Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По вычислительной мощности и габаритам





  • СуперЭВМ [ supercomputer ] - Класс сверхпроизводительных ЭВМ, предназначенных для решения особо сложных задач в областях науки, техники и управления. Сверхвысокая производительность достигается преимущественно за счет параллельной архитектуры, предусматривающей использование большого числа функционально-ориентированных процессоров (см. выше “ многопроцессорная ЭВМ ”) и параллельного программирования, сверхглубокого охлаждения процессоров (до температур, близких к абсолютному нулю) а также высокоскоростных СБИС. В мире насчитывается ограниченное количество ЭВМ такого типа (порядка 500). Основными производителями их являются фирмы США и Японии, в частности - Cray, Fujitsu и NEC.
  • Большая ЭВМ [ large computer ]- ЭВМ, имеющая высокую производительность, большой объем основной и внешней памяти, обладающая способностью параллельной обработки данных и обеспечивающая как пакетный, так и интерактивный (диалоговый) режимы работы.
  • ЭВМ средней производительности [ medium computer ] - ЭВМ с производительностью до нескольких миллионов операций в секунду, емкостью оперативной памяти в несколько десятков Мбайт и разрядностью машинного слова не менее 32.
  • Малая ЭВМ, мини-ЭВМ [ small computer, minicomputer ] - В прошлом так назывались ЭВМ, конструктивно выполненные в одной стойке и занимавшие небольшой объем (порядка десятых долей кубометра). По сравнению с большими и средними машинами мини-ЭВМ обладают существенно более низкой производительностью и объемом памяти. Термин “мини-ЭВМ” не имеет точного определения, он очень близок по содержанию к термину “ микроЭВМ ”, четкой границы между двумя классами этих машин нет.

МикроЭВМ [ microcomputer ] -

1. Кристалл большой или сверхбольшой интегральной схемы (см. БИС и СБИС), который в отличие от микропроцессора содержит все логические элементы, необходимые для образования полноценной вычислительной системы.

2. ЭВМ, использующая в качестве арифметического и логического устройства (см. АЛУ) один или несколько микропроцессоров. Указанное значение термина в смысле отнесения ЭВМ к тому или иному классу машин может быть признано не корректным в связи с широким применением микропроцессорной техники в машинах разных классов.

С понятием микроЭВМ связаны также термины:

  • Однокристальная ЭВМ [ single-chip computer ] - МикроЭВМ, выполненная на одной большой (БИС) или сверхбольшой (СБИС) интегральной микросхеме;
  • Одноплатная ЭВМ [ single-board computer ] - МикроЭВМ, у которой микропроцессор, микросхемы устройств памяти и подсистемы ввода-вывода а также другие основные компоненты размещены на одной печатной плате;
  • Однопроцессорная ЭВМ [ monoprocessor computer ] - ЭВМ с одним центральным процессором.
  • Интеллектуальная карточка [ smart card ] - Пластиковая карточка со встроенным микропроцессором и памятью. Она может хранить, например, личные сведения, идентификационные шифры для охранных устройств, данные банковского счета и т.д.

По назначению

  • Базовая ЭВМ [ original computer ] - ЭВМ, являющаяся начальной исходной моделью в серии ЭВМ определенного типа или вида.
  • Универсальная ЭВМ [ universal computer ] - ЭВМ, предназначенная для решения широкого класса задач. ЭВМ этого класса имеют разветвленную и алгоритмически полную систему операций, иерархическую структуру ЗУ и развитую систему устройств ввода-вывода данных.
  • Специализированная ЭВМ [ specialized computer ] - ЭВМ, предназначенная для решения узкого класса определенных задач. Характеристики и архитектура машин этого класса определяются спецификой задач, на которые они ориентированы, что делает их более эффективными в соответствующем применении по отношению к универсальным ЭВМ. К разряду специализированных могут быть отнесены, в частности, - “управляющие”, “бортовые“, “бытовые“ и “выделенные“ ЭВМ (см. ниже).
  • Управляющая ЭВМ [ control computer ] - ЭВМ, предназначенная для автоматического управления объектом (устройством, системой, процессом) в реальном масштабе времени. Сопряжение ЭВМ с объектом управления производится с помощью аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей.
  • Бортовая ЭВМ [ onboard computer ] - Специализированная управляющая ЭВМ, устанавливаемая на борту транспортного средства (самолета, спутника, корабля, автомобиля и т.п.) и предназначенная для оптимального управления функционированием других бортовых устройств, в частности, связанных с управлением перемещением своего носителя в пространстве.
  • Выделенная ЭВМ [ dedicated computer ] - Разновидность (как правило) однокристальной специализированной ЭВМ, встроенной в какое-либо устройство с целью управления им или передачи ему данных. Используется в бытовой технике и других видах устройств - нагревательных приборах, часах, автомобилях, магнитофонах и т.д.
  • Бытовая (домашняя) ЭВМ [ home computer ] - То же, что - домашняя ПЭВМ или домашний ПК.

5. По функциям, выполняемым в многомашинных системах (комплексах)

Date: 2016-07-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию