Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая справка по городу Пенза





 

Город расположен на Приволжской возвышенности, на реке Сура (приток Волги).

Расстояние от Москвы 709 км (по железной дороге), 629 км (по автомобильной дороге — трасса М5 Москва-Челябинск) к юго-востоку от Москвы.

Город разделён на четыре городских района — Железнодорожный, Ленинский, Октябрьский и Первомайский.

Главная пешеходная артерия, «визитная карточка» города — Московская улица. [24]

Город основан в 1663 году как крепость на юго-восточной окраине Московского государства, построенная по Указу царя Алексея Михайловича.

С 1719 г. город стал центром наместничества, с 1796 г. — губернии. С 1797 г. — уездный город Саратовской губернии. В 1801 году Пенза стала центром Пензенской губернии, в состав которой входила и часть территории современной Республики Мордовия с ее нынешней столицей.

С 1928 г. Пенза — центр Пензенского округа Средневолжского края, с 1930 г. районный центр Средневолжского, затем Куйбышевского края. С 1939 г. областной центр в сегодняшних границах Пензенской области.

В соответствии с утвержденным в 1973 году Генпланом застройки Пензы общая площадь зеленой зоны составляла более 25 % от общей площади города. Именно по этому показателю Пенза и была признана самым зеленым городом Поволжья в 80-х годах прошлого века. К сожалению, с 1990 года в Пензе началась и продолжается до настоящего времени интенсивная застройка городских скверов, пригородных зеленых зон, парков. В настоящий момент силами администрации города и волонтерами, желающими вернуть звание "Самого зеленого города России", проводятся мероприятия по посадке новых деревьев и скверов.Городские леса имеют общую площадь 9 тыс. 738 га.

На начало 2007 года в городе зарегистрировано 13706 предприятий, 753 промышленных, из них крупных и средних – 86, строительных организаций – 44.С разделением по видам собственности:частная - 82,7%;государственная - 6,5%;другая - 10,8%. Основные виды промышленной продукции, выпускаемые предприятиями города: трубы стальные, арматура промышленная трубопроводная, компрессоры воздушные и газовые приводные, машины для городского коммунального хозяйства, медицинская техника и запасные части к ней, приборы и средства автоматизации и запасные части к ним, химическое оборудование и запасные части к нему, средства вычислительной техники и запасные части к ней.

Пензенскими предприятиями производится уникальные товары, которые импортируются во многие регионы РФ и зарубежные страны: ЗАО НПП МедИнж - единственное в России производство клапанов сердца; ОАО Маяк - 60% обеспечения внутрироссийского рынка бумагой-основой, используемой в дизайнерской работе, производстве мебели, обоев, декоративного пластика; ОАО НПП ЭРА; - производство авиатренажеров для летчиков гражданской авиации, механизмов для химической и нефтехимической промышленности; ФГУП ПО Старт - технические средства охраны нового поколения; ЗАО Пензенская кондитерская фабрика;- кондитерские изделия более 130 наименований и др. [24]

На южной окраине города имеется аэропорт (ежедневно 2 рейса на Москву). В областном центре работает более шести тысяч предприятий различных форм собственности, 10 банков, 29 больниц, 3 театра, 2 филармонии, цирк, картинная галерея, планетарий, 10 музеев, 10 центров культуры, 14 кинотеатров, 67 библиотек. Образовательные учреждения представлены 6 вузами, 14 техникумами, 14 высшими и профессиональными училищами, 9 гимназиями и лицеями.

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Социологические методы используются в исследованиях социальных аспектов региональной экономики преимущественно для анализа проблем формирования региональных потребительских рынков, занятости населения, развития социальной инфраструктуры. Эти методы разрабатывает наука социология региона

Основными из них есть методы опроса населения (анкеты, тесты, реестры вопросам и др.), формулировка которых требует обязательного выполнения правил: валидности, надежности, репрезентативности, стандартизации

Методы социологических исследований включают: стандартизированные интервью, индивидуальные собеседования с представителями разных отраслей и сфер социально-экономического комплекса региона; контент-анализ интервью и публичных выступлений руководящей элиты регионов, ученых и специалистов и т.д.

Важное место в региональных исследованиях занимают методы сопоставления региональных уровней жизни населения и прогнозирования развития региональной социальной инфраструктуры. Для анализа уровня жизни населения регионов центральными экономическими органами разработана методика сопоставления на основе системы синтетических и частных показателей. В конечном счете, основная цель территориального анализа уровня жизни населения заключается в выявлении фактически сложившихся различий в уровне жизни и достижений относительно равной степени удовлетворения потребностей населения всех регионов Российской Федерации, а уровень жизни населения непосредственно связан с развитием региональной социальной инфраструктуры.

В ходе социологических исследований проанализированы социально-экономические аспекты Пензенской области, на основе которых целесообразно сделать определенные выводы.

Большую часть территории Пензенской области занимает Приволжская возвышенность. Пензенская область находится на Восточно-Европейской равнине, причем большая часть ее территории расположена на Приволжской возвышенности. Площадь региона составляет 43,2 тысячи квадратных километров, занимая по размерам лишь 53 место по Российской Федерации.

Пензенская область граничит: на севере с Рязанской областью и Республикой Мордовия, на востоке - с Ульяновской областью, на юге - с Саратовской и на западе с Тамбовской областями. В современных границах область сформирована 4 февраля 1939 г. В ее состав входит 28 районов, 11 городов и 16 поселков городского типа. Пензенская область, благодаря выгодному географическому положению, находится в центре мощных транспортных потоков. По ее территории проходят важнейшие транспортные артерии государственного значения. К ним относятся железные дороги, автомобильные дороги, трубопроводы и воздушные линии.

Пензенская область является административно-территориальным образованием и равноправным субъектом Российской Федерации. Государственная власть в Пензенской области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Представительным органом власти является Законодательное Собрание Пензенской области, исполнительным - Правительство Пензенской области.

Основу экономической системы области составляют государственная, муниципальная и частная собственность, права всех собственников защищаются равным образом.

В настоящее время Пензенская область представляет собой промышленно- аграрный регион страны.

Промышленность - ведущая отрасль экономики области, влияющая на социально-экономическое состояние Пензенского региона. В составе промышленного комплекса - более 1500 предприятий. В промышленности производится до четверти объемов валового регионального продукта, работают около 100 тысяч человек. Доля промышленности в налоговых доходах области составляет около 45% процентов.

Промышленное производство области представлено следующими отраслями: электроэнергетика, топливная, черная металлургия, химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, строительных материалов, стекольная и фарфорово-фаянсовая, легкая, пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая.

Агропромышленный комплекс Пензенской области представлен совокупностью отраслей экономики, обеспечивающих производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и выпуск продуктов питания, а также реализацию их потребителям. АПК занимает одно из ведущих мест среди отраслей материального производства области.

В нем производится около одной пятой части валовой региональной продукции. От его состояния зависит продовольственная самодостаточность и социальное развитие села.

Природно-климатические условия позволяют сельскому хозяйству области специализироваться на производстве зерна, подсолнечника, фабричной сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы, молока, яиц.

 

Численность населения области по данным Росстата составляет 1 355 618 чел. (2015). Плотность населения - 31,27 чел./км2 (2015). Городское население - 68,1[ % (2015).

Большую часть населения составляют русские. Значительные этнические группы - татары и мордва.

Современные социальные проблемы региона

В Пензенской области продолжается естественное сокращение численности населения. Продолжаются стягивание населения в так называемый расселенческий каркас (городские округа, населенные пункты) и депопуляция отдельных сельских населенных пунктов.

Проблема демографического спада носит общенациональный характер и лежит в нескольких плоскостях:

во-первых, плохое общее здоровье нации

во-вторых, культурные аспекты развития общества - формирование зрелого индустриального общества, характеризующегося низкой рождаемостью и угасанием семейных ценностей;

в-третьих, экономическая, политическая и социальная нестабильность 1990-х годов, усугубившая демографический спад. На решение этой проблемы нацелены три из четырех реализуемых приоритетных национальных проектов - образование, здравоохранение и доступное жилье.

Второй вызов - ассиметричная структура занятости, дефицит квалифицированных инженерных и рабочих кадров.

В ближайшие 5 - 10 лет в экономике страны и Пензенской области структура занятости и рынок труда будут меняться в силу следующих факторов:

- модернизация базовых отраслей экономики, переход на инновационные технологии;

- рост сектора услуг;

- развитие новых секторов экономики и социальной сферы.

При ограниченности ресурсно-сырьевого потенциала главным стратегическим ресурсом устойчивого развития Пензенской области становится интеллектуальный потенциал.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию