Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва представит вам героев





У Москвы всегда найдутся те, кто ради нее готов на подвиг. Строка из оды XVIII века стихотворца Н.Н. Поповского, в которой он отмечал государственные заслуги Москвы: ее роль в образовании Русского государства, руководящая роль в организации борьбы против иноземных захватчиков:

Москва представит вам героев
И храбры росские полки;
Несчетны тьмы противных воев
От сильной пали их руки…

И Гришка Отрепьев поцарствовал на Москве

 

Москва всякое видала, всякое переживала. Но осталось Москвой.

Город, отвергнутый Петром

Так называли Москву после того, как Петр Первый перевел столицу в Петербург. Это выражение употребляет в своем стихотворении и москвичка Марина Цветаева:

Над городом, отвергнутым Петром,

Перекатился колокольный гpом.

Гремучий опрокинулся прибой

Над женщиной, отвеpгнутой тобой.

Цаpю Петpу и вам, о цаpь, хвала!

Hо выше вас, цаpи: колокола.

Пока они гpемят из синевы —

Hеоспоpимо пеpвенство Москвы.

 

Республика Москва

Так называли Москву за свободолюбие. Даже смуты и бунты, медные, чумные, стрелецкие, происходили здесь. Общественное мнение и московские кружки, где оно рождалось, в России с давних времен считались явлениями незаконными и воспринимались правительством соответственно. За ними следили, их преследовали вплоть до плахи и урезания языка. В начале XIX века говорили: «Москву можно уподобить республике по образу жизни, мнениям и свободе». А Петр Андреевич Вяземский писал: «Москва такая республика, где нет ни старших, ни младших».

 

 

«Что ни песчинка, что ни камушек, то и исторический памятник»

 

Так говорил о Москве Антон Павлович Чехов. Москва — город его студенческих лет и первых литературных успехов. “Я ужасно полюбил Москву... Что ни песчинка, что ни камушек, то и исторический памятник!”—с восхищением писал Антон Павлович в 1881 году. Да и позже он повторял: “Я — навсегда москвич”.

 

 

В Москву, в Москву, в Москву!

В пьесе А. П. Чехова «Три сестры» (1901) эту фразу с тоской повторяют сестры, задыхающиеся в тине провинциальной жизни, но не имеющие воли из нее выбраться. Фраза эта употребляется как характеристика бесплодных мечтаний.

 

Пречудна в древней красоте

Москва — хранит в себе красоту минувших веков. Строка из стихотворения М.В Ломоносова, в котором есть такая строфа:

Москва, стоя в средине всех,
Главу, великими стенами
Венчанну, взводит к высоте,
Как кедр меж низкими древами,
Пречудна в древней красоте.

Слово «пречудна» означает прекрасна, неповторима. Летописное определение красоты, чуден — значит: красив, прекрасен, подобен чуду.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию