Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные особенности жанра ЭССЕ.





1. Небольшой объем и краткость темы.

2. Личностный подход к ее раскрытию, субъективность, иногда парадоксальность суждений.

3. Свободная композиция, определяющая прихотливым движением мысли, впечатлениями, воспоминаниями, ассоциациями.

4. Свободное использование лексического состава языка- от слов высокого стиля до разговорной лексики.

5. Атмосфера доверия к читателю, разговорная интонация.

Чем труден жанр ЭССЕ?

При свободной композиции автор, может слишком увлечься каким – либо рассуждением и уйти от темы.

Повышенной эмоциональностью автор сочинения может пытаться прикрыть пустоту работы, бедность ее содержания.

Стремление к самораскрытию приводит иногда к тому, что сочинение превращается не в литературную работу, а в повествование «о себе, любимом».

 

1. Статья - самый распространенный газетный жанр. Освещает факты и явления общественной жизни, обобщает их и анализирует.

 

2. Эссе- это прозаическое произведение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определенную или исчерпывающую трактовку предмета.

 

3. Репортаж - это материал, в котором читателям дается наглядное представление о том или ином событии через непосредственное восприятие журналиста – очевидца или действующего лица. Репортаж имеет целью оперативно, с необходимыми подробностями и в яркой форме сообщить о наиболее значимом и интересном. Он предоставляет читателю возможность, как бы самому, своими глазами увидеть то, о чем сообщает репортер. (репортажи: событийный, тематический, постановочный).

4. Интервью – это беседа, предназначенная для опубликования. Изложение фактов не от имени журналиста, а от имени человека, которого интервьюируют (интервью - монолог, интервью - диалог, интервью - коллективное, интервью – анкета, интервью - зарисовки).

5. Зарисовки- это своего рода портрет интересного человека или интересного коллектива, материал с конкретного «объекта», каком- то полезном опыте.

6. Открытое письмо- это разговор в открытом письме ведется от одного лица или от группы лиц. Адресуются такие публикации либо всем писателям, либо высокопоставленным должностным лицам, депутатам.

 

7. Очерк- близок к рассказу, короткой повести, но отличается от них тем, что построен на фактическом материале. Дает оценку события и фактам. (Сюжетный (портретный и проблемный) и описательный).

 

8. Фельетон- материал, проникнутый духом злободневной критики, при написании которого использованы элементы сатиры и юмора. Стиль его живой, легкий, образный.

Список использованной литературы:

 

1.Литературный энциклопедический словарь. - Москва, 1987.

2.Полтавец Е. «Как писать сочинение». - Москва, 1999.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию