Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государственного устройства Российской Федерации.





Форма государственного устройства Российской Федерации - это способ политико-территориального устройства государства. Способ взаимосвязи государства со своими частями, используемый в Российской Федерации.

В соответствие со статьей 1 Конституции РФ Российская Федерация является государством с федеративной формой государственного устройства.

Основные характеристики Российской Федерации как федеративного государства:

- Субъекты РФ обладают равноправностью (часть 4 статьи 5 Конституции РФ).

- Территория РФ - совокупность территорий ее субъектов (часть 1 статьи 67 Конституции РФ).

- Республики в составе РФ могут иметь собственное гражданство, государственный язык (статья 68 Конституции РФ).

- Субъекты РФ обладают правом принятия собственной Конституции, уставов и законов (часть 2 статьи 5, статья 6 Конституции РФ).

- Субъекты РФ имеют свои исполнительные, законодательные и судебные органы (статья 77 Конституции РФ).

- Представители Субъектов РФ формируют Совет Федерации Федерального Собрания РФ (статья 95 Конституции РФ).

Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации: понятие, классификации в международном и национальном праве, общая характеристика правового режима. Защита интеллектуальных прав.

Интеллектуальная собственность – в широком понимании закрепленное законом исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

 

Понятие «интеллектуальная собственность» начало употребляться еще в XVIII - XIX веках, однако широкое употребление получило во второй половине XX века, в связи с учреждением в 1967 году в Женеве под эгидой ООН Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС).

 

Необходимо подчеркнуть, что результаты интеллектуальной деятельности представляют собой НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ (идеи, решения, образы, символы и т.п.)

 

 

ДОКТРИНА

 

Дозорцев В.А. разработал классификацию объектов интеллектуальной собственности по способам обособления:

 

- объекты с приоритетным значением формы (произведения авторского права, объекты смежных прав);

 

- объекты с приоритетным значением содержания (изобретения, полезные модели, товарные знаки);

 

- объекты, охраняемые в силу факта неизвестности их третьим лицам (коммерческая тайна, ноу-хау).

 

Объекты интеллектуальной собственности можно так же разделить по составу закрепляемых прав:

 

- результаты интеллектуального труда (изобретения, произведения, фонограммы);

 

- средства индивидуализации продукции, работ, услуг[5].

 

 

По ГК:

Статья 1225 Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

 

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

 

Правовая охрана исключительных прав участников гражданского оборота на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации осуществляется правом интеллектуальной собственности.

В соответствии со ст.1226 ГК РФ, на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, так же личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

В международных отношениях термин «интеллектуальная собственность» получил широкое распространение главным образом в связи с принятием Стокгольмской конвенции 1967 г., учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) (Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Публикация № 250 (R). Женева: Всемирная организация интеллектуальной собственности, 1974.). Наше государство является участником Конвенции как правопреемник Советского Союза, который присоединился к Конвенции в 1968 г.

 

Интеллектуальная собственность, по определению ВОИС, означает творения человеческого разума: изобретения во всех областях человеческой деятельности; литературные, художественные и научные произведения; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионные передачи; научные открытия; промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения, а так же защита против недобросовестной конкуренции.

 

Интеллектуальная собственность, по данным ВОИС, подразделяется на две категории:

 

1. промышленная собственность, которая включает изобретения (патенты), товарные знаки, промышленные образцы и географические указания источника происхождения;

 

2. авторское право, которое включает литературные и художественные произведения, такие как романы, стихи и пьесы, фильмы, музыкальные произведения; и произведения изобразительного искусства, такие как рисунки, картины, фотографии и скульптуры, а также архитектурные сооружения. Смежные права включают права артистов-исполнителей на их исполнения, права производителей фонограмм на их записи и права вещательных организаций на их радио и телевизионные программы[1].

ЗАЩИТА

Действующим законодательством установлены различные способы защиты в зависимости от категории нарушенных прав.

 

Личные неимущественные права.

 

Согласно ст. 1251 ГК РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем:

- признания права,

-восстановления положения, существовавшего до нарушения права,

-пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,

- компенсации морального вреда,

-публикации решения суда о допущенном нарушении.

 

Исключительное право.

 

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем:

-признания права,

-пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,

-возмещения убытков или выплаты компенсации,

-изъятия контрафактных материальных носителей,

-публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

 

Помимо уже рассмотренных позиций о признании права и пресечении правонарушений, обладатель исключительного права получает возможность требовать возмещения причинённых ему убытков или выплаты компенсации.

 

 

Существуют два варианта расчёта размера такой компенсации.

 

Первый способ исчисления компенсации заключается в определении её размера судом по собственному усмотрению. Размер такой компенсации может составлять от десяти тысяч до пяти миллионов рублей и согласно п. 3 ст. 1252 ГК РФ определяется судом с учётом требований разумности и справедливости, характера нарушения.

Второй способ расчёта размера компенсации привязан к стоимости материальных носителей, а также к стоимости права использования соответствующих охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Невменяемость. Уголвная ответсвенность лиц с психическим расстройством, не исключающем вменяемости. Особенности производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.


Одним из критериев подсудности человека и возможности нести уголовную ответственность является вменяемость. Отсутствие вменяемости напрямую свидетельствует о невозможности человеком понести наказание за уголовное преступление. Определение невменяемости дано в ст. 21 УК РФ.

Признаки невменяемости:

· отсутствие возможности руководить своими действиями;

· отсутствие осознания фактического характера своих действий;

· непонимание общественной опасности своих действий или бездействия.

Причины невменяемости:

· слабоумие;

· хроническое психическое расстройство;

· болезненное состояние психики;

· временное психическое расстройство.

В ч. 1 ст. 21 УК РФ сказано, что лицо, находящееся на момент совершения преступления в состоянии невменяемости не несет за его совершение уголовной ответственности.

Date: 2016-07-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию