Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС.Прогнозирование, выявление и оценка радиационной обстановки Выявление и оценка радиационной обстановки





Масштабы и степень радиоактивного заражения местности и воздуха, обусловленные аварией на радиационно-опасном объекте (РОО) или при ядерном взрыве, определяют радиационную обстановку (РО). Она представляет собой совокупность условий, возникающих в результате заражения местности, приземного слоя воздуха и водоисточников, оказывающих влияние на производственный персонал объектов экономики, действия формирований ГО и жизнедеятельность населения.

Радиационная обстановки зависит, в основном, от характера аварий на РОО или от мощности и вида ядерного взрыва. Возможность поражения людей на зараженной местности требует быстрого выявления и оценки РО.

Выявление радиационной обстановки предусматривает определение масштабов и степени радиоактивного заражения местности и приземного слоя атмосферы.

Оценка РО включает решение задач по различным вариантам производственной деятельности объекта экономики, жизнедеятельности населения и действий формирований ГО, анализ полученных результатов и выбор целесообразного варианта, при котором возможные дозы облучения людей будут минимальными.

Выявление и оценка РО являются обязательными элементами действий комиссий по чрезвычайным ситуациям и их рабочих органов - отделов, секторов ГОЧС.

Независимо от причины, вызывающей радиоактивное заражение местности (авария на АЭС или ядерный взрыв), выявление и оценка радиационной обстановки в зависимости от характера и объема исходной информации осуществляются либо прогнозированием возможной радиационной обстановки расчетным методом, либо на основании результатов фактических измерений на зараженной местности - по данным радиационной разведки.

Используя прогностические данные вышестоящих штабов, председатель КЧС и орган управления ГОЧС объекта организуют проведение мероприятий по защите производственного персонала от радиационного воздействия (РВ) до их подхода к объекту. К таким мероприятиям относятся:

1. оповещение об угрозе радиоактивного загрязнения;

2. профилактический прием йодсодержащих препаратов;

3. подготовка объекта к переводу (или перевод) на режим работы в условиях радиоактивного загрязнения;

4. подготовка к использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

5. проведение работ по защите продовольствия, источников воды и т.д.

При выявлении РО предусматривается отображение на следе облака прогнозируемых и фактических зон радиоактивною загрязнения (заражения).

Прогнозируемые зоны поражения (загрязнения) местности на следе облака отображаются в виде правильных эллипсов при наземных ядерных взрывах и авариях на АЭС с однократным выбросом радионуклидов или многократных, но в течение короткого времени.

При авариях на АЭС на следе облака отображают пять зон радиоактивного загрязнения - М, А, Б, В, Г. Их характеристики приведены в таблице 3.6.

Таблица 3.6

Date: 2016-07-25; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию