Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда





Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть общественного продукта, поступающая в личное распоряжение работника. Она отражает цену рабочей силы, соответствующую стоимости предметов потребления и услуг, необходимых для воспроизводства рабочей силы.

Основополагающим элементом в механизме оплаты труда является тарифная система, т.е. совокупность нормативных документов, позволяющих определить уровень основной заработной платы работников и степень ее дифференциации. Тарифная сетка – нормативный документ, на основе которого дифференцируется заработная плата различных категорий работников в зависимости от квалификации и сложности их труда.

В Республике Беларусь действует две формы оплаты труда: повременная и сдельная, которые имеют свои разновидности, называемые системами.

Повременная форма предполагает оплату труда в зависимости от количества отработанного времени.

Сдельная форма при определении величины заработка учитывает количество произведенной продукции или объем выполненных работ.

Прямая повременная и прямая сдельная системы предусматривают оплату труда работников по неизменным расценкам либо за отработанное время, либо за количество произведенной продукции.

Сдельно-прогрессивная система базируется на оплате выработки работников в пределах установленной нормы по прямым сдельным расценкам за единицу продукции, а за продукцию сверх нормы – по повышенным, прогрессивно возрастающим расценкам.

Косвенно-сдельная система устанавливает размер заработка вспомогательных рабочих в зависимости от результатов труда обслуживаемых или основных рабочих.

К основным тарифным ставкам дополняется премиями за достижение определенных количественных и качественных показателей. Как правило, премии выплачиваются за:

- перевыполнение плановых заданий по выпуску продукции;

- перевыполнение норм выработки;

- улучшение качества продукции;

- экономию материальных ресурсов;

- расширение зон обслуживания;

- совмещение профессий и функций;

- высокое профессиональное мастерство;

- выполнение объема работ с меньшей численностью работников.

Аккордная система применяется, как правило, при выполнении строительных, ремонтно-строительных, монтажных, пусконаладочных и др. видов работ. При использовании этой системы между администрацией (заказчиком) и подрядчиком (бригадой) заключается договор, в котором указываются объемы работ, сроки их завершения, размер оплаты труда и др.

 

Date: 2016-07-25; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию