Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение площади тушения.





Площадь тушения (Sт) - это часть площади пожара, которую на момент локализации обрабатывают поданными огнетушащими средствами.

В зависимости от того, каким образом введены силы и средства, тушение в данный момент времени может осуществляться с охватом всей площади пожара или только её части. При этом расстановка сил и средств, в зависимости от обстановки на пожаре, конструктивных особенностей объекта, производится по всему периметру пожара или по фронту его локализации. Если в данный момент сосредоточенные силы и средства обеспечивают тушение пожара по всей площади пожара.

Если в данный момент времени обработка всей площади пожара огнетушащими средствами не обеспечивается, то силы и средства сосредотачиваются по периметру или фронту локализации или по фронту для поэтапного тушения. В этом случае расчет их осуществляется по площади тушения.

Площадь тушения водой во многом зависит от глубины обработки горящего участка (глубина тушения), hт. [м]. Практикой установлено, что по условиям тушения пожаров эффективно используется примерно третья часть длины струи. Поэтому в расчётах глубина тушения для ручных стволов принимается -5 метров, для лафетных – 10 метров.

Следовательно, площадь тушения будет численно совпадать с площадью пожара при её ширине (для прямоугольной формы),

     

 

диаметре (для круговой формы)

 

 

 


и радиусе (для угловой формы),

не превышающих 10 метров при подаче ручных стволов, введенных по периметру навстречу друг другу, и 20 метров – при тушении лафетными стволами. В остальных случаях площадь тушения принимается равной разности общей площади пожара и площади, которая в данный момент водяными струями не обрабатывается. В жилых и административных зданиях с небольшими помещениями расчёт сил и средств целесообразно проводить по площади пожара, т.к. их размеры не превышают глубины тушения стволами.

Формулы для определения площади тушения даны в таблице:

Форма площади пожара   Значение угла, град Площадь тушения при расстановке сил и средств
по фронту по периметру
круговая 360º Рис. 2 г. При L > h Sт = π h (2L – h) При L > h Sт = π h (2L – h)
  угловая 90º Рис. 2 д. При L > h Sт = 0,25π h (2L – h) При L > 3h Sт = 3,57h (L – h)
  угловая 180º Рис. 2 е. При L > h Sт = 0,5π h (2L – h) При L > 2h Sт = 3,57h (1,4L – h)
  угловая 270º Рис. 2 ж. При L > h Sт = 0,75π h (2L – h) При L > 2h Sт = 3,57h (1,8L – h)
прямо-угольная См. рис. 2 а,б,в. При b > n h Sт = n a h При a > 2h Sт = 2h (а + b – 2h)

 

Примечание. При значениях «а», «b» и «L», равных и меньше значений, указанных в таблице, площадь тушения будет соответствовать площади пожара (Sт = Sп) и рассчитывается по формулам, приведенным в п.1.3. данных методических указаний.

 

Date: 2016-07-25; view: 1423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию