Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение лугового сообщества





Цель: познакомиться со структурой лугового природного сообщества, с растительным миром и животными лугов.

Оборудование: ботанические папки, сачки для ловли насекомых, морилки, лопатки, ручные лупы, определители.

Методические рекомендации

При изучении различных видов природных сообществ луга ведется описание экологической ниши луга, изучается действие различных факторов внешней среды на отдельные популяции животных и отдельные виды растений.

Изучение проводится по следующей схеме:

1) положение вида;

2) функциональная роль вида в сообществе;

3) влияние абиотических факторов;

4) морфоструктурные приспособления;

5) поведенческие и физиологические реакции.

Луг это растительное сообщество, основу которого составляют многолетние травянистые растения, некоторые однолетние (клевер, люцерна хмелевая, мятлик однолетний и др.) и двулетники растения (тмин, различные виды клевера и др.).

В растительном сообществе ярусность — это приспособление к совместной жизни. На лугах наблюдается два или три яруса: первый — верхний, ниже — второй, которые состоят из высших цветковых растений, и третий — приземистый, состоящий из мхов, возможно с примесью лишайников. Более теневыносливые растения располагаются во втором ярусе. Корни растений также располагаются ярусами. Разной длины корни получают воду и минеральные соли из разных слоев почвы и потому в меньшей степени конкурируют друг с другом.

Луговая растительность представлена в большей степени злаками, которые по высоте стебля делятся на верховые и низовые.

Верховые злаки: тимофеевка луговая, ежа сборная, райграс французский, овсяница луговая, костер безостый, пырей ползучий.

Низовые злаки: мятлик обыкновенный, мятлик луговой, полевица обыкновенная, гребенник обыкновенный, овсяница красная. Злаки образуют мощную, тесно сплоченную растительную массу. Они обедняют почву азотом. На лугу чаще встречаются сложноцветные: василек луговой, василек синий, нивяник обыкновенный, тысячелистник обыкновенный; зонтичные: большая камнеломка, борщевик сибирский, тмин обыкновенный; бобовые растения: клевер луговой, клевер ползучий, клевер розовый, мышиный горошек, чина луговая и другие. В промежутках между злаковыми встречаются розоцветные: лабазник, лапчатки, манжетка; губоцветные: черноголовка; гвоздичные: гвоздика, дрема, смолевка; колокольчиковые: колокольчики поникающий, сборный, круглолистный и др.

Делятся луга на заливные и незаливные. Во время половодья заливные луга оказываются под водой. Вода наносит ил, что увеличивает плодородие почвы. Незаливные лугаделят на низинные — часто заболоченные, с преобладанием осоковых растений, и суходольные,расположенные на возвышениях. Увлажняются такие луга только за счет атмосферных осадков.

Растения изучают и определяют на месте или выкапывают для определения и гербаризации. Для гербаризации растения расправляют и между листами газетной бумаги, которые помещают в специальном прессе для высушивания. Бумагу необходимо менять каждые два дня. Растения после высыхания закрепляют на белом листе бумаги и оформляют этикетку с указанием систематического положения (семейство, вид), места и даты сбора.

Date: 2016-07-25; view: 1013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию