Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная Россия

Пояснительная записка к проекту федеральной целевой программы

на 2002-2010 годы"

Представляемый проект федеральной целевой программы "Электронная Россия на 2002-2010 годы" (далее - Программа) разработан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 г. №207-р. Программа включена в перечень федеральных целевых программ, предлагаемых Правительством Российской Федерации к финансированию из федерального бюджета, начиная с 2002 года.

Государственные заказчики программы - Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (государственный заказчик-координатор Программы), Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, Министерство образования Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информатизации при Президенте Российской Федерации, Российское агентством по системам управления, Российское авиационно-космическим агентство.

 

1. Основной целью Программы является повышение эффективности функционирования экономики и государственного управления на базе ИКТ, реализация технологических предпосылок для развития гражданского общества за счет обеспечения прав на свободный доступ к информации. Одновременно, создаются предпосылки для развития эффективного отечественного сектора ИКТ, ориентированного как на внутренний, так и внешние рынки.

 

2. Реализация ФЦП должна обеспечить решение задач по созданию эффективной законодательной базы и системы регулирования в сфере ИКТ, переходу государственного управления на электронный документооборот, подключению к телекоммуникационным сетям и обеспечение доступа к интернет для органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных организаций в области науки, образования, здравоохранения, культуры.

 

 

3. Предполагаемые Программой темпы распространения ИКТ в экономике и обществе резко увеличат потребность в специалистах ИКТ сектора. К 2005 году ежегодная потребность в специалистах с высшим и средним специальным образованием составит до 100 тыс. в год, а к концу срока действия Программы - более 130 тысяч ежегодно. Мероприятиями Программы предусмотрено обеспечить ежегодные объемы подготовки кадров в области информационных технологий к 2005 году не менее 25 тыс. специалистов с высшим образованием и не менее 60 тыс. со средним специальным и начальным профессиональным образованием. Дальнейшее развитие кадрового потенциала будет определяться потребностями рынка рабочей силы этой квалификации. В рамках реализации данной Программы и программы развития образования будет достигнут уровень компьютеризации (включая доступ к Интернет) в 100% для высших учебных заведений к 2005 году и 100% средних учебных заведений к 2010 году.

 

4. Создание условий для ускорения процессов внедрения современных информационных технологий во все сферы общественной жизни и бизнеса позволят России сократить отставание от развитых стран мира, избежать информационной и экономической изоляции от мировой экономики и мирового сообщества, обеспечить динамизм процессов международной интеграции.

Полная реализация мероприятий Программы должна позволить к 2010 году распространение ИКТ в России на уровне развитых стран Восточной Европы и вплотную приблизится к средним показателям по странам Европейского Союза.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Кристаллическая решетка | Promenade parmi les tons voisins

Date: 2016-07-25; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию