Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров 365: Революция

Глава 9 Танец клинков

-Они преследовали меня. Я не видел их, но я видел их последствия. То, что было там, совсем рядом, в глубокой камере. Придет ли оно за мной снова?

Резкий толчок, и Майкл ударился о твердую пластину, закрепленную у Двадцатого на спине. Они все еще бродили по безлюдной пустыне из металла. Старик Нор уже давно обогнал Двадцатого, и важной походкой шел впереди. Видимо, он лучше всех знал, куда идти.

-За вон тем холмом иногда может появляться вход в мертвую зону, - сказал старик.

Майкл взглянул на холм.

-А зачем они вообще нужны? - спросил Майкл.

-Только самому создателю известно, зачем. Ну а мы довольствуемся обычным перемещением по секторам, -сказал Двадцатый.

-Что-то новенькое,- подумал Майкл.

-Но довольно разговоров. Мы почти пришли. Сейчас мне нужна тишина.

Старик сел на колени и приложил голову к металлической земле. Его глаза потускнели, а тело не испускало ни единого движения.

-Что он делает? - спросил Майкл, приблизившись к полуметаллическому уху Двадцатого.

-Он ищет неживых кочевников. Они излучают похожие сигналы с окружающей средой, но различие всё-таки есть. Они могут провести нас в Первый Карпер.

-Вы можете заткнуть свои жевальники? - прошипел оживший старик и заново застыл. Металл дрожал под его ухом, играя странную мелодию, состоящую из одной ноты.

В этот момент старик громко засмеялся, продолжая держать голову над землей. Двадцатый резко вскочил с места и схватил за плечи Нора. Закатив глаза, старик продолжал смеяться.

-Я нашел их, - сквозь смех пробормотал Нор.

-Что с ним? - спросил Майкл.

-Небольшой побочный эффект. Скоро пройдет. Но зато мы знаем, куда теперь идти.

С этими словами он отпустил старика и пошел в неизвестном направлении. Старик, сдерживая смех, встал и поплелся за ним.

С приближением темноты металлические горы начинали скручиваться в узлы, образуя странные петли. Происходило это настолько быстро, что Майкл уже забывал, как они выглядели вначале. Темнело еще сильнее, и Майкл начал замечать, как светятся металлические части Двадцатого. Старика он видел лишь по его глазам, которые освещали ему путь, словно фонарики.

-Мы пришли, - произнес старик.

Ничего нового по ландшафту Майкл не заметил, поэтому был слегка удивлен.

Нор взглянул на один из металлических столбов. Металлические корни, аккуратно закрученные вокруг него, медленно передвигались наверх, образуя скрип и следы от острых концов.

-Металл питается от них, - сказал тихо Майклу Двадцатый.

Внезапно старик резко дернул своей металлической конечностью и схватил за один из корней. Испуганные мелкие букашки, увидев отсутствие корня, быстро разбежались, издавая неприятные звуки.

Корень в этот момент находился в конечности старика и будто пытался выбраться. Синие лучи света яростно бились внутри корня и, словно по трубке, доходили далеко до горизонта. Бросив корень, старик резко рванул в ту сторону. Еще одна долгая пробежка. Возможно, если бы не его металлические конечности, он бы не смог сделать и шага, будучи стариком. В этот момент он уже почти пропал из виду, и Двадцатый беспрекословно следовал за ним. Тусклый синий луч корня продолжал показывать дорогу, но казалось, что скоро он потухнет. Где-то за кривой горой этот луч заканчивался и вероятно там находилось то, что ищут старик и Двадцатый. Кривой горой Нор часто называл гору с наклоненным концом, который создавал тень под ней.

-Зачем неживым кочевникам прятаться под горой? - сказал Двадцатый.

Эти слова заставили Майкла ненадолго задуматься. Он понимал, что происходит нечто странное. Старик был уже близко. Через пару минут он уже находился в двух шагах от неосвещенной части горы.

-Ты уверен, отец, что хочешь туда пойти? - спросил Двадцатый, пытаясь остановить старика Нора.

Старик повернул голову и недовольно посмотрел на своего сына.

-Разве ты боишься скрежета металла?

Двадцатый недоумевая посмотрел на старика.

-Я уже давно понял, что они выслеживают нас, - сказал Нор.

В этот момент в тени что-то задвигалось. Майкл уже видел подобное ранее. Тогда, в лаборатории. Он знает, что произойдет. Тонкий клинок коснется его лица. Остальные пятьдесят обхватят тело и утащат во тьму. Майкл не мог понять, видит ли он свои воспоминания или это происходит на самом деле. Двадцатый резко расстегнул крепления и, не обращая внимания на падающего Майкла, бросился навстречу исчезающему во тьме старику.

Клайм остался один. Он неуклюже валялся на металлической земле и пытался разглядеть что-нибудь во тьме. Мелкие твари, почувствовав отсутствие света, снова начали одолевать тело Майкла. В этот раз они ощущались гораздо лучше, чем в прошлый раз.

Тьма наступала. Словно тень от горы окутывала всю поверхность. Внезапно из тени вырвался силуэт. Это был Двадцатый.

Вымотанный, он рухнул на землю рядом с Клаймом. Огромный клинок торчал у него в груди.

-Я просто глупец, - пробормотал Двадцатый. Он нервно засунул руку в карман и вытащил небольшую размером с шариковую ручку капсулу.

-Мы должны были тебе это вколоть, но отец сказал, что она может стоить много денег на черном рынке. Но сейчас это уже не важно.

С этими словами он замахнулся и воткнул капсулу в плечо Майкла.

Клайм чувствовал, как нечто горячее проникло в его тело. Словно жидкость, оно растекалось по всему организму. Паралич мгновенно отступил и Клайм ухватился за капсулу. Он чувствовал, что ее пора вытащить из плеча. Но Двадцатый крепко охватил капсулу своей нечеловеческой конечностью.

-Иди в Первый Карпер. Найди заказчика по имени Нор, - сказал Двадцатый.
Майкл ослабил руку и с удивлением взглянул на ослабленного киборга.

-Не беспокойся о нас. Мой отец, Третий, и я - лишь обычные машины. Встреться с нашим создателем и всё поймешь, - пробормотал Двадцатый.
Он отпустил капсулу, и с нечеловеческой силой отбросил Майкла к недалекому столбу. Двадцатый продолжал бороться. Клинок в груди странно вибрировал, возможно пытаясь проткнуть тело насквозь. Но киборг сопротивлялся, пытаясь вытащить его обратно. Клайм хотел помочь, но не мог. Если киборг не может вытащить клинок, то и человек тем более не сможет.

В этот момент Двадцатый замер. Что-то быстро проскочило мимо него, оставил огромный порез на лице. Киборг попытался поймать это нечто, но позабыл о вибрирующем клинке. Оружие безжалостно прошло насквозь, и с металлическим грохотом упало на землю. За ним упал и Двадцатый. Был ли он мертв или жив? Трудно узнать. Ведь он всего лишь машина. Машина, которая даже не чувствует боли.

Куча вопросов одолевала мысли Майкла. Сжав зубы, он вытащил капсулу из плеча и взглянул на нее.
- Что было в той капсуле? Почему старик соврал ему насчет своего имени? И почему эти клинки продолжают преследовать его? - думал Клайм. - Эти ответы кроются в Первом Карпере. Но как туда добраться, если последний, кто знал дорогу туда, был старик, вошедший во тьму кривой горы.

Майкл встал и начал осматриваться. На небе не было ни звезды. Только нечто маленькое освещало металлическую поверхность. Все было будто усыпано яркими источниками света. Светлячки?

Это придало сил Майклу, и он спустился с холма, на который его швырнул Двадцатый. Тело киборга валялось недалеко от тени горы. Клинка же рядом не было. Он исчез.

Цель Майкла была проста: найти то, что искал старик. И все равно, что шанс на выживание впереди почти равен нулю. Пойти прочь? Но куда? Лучше попытаться достичь своей цели, чем мучать себя блужданием по неизвестности.

Майкл находился уже в нескольких шагах от тени.

-Давай! - заставил себя в мыслях Клайм и шагнул во тьму.

Внутри была пустота. Та самая пустота, в которой он уже раньше был. Он в мертвой зоне. Снова. Тот самый запах, который он чувствовал тогда. Это она - мертвячка.

Что-то стремительно приближалось по левую сторону, громко стуча металлом.

-Возможно, это клинки.

Майкл резко отклонил голову в сторону и услышал сотрясание воздуха. Клинок промахнулся.

-Он думал, что я не услышу его в мертвой зоне.

Звуки приближения клинков начинали доноситься со всех сторон. Майкл пытался отдалить их от сюда, убегая в то направление, где клинков было слышно меньше.

-Один метит прямо в шею.

Клайм резко отскочил в сторону на бегу и услышал звук промаха.

-Вы явно недовольны, -сказал Майкл, но его голос оказался настолько тихим, что вряд ли кто-то мог его услышать.

Впереди внезапно показался свет. Он был похож на то, куда бежали старик и Двадцатый, чтобы выбраться из мертвячки.

-Я должен найти неживых кочевников, - думал Майкл.

Ноги резко перестали слушаться. Клайм остановился и не мог ничего сделать. Он чувствовал, как клинки пронзали его плоть. Они делали это словно в ритме. Ритме вальса. Раз-два-три, раз-два-три. В голове играла музыка, а клинки продолжали ранить его недвижимое тело. Но Клайм уже почти не чувствовал боли. С ним что-то происходило.

-Я должен найти неживых кочевников, -повторил Клайм у себя в мыслях. Запах мертвой зоны усиливался.

-Я должен попасть в Первый Карпер.

Под ногами начало образовываться маленькое кольцо света. Оно быстро раскручивалось и увеличивалось в диаметре. Клайм опускался вниз, прямо к ней. Пройдя сквозь кольцо, Клайм заметил, что вместо яркого света в мертвую зону вторгалась картина внешнего мира. Она была растянута вокруг Клайма и образовывала кольцо.

В этот момент, когда Клайм все понял, кольцо начало сужаться. Темные клинки своими ударами на долу секунды закрывали свет кольца.

Клайм видел металлические горы. Небо. Оно было близко. Оно здесь.

Медленное сжатие и мгновенный толчок внутри груди Майкла, и мертвая зона вокруг, словно испарилась.

Вокруг стояли изуродованные здания из металла. Совсем как горы. Вокруг было много людей. Они, как букашки, наблюдали снизу за падающим Клаймом.

Острые клинки, словно дождь, сыпались с неба вместе с Майклом. Они легко проходили сквозь здания, хотя недавно с трудом резали плоть киборга. Вместе с Клаймом летел еще какой-то мусор, но разглядеть он его не успел. Поверхность оказалась помягче той, на которую он падал раньше. Это было последним, о чем он подумал. Возможно, эти здания и есть Первый Карпер? Возможно.

Конец девятой главы

Автор: Сергей Кришнев

 


<== предыдущая | следующая ==>
Индивидуальное задание Microsoft Word | Текст опросника MMPI

Date: 2016-07-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию