Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ремонтных работ в скважинах.





При эксплуатации газовых или газоконденсатных скважин возникают те или иные неполадки как с самими скважинами, так и с их подземным оборудованием. Поэтому каждую действующую скважину приходится останавливать для ремонта подземного оборудования или самой скважины.

Подземным ремонтом скважин называют комплекс работ, включающих ремонт подземного оборудования, частичную или полную замену его, очистку забоя скважины или подъемных труб от песка, парафина и других отложений, а также осуществление геолого-технических мероприятий по восстановлению и повышению их добывающих возможностей.

Различают два основных вида подземного ремонта скважин: текущий и капитальный. Однако в промысловой практике под термином "подземный ремонт скважин" подразумевают только текущий ремонт. К капитальному ремонту относят более сложные работы в скважинах, связанные с ликвидацией аварий с подземным оборудованием, с изоляцией посторонних вод, с возвратом на другой продуктивный горизонт, с нарезкой и бурением второго ствола и т.п.

Все текущие (подземные) ремонты скважин подразделяют на планово-предупредительные (профилактические) и внеплановые.

Планово-предупредительным ремонтом называют мероприятия, осуществляемые по заранее составленному графику, предусматривающему проверку, ремонт, частичную или полную замену подземного оборудования, а также очистку забоя и труб.

Внеплановым (восстановительным) ремонтом называют комплекс мероприятий, связанный с непредвиденным резким ухудшением установленного технологического режима работы скважины или внезапной ее остановкой по различным причинам (пробкообразование, забивание труб парафином, солями, обрыв труб и др.).

От качества и своевременного проведения текущего подземного ремонта во многом зависит продолжительность работы скважины в заданном технологическом режиме.

Межремонтным периодом работы скважины (МРП) называют продолжительность ее эксплуатации в установленном режиме (в сутках) от предыдущего до следующего ремонта. МРП определяют делением числа скважино-суток, отработанных в квартале, на число текущих ремонтов за то же время на данной скважине. Обычно МРП определяют в среднем за год по отдельной скважине, по цеху, нефтегазодобывающему управлению. Различают плановый и фактический межремонтные периоды. Отношение фактического отработанного скважиной времени к календарному называют коэффициентом эксплуатации. При хорошей организации производства работ этот коэффициент достигает 0,99 - 1,0.

К текущему подземному ремонту газовых и газоконденсатных скважин относятся такие виды работ, как:

1. подготовка скважины к ремонту и разборка фонтанной арматуры;

2. спуск или подъем колонны труб;

3. увеличение или уменьшение длины насосно-компрессорных труб (НКТ);

4. замена отдельных изношенных или имеющих дефекты труб;

5. очистка скважины от гидратов и других примесей (солей, продуктов коррозии и т.п.);

6. промывка пробок;

7. обработка призабойной зоны скважины и другие геологические мероприятия, направленные на увеличение дебита скважины;

8. заключительные работы.

Капитальный ремонт скважин - комплекс работ, связанный с восстановлением работоспособности обсадных колонн, цементного кольца, призабойной зоны, ликвидацией аварий и др. Обычно капитальный ремонт скважин включает такие виды работ:

1. ремонтно-исправительные работы (герметизация устья, исправление и замена поврежденной части колонны, устранение негерметичности в эксплуатационной колонне, установка и разбуривание цементных пробок);

2. изоляционные работы;

3. крепление пород призабойной зоны;

4. переход на другой продуктивный горизонт;

5. ловильные работы.

К капитальному ремонту иногда относят и работы, связанные с воздействием на призабойную зону и пласты.

В зависимости от объема работ, их характера и степени сложности капитальные ремонты скважин подразделяются на две категории сложности:

1. ремонты при глубине скважины до 1500 м;

2. ремонты в скважинах глубиной более 1500 м;

Кроме того, ко второй категории, независимо от глубины, относят сложные работы, связанные с ликвидацией аварий и осложнений в скважине (все виды ремонтно-исправительных работ, ловильные работы, забурка второго ствола, сложные изоляционные работы и др.).

Исследование и обследование состояния скважин проводят с помощью различных измерительных устройств, для спуска которых применяют различное оборудование и устройства.

Исследование скважин с помощью приборов осуществляют механизированными лебедками с приводом от двигателя автомашины, либо портативными лебедками с автономным двигателем внутреннего сгорания.

Для точного отсчета глубины спуска прибора лебедка оборудована мерительным аппаратом, который состоит из мерного шкива с двумя нажимными роликами, предупреждающими проскальзывание проволоки, и счетчика оборотов, связанного с мерным шкивом одной парой передаточных шестерен. Мерительный аппарат позволяет определить глубину положения прибора с точностью до 0,1 м.

 

Date: 2016-07-25; view: 1747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию