Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние функции государств. Особенности реализации внешних функций современной России.





Функция государства – это определяемые его социальным назначением основные направления его деятельности.

Основная классификация функций – деление на внутренние и внешние.

Внутренние функции нацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество, а внешние — на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга.

Основными внешними функциями являются: оборона страны, обеспечение мира и поддержание мирового порядка, международное сотрудничество.

Функция обороны страны - Вооруженные Силы предназначены для отражения агрессии, направленной против государства, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории страны, а также для выполнения задач в соответствии с ее международными договорами.

Функция обеспечения мира и поддержание мирового порядка – недопущение военных конфликтов на любом уровне, приоритет международного сотрудничества в форме переговоров, заключения международных договоров, обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гарантированных международными договорами, избежание военной агрессии.

Функция международного сотрудничества - реализуется путем развития многосторонних связей с другими государствами, заключения договоров в различных сферах жизни мирового сообщества.

Также можно выделить функции, которые являются одновременно и внешними и внутренними:

Функция борьбы с международным терроризмом;

Экологическая функция.

К внешним функциям применительно РФ следует отнести функции интеграции в мировую экономику; внешнеэкономического партнерства и государственной поддержки иностранных инвестиций; поддержки мирового правопорядка; сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.).

Осуществление функции интеграции в мировую экономику стало возможным с ослаблением напряженности между государствами и переходом России к рыноч­ным отношениям.

Функция внешнеэкономического партнерства и государственной поддержки иностранных инвестиций тесно связана с функцией интеграции в мировую экономику и по существу является ее конкретизацией.

Функция поддержки мирового порядка предполагает деятельность по сохра­нению мира, предотвращению войны, разоружению, ликвидации ядерного ору­жия.

Функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем появилась в постконфронтационный период отношений между различными странами. Ее фундамент составляет поиск взаимоприемлемых решений проблем, которые затрагивают интересы каждого народа и человечества в целом и требуют международного реагирования.

Гражданско-правовая охрана нематериальных благ, личных неимущественных прав. Режимы информации, виды тайн. Особенности рассмотрения дел о защите чести и достоинства, деловой репутации.

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА

К особой группе объектов гражданских прав относятся нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и не отделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

Характерная особенность этой группы объектов состоит в том, что они:

1) не имеют материального (имущественного) содержания;

2) неотделимы от личности их носителя;

3) обладают свойством индивидуализации самой личности обладателя этих прав.

Статья 128 Гражданского кодекса в качестве объекта гражданских прав называет нематериальные блага или как их именуют в юридической литературе, личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

В статье 151 Гражданского кодекса перечисляются следующие нематериальные блага: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и нематериальные блага.

 

Классификация нематериальных благ:

 

в зависимости от основания возникновения: принадлежащие с момента рождения (жизнь, здоровье) и принадлежащие в силу законодательства (право на имя, авторские права, выбор места жительства);

 

в зависимости от субъекта, которому они принадлежат: принадлежащие физическим лицам (достоинство, жизнь) и принадлежащие юридическим лицам (на деловую репутацию, фирменное наименование);

 

в зависимости от направленности на соответствующую сферу: направленные на индивидуализацию субъекта (право на имя, фирменное наименование, торговую и производственную марку); направленные на обеспечение личной неприкосновенности граждан, его физического благополучия (здоровье, внешний облик); направленные на неприкосновенность частной жизни личности (неприкосновенность жилища, тайна личной жизни);

в зависимости от акта законодательства, закрепляющего их: закрепленные ст.151 Гражданского кодекса и Конституцией Республики Беларусь (право на национальную принадлежность, на охрану материнства и детства, на свободу вероисповедания и т.д.).

 

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав. Каждый гражданин согласно Конституции РФ (ст. 21, 23) имеет право на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

 

Честь — социально значимая положительная оценка лица со стороны общественного мнения.

 

Достоинство — самооценка лицом своих моральных, профессиональных и иных качеств.

 

Деловая репутация — сложившееся общественное мнение о профессиональных достоинствах (а может быть, и недостатках) лица (гражданина или организации).

 

Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь, достоинство и деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГК РФ). Таким образом, защищаемое в ст. 152 ГК РФ право можно определить как право гражданина (юридического лица) требовать, чтобы его репутация складывалась на основе достоверных сведений о его поведении и чтобы его публичная моральная оценка соответствовав действительности.

 

Порочащими сведениями являются такие, которые умаляют честь и достоинство гражданина или организации в общественном мнении или мнении отдельных лиц с точки зрения соблюдения законов, норм морали, деловых обыкновений (обычаев делового оборота).

 

При рассмотрении исков о защите чести и достоинства суду необходимо установить:

имело ли место распространение сведений, которые оспаривает истец;

порочат ли они честь и достоинство истца;

соответствуют ли они действительности.

 

Исковая давность на требования о защите чести, достоинства и деловой репутации не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

 

Бремя доказывания по делам о защите чести и достоинства распределено между истцом и ответчиком.

Виды:

Право на имя — одно из важнейших личных неимущественных прав гражданина, направленных на индивидуализацию его личности (ст. 19 ГК РФ).

 

Право на изображение - Согласно ст. 1521 ГК РФ. обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах:

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах. представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

гражданин позировал за плату.

 

Право на телесную неприкосновенность, охрану жизни и здоровья (ст. 21 Конституции РФ) — фундаментальное личное неимущественное право человека, направленное на обеспечение личной неприкосновенности.

 

Право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ) — личное неимущественное право гражданина, призванное обеспечить охрану одного из важнейших элементов его личной жизни.

 

Тайну личной жизни (ст. 24 Конституции РФ) можно определить как разглашение (передача, утечка) сведений (информации) о различных сторонах индивидуальной жизнедеятельности человека, что может нанести ему ущерб.

 

РЕЖИМЫ ИНФОРМАЦИИ

Под правовым режимом информации понимается порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств, регулирующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволяющих запретов, а также позитивных обязательств у создающих особую направленность регулирования.

Классификация правовых режимов информации:

1) режим свободного доступа содержит:

- режим исключительных прав

- режим информации отнесенной к общественному достоянию

- режим массовой информации

2) режим ограничения содержит:

- режим конфиденциальной информации

- режим информации, относимой к гостайне.

 

Информация с ограниченным доступом характеризуют:

1) Публичный интерес – охрана информационных ресурсов, которые имеют государственное значение.

2) Коммерческий интерес - это интерес хозяйствующих субъектов по ограничению доступа к информации для получения преимуществ в конкуренции.

3) Защита прав личности - это неприкосновенность личной жизни и связанное с этим профессиональная тайна.

 

Режим ограниченного доступа можно разделить на несколько режимов:

1) режимы конфиденциальной информации:

а) коммерческая тайна – согласно ст.140 ГК коммерческая тайна - это информация, которая обладает следующими признаками:

- имеет действие или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам

- к ней нет свободного доступа

- обладатели этой информации принимают меры к ее охране

 

ВИДЫ ТАЙН:

 

1. Информация, составляющая коммерческую тайну

2. Банковская тайна (тайна банковских вкладов)

3. Служебная тайна

4. Тайна кредитной Истории

5. Тайна страхования

6. Тайна усыновления Ребенка

7. Врачебная тайна

8. Тайна частной жизни

(личная тайна)

9. Адвокатская тайна (она же тайна судебного представительства)

10. Государственная тайна

…и другие

Особенности рассмотрения дел о защите чести и достоинства, деловой репутации:

В обеспечение ст. 21 Конституции РФ действующее законодательство предусматривает различные средства защиты чести и достоинства личности. Так, УК устанавливает уголовную ответственность за преступления, связанные с посягательством на честь и достоинство личности – клевету (ст. 129), оскорбление (ст. 130), хулиганство (ст. 213) и т.д.

 

Существуют и гражданско-правовые средства защиты чести и достоинства. Специальное общее правило о гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации закреплено в ст. 152 ГК.

 

Согласно п. 1 указанной статьи гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Правила этой статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица (п. 7 ст. 152 ГК).

 

Разграничение гражданско-правового и уголовно-правового способов защиты чести и достоинства.

 

Как уже отмечалось, действующее российское законодательство предусматривает защиту чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства и уголовного судопроизводства.

 

На это было обращено внимание в п. 8 постановления № 11 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»[1]. В частности, в нем разъяснялось, что при наличии в действиях лица, распространившего порочащие другое лицо сведения, состава преступления оскорбления или клеветы, потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

 

Какой именно способ защиты выберет заинтересованное лицо, зависит только от его усмотрения.

 

Если во время рассмотрения дела по иску о защите чести и достоинства будет установлено, что в отношении ответчика возбуждено уголовное дело по тем же фактам, то производство по гражданскому делу должно быть приостановлено судом (судьей), рассматривающим его, до окончания производства по уголовному делу (п. 4 ст. 214 ГПК).

 

По данной категории дел потерпевший не может предъявить гражданский иск в уголовном деле, так как в соответствии со ст. 29 УПК гражданский иск может быть предъявлен в уголовном процессе только по вопросу возмещения материального ущерба от преступления. Однако потерпевший может обратиться к суду, рассматривающему уголовное дело, с ходатайством о принятии мер, направленных на опровержение распространенных порочащих его сведений.

 

Если же эти меры, принятые в порядке уголовного судопроизводства, окажутся безрезультатными, потерпевший вправе требовать этого в порядке гражданского судопроизводства. В частности, в п. 8 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ поясняется, что отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 129, 130 УК, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

 

Date: 2016-07-25; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию