Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлического аварийно-спасательного инструмента.





 

При работе с гидравлическим инструментом необходимо помнить, что рабочая жидкость для привода инструмента подается под большим давлением (около 80 МПа), режущие (разжимающие) кромки инструмента испытывают большие нагрузки. Весь обслуживающий персонал должен быть экипирован касками с защитным щитком, защитными рукавицами и специальной обувью. Наибольшую опасность представляет перекусывание металлических изделий.

 

При этом необходимо строго соблюдать следующие правила:

при проведении аварийно-спасательных работ инструмент должен быть в исправном состоянии;

запрещается стоять впереди оператора, производящего резку и находиться на оси перекусываемого стержня;

запрещается работать под грузом без дополнительных упоров;

запрещается контакт шлангов с агрессивными жидкостями и нагревательными приборами;

запрещается работа инструмента во взрывоопасных средах;

категорически запрещается подсоединение нагнетательного рукава к сливному;

в разомкнутом положении рабочие поверхности клапанов должны быть закрыты резиновыми заглушками;

при соединении быстроразъемных клапанов нужно следить за тем, чтобы соединительные накидные гайки были завернуты до упора;

следить за правильной установкой резцов (под углом 900) по отношению к перекусываемому материалу;

при обнаружении неисправностей необходимо немедленно остановить увеличение давления, сбросить его и устранить неисправность;

после фиксации между резцами кусачек перекусываемого стержня, их необходимо накрыть куском брезента 0,5 х 0,5 м и осуществить перекусывание;

при использовании для привода инструмента ручного насоса, проверить пломбу на предохранительном клапане насоса, настроенном на максимальное давление 80 МПа;

при использовании в качестве привода электрической или бензиновой насосной станции необходимо соблюдать требования электро- и пожарной безопасности.

 

При подготовке рабочего места и инструмента необходимо:

вывесить предупреждающие знаки;

удалить посторонних лиц из зоны работы инструмента;

при необходимости осветить место проведения работ;

принять все меры, исключающие травмирование, гибель спасателей и пострадавших;

обеспечить спасателей защитными средствами (очки, противогазы, брезент и т.п.), а также доброкачественной обувью и спецодеждой.

При подготовке инструмента необходимо:

проверить наличие гидравлической жидкости и топливной смеси в насосной станции;

снять защитные колпаки с быстроразъемных клапанов и убедиться, что на них нет грязи, песка, воды (при необходимости протереть чистой, сухой ветошью);

проверить наличие трещин на рабочем органе инструмента (при их наличии рабочий орган заменить);

проверить внешним осмотром целостность напорных и сливных рукавов.

 

При подключении гидроинструмента к ручному насосу необходимо:

1. Установить ручной насос на горизонтальной площадке или так, чтобы непосредственно насосная часть находилась ниже уровня заливной горловины.

2. Расправить напорный и сливной рукава так, чтобы они не соприкасались с агрессивными жидкостями, нагревательными приборами, открытым огнем.

3. Поднести гидроинструмент к месту предполагаемых работ.

4. Снять защитные колпачки с напорных и сливных рукавов гидроинструмента и ручного насоса.

5. При необходимости удалить сухой, чистой ветошью воду, пыль, грязь с быстроразъемных клапанов гидроинструмента и ручного насоса.

6. Соединить нагнетательный рукав (светло-коричневого цвета) насоса ручного с нагнетательным рукавом (светло-коричневого цвета) гидроинструмента так, чтобы соединительные муфты были завернуты до упора.

7. Соединить сливной рукав (белого цвета) гидроинструмента со сливным рукавом (белого цвета) ручного насоса так, чтобы соединительные муфты были завернуты до упора.

8. На ручном насосе закрутить до упора ручку сброса давления.

9. Первому номеру расчета, встав одной ногой на станину, поднимая и опуская рабочую рукоятку насоса, а второму – поворачивая блок управления гидроинструмента вправо (влево) – сделать два (три) пробных рабочих движения гидроинструмента.

10. Проверить подтекает ли масло (если подтекает – устранить причину).

11. Удалить воздух из гидросистемы: для этого необходимо поставить гидроинструмент вертикально, блоком управления вверх, и сделать полный цикл движения рабочих органов.

 

При использовании катушки-удлинителя необходимо следить за тем, чтобы короткие сливной и нагнетательные рукава были соединены с ручным насосом (насосной станции), а длинные – с гидроинструментом.

Работа ручным насосом без подключенного гидроинструмента категорически запрещается.

При подключении гидроинструмента к насосной станции:

1. Выполнить пункты 1-7 (см. подключение гидроинструмента к ручному насосу).

2. Перевести тумблер управления зажиганием в верхнее положение.

3. Шток управления воздушной заслонки подать от себя.

4. Шток управления подачей топливной смеси вытянуть на себя.

5. Взяться за ручку тросового стартера правой рукой и три-четыре раза энергично вытянуть трос на длину 50-60 см, при этом левой рукой придерживать раму насосной станции.

6. Вытянуть шток управления воздушной заслонкой на себя до упора.

7. Взяться за ручку тросового стартера правой рукой и энергично вытянуть трос на длину около 50-60 см, при этом двигатель запустится.

8. Прогреть двигатель на малых оборотах в течение 2-3 мин. и проверить, не подтекает ли гидравлическая жидкость из штуцеров и рукавов.

9. Сделать 2- 3 пробных движения гидроинструментом, поворачивая блок управления вправо-влево.

 

Перекусывание арматуры, уголка, листового металла с помощью кусачек. Перекусываемая арматура оголяется от наполнителя (при необходимости) на величину, позволяющую использование кусачек по габаритным размерам. Для перекусывания арматуры диаметром до 24 мм под резцы подкладывается прокладка толщиной до 1 мм, без прокладок перекусывается арматура диаметром от 24 до 32 мм.

Второй номер расчета берет левой рукой за рукоятку кусачек, правой рукой за корпус кусачек, разматывая соединительный шланг, подходит к арматуре, вставляет кусачки таким образом, чтобы арматура располагалась между резцами под прямым углом, накрывает куском брезента размером 0,5´0,5 м, докладывает первому номеру расчета «готов».

Первый номер расчета устанавливает насос горизонтально; правой рукой переводит кран управления насосом из транспортного положения в рабочее, при этом левой рукой прижимает рукоятку к корпусу насоса, а правой освобождает фиксатор, поднимая и, опуская правой рукой рукоять управления насосом, подает гидравлическую жидкость в кусачки. Под действием давления рычаги кусачек с ножами сходятся, происходит перекусывание арматуры. После перекусывания второй номер расчета докладывает «есть». Первый номер устанавливает кран управления в нейтральное положение, при этом открывает его, вращая правой рукой против часовой стрелки до упора, происходит сброс давления. Рычаги кусачек с резцами возвращаются в исходное положение (разводятся). Второй номер расчета снимает брезент, извлекает кусачки. При необходимости провести очередное перекусывание (выполнить вышеперечисленные приемы), по окончанию использования кусачек вынести их в безопасное место.

 

Перерезание арматуры, металлической полосы, уголка, труб. Для перерезания арматуры диаметром до 32 мм металлической полосы (60´10 мм), уголка 65 мм, труб диаметром до 60 мм могут быть использованы кусачками и кусачки комбинированные. При использовании кусачек подготовить гидроинструмент, ручной насос (насосную станцию) и рабочее место:

взять кусачки левой рукой за подъемно-транспортную рукоятку, а правой за блок управления;

провернуть блок управления вправо и развести ножи серповидной формы так, чтобы перерезаемый металл мог свободно пройти между ножами;

подать кусачки от себя так, чтобы перерезаемый материал встал напротив корневой выемки ножей перпендикулярно оси гидроинструмента;

накрыть (при необходимости) ножи и металл брезентом;

повернуть блок управления правой рукой влево, перерезать металл;

блок управления перевести в положение «нейтраль».

Подъём и перемещение элементов завала с помощью силового цилиндра. Завал обследуется на предмет устойчивости элементов. Первый номер расчета извлекает цепи – 2 шт. из ящика, подносит к месту установки силового цилиндра и укладывает одну цепь рядом с элементом завала, который необходимо поднять или переместить; подбирает в завале неподвижный элемент, закрепляет на нем крюк с цепью, растягивает ее и вставляет второе звено цепи в проушину цилиндра со стороны кожуха. После этого закрепляет крюк (струбцину, захват) с цепью за подвижный элемент завала, растягивает цепь, вставляет второе или последующее звено цепи в проушину, чтобы выбрать слабину цепи, со стороны цилиндра.

Второй номер расчета одновременно с первым подносит цилиндр к месту установки, укладывает его на тело завала (поддерживает) в удобном положении для установки звена цепи в проушину. После закрепления цепей берет второй конец соединительного шланга, подносит к цилиндру, снимает заглушку со штуцера и подсоединяет шланг. Первый номер подносит насос на длину шланга, устанавливает горизонтально, устанавливает кран управления в рабочее положение, переводит рукоятку из транспортного положения в рабочее. Поднимая-опуская рукоять управления насосом, подает гидравлическую жидкость в цилиндр. Второй номер расчета следит за ходом штока цилиндр, после полного втягивания докладывает «есть».

 

Date: 2016-07-25; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию