Подследственность — это совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых определяется орган, правомочный и обязанный расследовать данное дело.

Date: 2016-07-25; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию