Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурсия №3 Газгольдер





 

Газгольдеры постоянного объёма представляют собой цилиндрические или сферические стальные резервуары и способны хранить газ при давлении до 1,8 МПа (≈ 18 атм).

Газгольдеры постоянного объёма выпускаются различными по месту установки, по конструкции и объёму.

По месту установки газгольдеры делятся на подземные и надземные. Наибольшее распространение получили резервуары СУГ для подземной установки в связи с тем, что даже при промерзании почвы в зимний период большая часть подземных газгольдеров находится в зоне положительных температур.

По конструкции газгольдеры делятся на горизонтальные и вертикальные. Площадь испарения жидкой фазы газа в горизонтальных резервуарах больше, и процесс регазификации происходит быстрее, что позволяет снабжать паровой фазой газа более мощное газоиспользующее оборудование.

По объёму газгольдеры можно выделить:

◾на основе бытовых пропановых баллонов (две группы 50-литровых баллонов по 1-50 баллонов в группе — объёмом от 100 до 5000 литров);

◾цилиндрические однообъемные газгольдеры для подземной установки на дачах или загородных участках (от 1 до 10 кубометров, либо 20 кубометров);

◾газгольдеры надземные или подземные для промышленных объектов или коттеджных поселков (хранилища от 20 до 50 кубометров).

Газгольдеры предназначены для хранения различных газов, применяемых как для нужд промышленности, так и в быту. Газгольдеры бывают переменного и постоянного объема. Газгольдеры переменного объема с давлением газов до 0,05 кгс/см2 (0,005 МПа) называют еще газгольдерами низкого давления. Последние бывают мокрые и сухие.

В мокрых газгольдерах хранят газы невысокой концентрации, допускающие увлажнение и не вызывающие интенсивной коррозии стали. Для хранения газов высокой концентрации и не допускающих' увлажнения (этилен, пропилен и т. п.) применяют сухие газгольдеры.

1-камера газового ввода (вывода); 2-гидравлич. затвор; 3-клапанная коробка автоматич. сброса газа; 4-труба сброса газа; 5-газовый стояк; б-резервуар с водой; 7-телескоп; 5-колокол; 9, 11 -соотв. внешняя и внутренняя направляющие; 70-подъемное приспособление; 12, 13-соотв. нижний и верхний ролики.

Рисунок 3.1 -Схема мокрого газгольдера

 

Мокрый газгольдер состоит из вертикального цилиндрического резервуара, заполненного водой, кольцевых звеньев (телескопа) и верхнего звена со сферической кровлей, называемого колоколом. Телескоп и колокол по мере заполнения газгольдера газом Поднимаются по вертикальным или наклонным направляющим, и объем газгольдера увеличивается. Мокрые газгольдеры имеют объем от 100 до 30 000 м3.

Звенья телескопа и колокол при отсутствии газа в газгольдере и малом его количестве находятся в нижнем положении, в. заполненном водой резервуаре. Когда начинает поступать газ, сначала колокол, а затем и звенья телескопа поднимаясь зачерпывают воду желобами, устроенными в нижней части по всей длине окружности. Вода, находясь в желобе, является гидравлическим затвором.

Внутреннее давление газа уравновешивается -весом подвижных частей газгольдера. При недостаточном весе звеньев телескопа и колокола применяют пригрузы (бетонные или чугунные грузы), прикрепляемые к корпусу или крыше колокола.

Сухой газгольдер переменного объема состоит из днища, корпуса, кровли и шайбы. Корпус представляет собой цилиндрическую оболочку, изготовляемую из листовой стали толщиной 5 мм. Кровлю проектируют обычно в виде купола.-Его выполняют из каркаса — гнутых двутавров — и листовой стали толщиной 3 мм или из секторных щитов. В месте сопряжения купола с корпусом устраивают специальное кольцо, воспринимающее распор каркаса сферической кровли.

Рисунок 3.2-Схема сухого газгольдера с гибкой связью поршня с корпусом

 

Шайба, состоящая из корпуса и обшивки, при наполяении газгольдера газом поднимается, а при расходе газа опускается. Горизонтальное положение шайбы при движении обеспечивает система роликов и канатов. Необходимое давление газа создается весом шайбы и при- грузом. Между внутренней поверхностью газгольдера и шайбой помещают уплотняющий фартук из прорезиненной ткани, который крепят к шайбе по всему периметру. Существуют и другие способы уплотнения.

Сухой газгольдер по сравнению с мокрым обладает следующими преимуществами: отсутствует контакт газа с водой, поэтому в них можно хранить обезволенные газы высокой концентрации; у них высокая герметичность; они просты в эксплуатации.

Газгольдеры постоянного объема и высокого давления применяют для хранения газа, выходящего из недр земли под высоким давлением, а также газа, который по условиям технологического процесса должен подаваться потребителю под высоким давлением (от 4 до 18 кгс/см2). Объем хранимого газа в таких газгольдерах увеличивается в несколько раз, по сравнению с объемом газа, который хранится в газгольдерах низкого давления. Газгольдеры постоянного объема и высокого давления изготовляют емкостью от 100 до 1000 м3. Они могут быть цилиндрическими или шаровыми. Шаровые газгольдеры емкостью от 600 до 1000 м3 с точки зрения расхода стали наиболее экономичны, но они негабаритны для транспортирования по железной дороге и сложны в изготовлении. Широко распространены цилиндрические газгольдеры с полушаровыми днищами объемом до 200 м3. Устанавливают их как горизонтально, так и вертикально.

Date: 2016-07-25; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию