Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет экономической теории.





Экономикс - исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Политическая экономия – наука о законах, управляющих производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ на определённом этапе развития общества. Политическая экономия – наука, изучающая производственные отношения между людьми.

Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства.

Экономическая теория – это наука, которая изучает поведение человека, с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование.

Минимизация затрат – максимизация выгод.

Микроэкономика – анализ отдельных субъектов в рыночной экономике.

Макроэкономика – рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен и государственной политики.

 

 

3. Метод экономической теории. Главный метод – материалистической диалектики!!!

· Научной абстракции: он состоит в очищении исследования объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных черт. С помощью научной абстракции формулируются научные категории, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов, и строятся экономические модели.

· Метод индукции и дедукции. Индукция – движение от частных к общим умозаключениям. Дедукция – движение от общих положений к частным определениям.

· Позитивный и нормативный анализ. Позитивный – как оно есть. Нормативный – как должно быть.

· Исторический и логический.

· Экономическо-математические методы.

· Экономические эксперименты.

 

 

Функции экономической теории.

Date: 2016-07-25; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию