Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и нормативно-правовая база практики





 

В качестве объекта производственной практики я выбрал Управление Пенсионного фонда по Чувашской Республике г. Новочебоксарска.

Пенсионный фонд Российской Федерации (Пенсионный фонд России, ПФР, Пенсионный фонд РФ) — государственный внебюджетный фонд, находящийся в собственности Российской Федерации, образованный в целях пенсионного обеспечения граждан. Основан 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-I.

Подразделения ПФР (свыше 2,5 тыс. территориальных органов) действуют в каждом регионе и в каждом районном центре России. Трудовой коллектив ПФР — это свыше 130 тысяч социальных работников.

Как государственный внебюджетный фонд Российской Федерации, ПФР создан для государственного управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение. Бюджет ПФР утверждается Государственной Думой Федерального Собрания РФ отдельным законом вместе с принятием Федерального бюджета РФ. Доля бюджета ПФР в ВВП России составляет 10,8 % — по доходам, и 10,2 % — по расходам. ПФР выплачивает пенсии свыше 39,2 млн. пенсионеров и социальные выплаты для 20 млн. льготников, ведет персонифицированный учет пенсионных прав застрахованных лиц — для свыше 128 млн. граждан России.

Система Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов имеет трехуровневую структуру:

центральный аппарат (Исполнительная дирекция ПФР, Ревизионная комиссия ПФР);

1. отделения ПФР в субъектах Российской Федерации;

2. управления (самостоятельные отделы) ПФР в городах (районах).

Руководство Пенсионным фондом Российской Федерации в соответствии с Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) осуществляет Правление ПФР, которое также утверждает Положения о территориальных органах Фонда, являющихся юридическими лицами.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования в Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» на Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы возложена функция по осуществлению контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования.

В своей деятельности ПФР руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики.

- Положение об отделе утверждается постановлением Правлением ПФР

- Структура и штатное расписание может составляться любым работником, на которого возложены такая функция.

ПФР осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Финансирование ПФР утверждается Государственной Думой Федерального Собрания РФ отдельным законом вместе с принятием Федерального бюджета РФ. Доля бюджета ПФР в ВВП России составляет 10,8 % — по доходам, и 10,2 % — по расходам.

Пенсионный фонд имеет печать с изображением Государственного герба Чувашской Республики и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

Юридический адрес участка: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 10.

Пенсионный фонд возглавляет Председатель Правления, который назначается на должность и освобождается от должности приказом управляющего Отделением.

Правление ПФР:

выдает доверенности;

решает другие вопросы, отнесенные к его компетенции.

Начальник отдела несет ответственность за несвоевременное и некачественное выполнение функций отдела, низкий уровень трудовой дисциплины и охраны труда в отделе, нецелевое использование полученных им средств из республиканского бюджета Чувашской Республики и внебюджетных средств.

Все работники Пенсионного фонда назначаются и освобождаются от должности приказом Председателя Правления.

Основные задачи, цели и функции Пенсионного фонда РФ осуществляется с Законом «О негосударственных пенсионных фондах».

Основной целью деятельности Пенсионного фонда является выполнение государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством, в том числе:

Участие в реализации на территории Чувашской Республики государственной политики в области труда, социальной поддержки, социального обслуживания населения;

Обеспечение целевого использования федерального и республиканского бюджетов, выделенных по реализацию законодательных актов Российской Федерации и Чувашской Республики по оказанию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, и внебюджетных средств;

Анализ, прогнозирование, планирование и реализация на территории Чувашской Республики мероприятий по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, семьи, женщин и детей, оказавшихся в трудовой жизненной ситуации, социально опасном положения, профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и социального партнерства;

Реализация на территории Чувашской Республики законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики, федеральных и республиканских целевых программ по улучшению положения семьи и детей, граждан пожилого возраста, инвалидов и других категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, содействие улучшению условий и занятости населения;

Оказание государственной адресной социальной поддержки населению в Чувашской Республики;

Повышение качества социального обслуживания населения

Основными задачами отдела являются:

несет полную ответственность за своевременную выплату пенсий, пособий, компенсаций выплату в соответствии с действующим на территории России законодательством, а также межгосударственными и международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации к постоянному месту жительства;

оказание материальной помощи органами социальной зашиты престарелым и нетрудоспособным;

оказание материальной помощи общественным организациям пенсионеров и инвалидов;

создание базы данных по учету плательщиков страховых взносов;

подготовку кадров и повышение их квалификации.

В соответствии с возложенными задачами ПФР осуществляет следующие функции:

установление и выплата страховых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальных пенсий, пенсии госслужащих;

выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал;

назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, Героям Российской Федерации и др.;

администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование;

назначение и реализация федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе;

ведение системы персонифицированного учета прав участников системы обязательного пенсионного страхования;

формирование, инвестирование и выплата средств пенсионных накоплений;

адресная помощь пенсионерам и софинансирование социальных программ субъектов РФ;

реализация Программы государственного софинансирования пенсии;

реализация международных соглашений.

Пенсионный фонд г. Новочебоксарска Чувашской Республики в своей деятельности руководствуется следующими нормативными актами:

Date: 2016-07-25; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию