Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология защиты личного состава в процессе АСДНР, на которой основано построение технической системы защиты, состоит в следующем.





1. Прежде всего, стараются исключить из производства неблагоприятные факторы и процессы. Исключение производится путем замены опасных (вредных) процессов, факторов, материалов менее опасными (менее вредными), однако технологически эквивалентными.

2. Если исключение неблагоприятных условий производства невозможно, осуществляются попытки нейтрализации вредностей (опасностей) в источниках их возникновения (локализация и нейтрализация проливов ОХВ, очагов пожаров и т. п.).

3. Наконец, если невозможна и нейтрализация вредностей (опасностей), последние будут воздействовать на личный состав. В этом случае защита человека осуществляется применением специальных технических средств и способов, предохраняющих личный состав от неблагоприятного воздействия факторов производственной среды. Эти средства и способы носят название защитных экранов. Экранами могут быть физические ограждения, такие, как корпуса машин, заключающие в себе движущиеся части, укрытия пылящего оборудования, средства индивидуальной защиты и т.п. Своеобразными экранами могут служить расстояние и время.

Защита человека должна быть организована на основе реализации принципа максимальной защиты, т.е. человек должен быть защищен в максимальной степени. При этом опасные и вредные факторы производственной среды должны быть исключены или сведены к минимуму. В этом состоит главный принцип защиты человека в процессе труда.

Различают абсолютную и частичную защиту человека от опасных и вредных факторов.

Абсолютная защита заключается в недопущении воздействия на человека как опасных, так и вредных факторов производственной среды. К сожалению, в условиях ведения АСДНР абсолютная защита человека может быть обеспечена далеко не всегда. Причиной этого является как техническое несовершенство существующих способов и средств защиты, так и экономические ограничения (экономическая целесообразность).

Частичная защита человека обусловливает существование риска в процессе работ, то есть возможности (вероятности) возникновения вредных эффектов в человеческом организме под влиянием факторов производственной среды.

 

 

Для наиболее эффективной реализации принципа максимальной защиты требуется выполнение двух непременных условий: использование достижений науки и техники и использование комплекса средств и способов защиты.

Таким образом, система технической защиты человека в процессе труда включает:

- нормирование условий труда;

- исключение неблагоприятных факторов производственной среды;

- нейтрализация вредностей и опасностей в источниках их возникновения;

- установление опасных зон, защита расстоянием и временем;

- применение защитных экранов, специальных защитных способов и средств.

 

1.2.2. Нормирование условий труда.

 

Выше было отмечено, что любой защите должна предшествовать оценка неблагоприятного воздействия производственной среды на человека.

Такая оценка может быть выполнена по отдельным факторам производственной среды, и в таком случае она является элементарной. Оценка может быть выполнена также по совокупности факторов, воздействующих на личный состав при проведении спасательных работ, и в таком случае она является комплексной.

Необходимость комплексной оценки воздействия на человека одновременно нескольких факторов диктуется тем обстоятельством, что совместное воздействие факторов в ряде случаев усиливает неблагоприятные последствия. Кроме этого, при совокупном воздействии на человека нескольких факторов неблагоприятные последствия могут наступить и в тех случаях, когда значение каждого отдельного фактора лежит в допустимых пределах.

Пусть, например, во вдыхаемом воздухе содержится смесь опасных химических веществ с концентрацией Сi и установленной нормативными документами предельно допустимой концентрацией ПДКi. В этих случаях оценка допустимой степени воздействия должна проводиться, исходя из неравенства:

. (2.2)

В первую очередь это относится к нормированию факторов производственной среды с одинаковым механизмом воздействия на организм человека (химическое, физическое).

Проиллюстрируем это на примере одновременного воздействия двух ОХВ: CO и NO2. Предельнодопустимая концентрация угарного газа в воздухе ПДК СО = 0,0017%, а двуокиси азота ПДК = 0,00026%.

Используя соотношение (2.2) определим, соответствует ли допустимому их комплексное воздействие, если известно, что концентрация угарного газа в воздухе С СО =0,0010%,а двуокиси азота С = 0,00020%. Из исходных данных очевидно, что содержание приведенных ОХВ в воздухе по каждому в отдельности ниже предельно-допустимого.

Date: 2016-07-25; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию