Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Астана, ул. Ауэзова, д.14, кв. 8 Н. Васильеву





Адресат располагается в правой части документа в пределах зоны 78 мм.

Формой выражения законности документа, его юридической силы и ответственности за его содержание является его удостоверение. К реквизитам, удостоверяющим документ, относятся подпись и печать.

Подпись (17)

Подпись является неотъемлемым реквизитом любого служебного документа. Полномочия должностных лиц на подписание исходящих от них документов определяются положением об учреждении и должностными инструкциями.

Документы, направляемые в вышестоящие органы, органы представительной, исполнительной и судебной власти, подписываются руководителем организации или, по его поручению, первым заместителем.

Документы, направляемые подведомственным и другим организациям, гражданам, подписываются руководителем организации, его заместителями или руководителями структурных подразделений в соответствии с их компетенцией.

Обязательному подписанию подлежат документы, остающиеся внутри организации.

Подпись документа включает:

1) наименование должности лица, подписавшего документ, официальное наименование структурного подразделения или организации (если документ оформлен не на бланке);

2) личную подпись и расшифровку подписи (инициал имени и фамилия).

(не на бланке)    
Исполнительный директор (личная подпись) Б. Курмангалиев
АО «Барыс»    

 

(на бланке)    
Исполнительный директор (личная подпись) Б. Курмангалиев

 

При подписании документа двумя и более лицами равных должностей их подписи располагаются в алфавитном порядке официальных наименований организаций или структурных подразделений.

Директор Департамента    
по кадровой работе (личная подпись) К. Алиев

 

Директор Департамента    
по финансовой работе (личная подпись) М. Утешев

 

При подписании документа несколькими должностными лицами их подписи располагаются одна под другой в соответствии с убыванием служебной иерархии должностей.

Генеральный директор (личная подпись) Р. Мамадов

 

Главный бухгалтер (личная подпись) Н. Логинова

 

В документе, составленном комиссией, указываются не наименования должностей лиц, подписывавших документ, а их обязанности в составе комиссии.

Председатель комиссии (личная подпись) Р. Анекеев

 

Члены комиссии: (личная подпись) З. Умаров
  (личная подпись) Н. Умбетов

 

Документы коллегиальных органов организации (коллегий, советов и других) подписываются председателем и секретарем (председательствующим и лицом, проводившим запись).

Если должностное лицо, подпись которого заготовлена на проекте документа, отсутствует, то документ подлежит переоформлению на лицо, исполняющее его обязанности. Не допускается подписывать документы с предлогом «за» или проставлением косой черты перед наименованием должности.

Наименования должностей лиц, подписывающих документ, и расшифровку подписей оформляют строчными буквами, полужирным шрифтом. На внутренних документах наименования должностей можно не указывать.

Реквизит «подпись» печатается после текста через два межстрочных интервала сразу от полей.

Документ должен подписываться светостойкими чернилами. Не допускается подписание подлинника документа проставлением факсимиле, а также фломастером и другими средствами, заправленными улетучивающимися веществами.

Подпись может быть составной частью других реквизитов.

Оттиск печати (19)

Оттиск печати организации заверяют подлинность подписи должностных лиц на документе.

Существуют гербовые и простые печати организаций.

Помещать изображение Государственного Герба Республики Казахстан на печатях имеют право государственные органы, перечисленные в Указе Президента Республики Казахстан, имеющем силу конституционного закона «О государственных символах Республики Казахстан». В организации должна быть одна гербовая печать — круглая, с изображением Государственного Герба Республики Казахстан в центре и наименованием организации по окружности.

Простые печати имеют различную форму, на них нет изображения Герба и указывается название учреждения или структурного подразделения.

Документы, выполненные на гербовых бланках, печатью не заверяются, за исключением финансовых документов, документов, подтверждающих права граждан, и документов, требующих особого юридического подтверждения.

Допускается заверять копии документа печатью, определенной по усмотрению организации.

Печать проставляется таким образом, чтобы захватить часть подписи и часть слов наименования должности, подписавшего документ.

Date: 2016-07-25; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию