Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и государственная власть.





ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ - разновидность социальной власти, которая обес­печивает единство общества в условиях его социальной дифференциации посред­ством специально созданной организации - государства


В процессе исторического развития обществен­ная жизнь от простейших, примитивных форм с од­нородными, совпадающими интересами людей пе­реходит к этапу, ко­гда она становится все более многообразной и разнород­ной (социально диффе­рен­цируется). На основе возрас­тающих потребно­стей людей возникают новые направле­ния деятель­ности и представляющие их субъекты, инте­ресы ко­торых не только допол­няют друг друга, но пересе­ка­ются и сталкиваются. При сохранении потребности в единстве общественной жизни появляются и мно­жатся различия, противоречия между индивидами и социальной группой, между отдельными социаль­ными группами, ме­жду социальными группами и об­ществом в целом.

Обеспечить в этих условиях управляемость ос­новными социальными процесса­ми в масштабах всего общества не могут формы власти, выражаю­щие частные интере­сы отдельных социальных групп, семьи или индивидов, по­скольку они становятся конфликтующими. В целях обес­печения единства, согласования частных интересов, не­допустимости распада общества и предотвращения столкновений в нем создается и функционирует государ­ствен­ная власть.

В отличие от других видов социальной власти го­судар­ственная власть:

- обеспечивает единство общества в целом, всех со­ставляющих его индивидов и социальных групп;

- является наиболее действенной формой власти, обеспечивающей управляемость основными соци­аль­ными процессами;

- осуществляется посредством особой организа­ции властного управления - государства.

ГОСУДАРСТВО - организация, созданная для власт­ного управления обществом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных соци­альных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, терри­ториальностью, специаль­ным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе соци­альной власти.

Как организация государство представляет собой вы­деленную из общества группу людей, которая на­делена возможностью осуществлять государствен­ную власть, т.е. подчинять волю всех других людей и объединений для решения общих дел, согласования их совместной деятельности.

Опираясь на все общество, реализуя его общие по­требности, государство осуществляет власть, ори­ентиру­ясь, прежде всего, на интересы основных со­циальных групп общества, тех, которые играют в нем наиболее зна­чимую роль, определяют его лицо и на­правления соци­ального прогресса. Воля этих соци­альных групп состав­ляет сущность государства.

Вместе с тем государство - относительно само­стоя­тельный элемент общест­венной системы, осу­ществляю­щий в ней властные функции, по отноше­нию к которо­му общество выступает как объект управления. От характера государственной власти, ее способности выполнять свои задачи напрямую зависит не только сохранение, но и про­грессивное развитие общественной системы.


Date: 2016-07-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию