Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение законов по охране труда





Для должностных лиц, допускающих нарушение законодательств о труде, норм и правил по ОТ, предусматриваются различные виды ответственности: дисциплинарная, административная, материальная, уголовная.

Дисциплинарная ответственность заключается в наложении взысканий на виновных вплоть до смещения с должности. Дисциплинарное взыскание накладывается администрацией предприятия.

Административная ответственность заключается в наложении штрафов на должностных лиц, ответственных за выполнение законов, норм и правил по ОТ. Вопрос об административном взыскании (штра- фе) решается органами, осуществляющими государственный надзор по охране труда.

За нарушение трудового законодательства государственный инспектор имеет право привлекать к административной ответственности до 50 минимальных окладов. При наличии несчастных случаев или других тяжких последствий размер штрафа может быть увеличен судом до 500 минимальных окладов. Виновный может быть наказан лишением свободы. Если не заключен коллективный договор или не выполняются в нем мероприятия по ОТ, работодатель может быть оштрафован до 100 минимальных окладов.

Материальную ответственность несут предприятия за ущерб, причиненный рабочим и служащим в связи с несчастным случаем или ухудшением здоровья, связанными с их работой и происшедшими либо на территории предприятия, либо вне территории при выполнении ими своих трудовых обязанностей, а также во время следования к месту работы и с работы на транспорте предприятия.

Предприятие возмещает ущерб рабочим и служащим в потере или уменьшении заработка, а также расходы на уход за ним, дополнительное питание, протезирование, курортное лечение и т.д.

Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию