Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные проблемы современной семьи.





В качестве наиболее актуальных проблем современной семьи можно назвать следующие.

1. Жилищная проблема. Если в предыдущие годы для молодых семей возможность приобрести кооперативную квартиру, получить государственную квартиру или комнату, снять жилплощадь до получения своего жилья была вполне реальной – в крупных городах за первые пять лет брака отдельно от родителей начинали жить 2/3 семей,– то с переходом к формированию рынка жилья приобрести его самостоятельно, с помощью родителей или предприятия может лишь незначительное меньшинство молодоженов. Строительство дешевого муниципального жилья, за счет чего во многих странах мира разрешается эта действительно сложная проблема, ведется вяло. Долговременные жилищные кредиты в условиях галопирующей инфляции нереальны. Эта проблема относится к числу инерционных, учитывая как общее отставание нашей страны по средним показателям жилплощади, так и неуклонное обветшание жилого фонда при плохой эксплуатации.

2. Финансово-экономическая проблема. Финансово-экономические трудности, переживаемые всем населением, особенно сказываются на малоимущих, многодетных семьях, на семьях с детьми. Изнашивание одежды и обуви, выход из строя сложной бытовой техники, которая так привычно вошла в нашу жизнь, необратимо снижает стандарты потребления почти всех семей. Если 2/3 семейного бюджета тратится на питание, то приобретение предметов длительного пользования становится невозможным.

Месяцы и годы, которые молодая мама проводит, ухаживая за ребенком, автоматически переводят большинство молодых семей в разряд малообеспеченных. Еще труднее, болезненнее решаются проблемы, если.ребенок рождается у одинокой матери или семья распадается вскоре после его рождения.

3. Проблема занятости и безработицы, с одной стороны, и проблема женской занятости и двойной загруженности, с другой. Двойная загруженность женщин, т. е. их участие в общественном труде и преимущественное исполнение ими обязанностей по бытовому обслуживанию дома и семьи – это проблема, которую осознали и начали изучать достаточно давно. Почти полное вовлечение женщин в общественный труд было вызвано потребностями экстенсивного развития экономики, но в то же время оно отвечало характерной для XX века потребности женщин в самоутверждении, самореализации во внесемейной сфере. Всемирный характер этого процесса подтверждается все более широким распространением типа «бикарьерной» семьи, в которой оба партнера ориентированы на успех.

4. Проблема планирования семьи. В течение тысячелетий биологическая продуктивность, вошедшая в традицию, закрепленная религиозными догмами и установками, определяла количество детей в семье. В условиях войн, эпидемий, ужасающей детской смертности это было социально-экономически оправдано, т.к. выживали немногие. Экстенсивный рост населения поглощался новыми землями или даже новыми материками – шел процесс всемирной межконтинентальной миграции. Кроме того, дети были страховочным фактором, обеспечивающим «призрение», прокормление родителей под старость.

Date: 2016-07-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию