Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные учения и тренировки





Комплексное учение является высшей и наиболее эффективной формой подготовки объекта в целом, его органов управления, руководящего состава, формирований, рабочих и служащих, не входящих в формирования, а также населения, проживающего вблизи объекта, к действиям в ЧС мирного и военного времени. Оно позволяет проверить реальность "Плана действий объекта по предупреждению и ликвидации ЧС" и "Плана ГО объекта", готовность объекта к проведению мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий, катастроф и применения противником современных средств поражения.

Оно дает возможность практически отработать весь комплекс мероприятий по защите персонала объекта с учетом специфики производства, территориального размещения и других факторов, присущих данному объекту, провести исследования готовности органов управления, способов наиболее эффективного использования формирований и проведения мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта в ЧС мирного времени.

Тренировка - упрощенное по организации и сокращенное по времени и объему выполняемых мероприятий комплексное учение.

В отличие от комплексного учения на ней основное внимание сосредоточивается на практической отработке приемов и способов защиты персонала предприятия и мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта в ЧС мирного и военного времени.

Учитывая, что комплексные учения и тренировки проводятся лишь один раз в три года, а также учитывая общность методических приемов в их организации и проведении, целесообразно отрабатывать задачи мирного и военного времени в ходе одного учения (тренировки). В отдельных случаях они (особенно тренировки в учреждениях образования) могут проводиться по задачам только мирного времени.

На комплексные учения и тренировки желательно привлекать максимально возможное количество сотрудников.

Рабочие и служащие, не входящие в состав формирований, должны привлекаться к отработке таких вопросов, как действия по сигналам оповещения, заполнение защитных сооружений, практическая выдача средств индивидуальной защиты и их применение.

Учения называются комплексными прежде всего потому, что на них отрабатывается весь комплекс вопросов ГО, предупреждения и ликвидации ЧС в условиях непрекращающейся производственной деятельности от получения сигнала (команды) о введении ' соответствующей готовности (режима функционирования РСЧС) до проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Осуществляется подготовка не какой-то одной категории должностных лиц или формирований, а всего, работающего коллектива, включая руководящий состав и всех рабочих и служащих, а также неработающее население ведомственного жилого сектора. Поэтому комплексные учения как бы завершают трехлетний период подготовки руководящего и командно-начальствующего состава, комиссии по чрезвычайным ситуациям, органа управления по делам ГО и ЧС, эвакуационных органов, служб и формирований ГО, всех рабочих и служащих объекта и привлекаемого неработающего населения. Они также являются важнейшей формой проверки готовности объекта в целом к выполнению мероприятий, предусмотренных "Планом ГО" и "Планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС".

По сути, комплексное учение - это смотр готовности объекта по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Date: 2016-07-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию