Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы гражданского процесса





Наименование принципа Его сущность
Конституционные принципы, т. е. закрепленные в Конституции РФ:
1) Осуществление правосудия только судом Никакая другая ветвь государственной власти не имеет правомочия на осуществление правосудия. Правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.
2) Независимость судей Судья в своих действиях подчиняется только требованиям Конституции РФ и федеральному закону.
3) Несменяемость судей После наделения судьи в установленном законом порядке полномочиями они не могут быть ограничены определённым сроком.
4) Неприкосновенность судей Судья не может быть привлечён к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом законом. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции.
5) Состязательность и равноправие сторон Суд обязан сохранять объективность и беспристрастность, руководить процессом, а стороны обладают равными правами участвовать в процессе, доказывать свою правоту, т. е. состязаться, в ходе судебного разбирательства.
6) Равноправие перед законом и судом Равенство прав и свобод человека и гражданина, равенство юридических обязанностей граждан и других лиц, равные основания юридической ответственности, равенство перед судом.
7) Гласность судебного разбирательства Разбирательство дел во всех судах открытое.
8) Обязательность судебных постановлений Постановления суда обязательны для всех органов власти, должностных лиц, организаций и граждан.
Отраслевые принципы, т. е. отражают специфику гражданского процесса:
1) Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или, в предусмотренных законом случаях, коллегиально.
2) Язык гражданского судопроизводства Производство по гражданскому делу ведётся на русском языке — государственном языке РФ.
3) Диспозитивность Свобода участвующих в деле лиц в распоряжении своими правами.
4) Сочетание устности и письменности Весь гражданский процесс строится на сочетании двух начал — устности (слушание дела проходит устно) и письменности (сбор доказательств происходит письменно).
5) Непосредственность разбирательства Обязанность суда при рассмотрении дела непосредственно использовать все доказательства.
6) Непрерывность разбирательства До окончания рассмотрения дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские дела. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха.

Особенности уголовного процесса. Уголовные правоотношения — это урегулированные нормами уголовного права отношения между преступником и государством по поводу преступления. Особенность уголовных правоотношении состоит в том, что они возникают между неравноправными юридическими субъектами: одна сторона этих отношений — лицо, подозреваемое в совершении преступления, вторая сторона — государство в лице правоохранительных органов. Государство и его органы имеют право и обязаны привлечь к ответственности лицо, совершившее преступление, добиваясь того, чтобы ни один виновный не избежал наказания и ни один невиновный не был осужден. Однако государство должно обеспечить права подозреваемого, обвиняемого, осужденного (право на презумпцию невиновности, на правильную квалификацию деяния и правильное применение закона, на соразмерное наказание, на обжалование и др.).

Гражданство РФ. Право на гражданство рассматривается как одно из прав человека. Гражданство — устойчивая правовая связь лица с государством, выража­ющаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. В России вопросы гражданства регулируются соответ­ствующими конституционными нормами, международны­ми договорами и Федеральным законом «О гражданстве в Российской Федерации». Данные акты устанавливают де­мократические принципы гражданства.

Принципы гражданства РФ:

- Принцип единого гражданства: граждане РФ, посто­янно проживающие на территории республик в составе РФ, являются одновременно гражданами этих республик.

- Принцип равного гражданства: все лица, имеющие гражданство РФ, обладают одинаковым конституционно­-правовым статусом.

- Принципы недопустимости лишения гражданства или права изменить его односторонним решением госу­дарства.

- Принцип существования постоянного гражданства: сохранение гражданства РФ лицами, проживающими за пределами России, при заключении и расторжении брака, изменении гражданства другим супругом.

- Принцип защиты и покровительства граждан РФ со стороны Российского государства.

 

Гражданство подтверждается документами: паспортом, удостоверением личности, до их получения — свидетельством о рождении.

Date: 2016-07-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию