Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я уповаю только на Него, ибо Он — Господь великого Трона».





В одном хадисе посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорит:

«بُعِثْتُ بِالْحَنِيفِيَّةِ السَّمْحَة» «Я был послан с лёгким (к исполнению) монотеизмом [8]». В другом достоверном хадисе говорится: «إِنَّ هَذَا الدِّينَ يُسْر» «Поистине эта религия лёгкая». Закон этой религии, совершенен, лёгок к исполнению для тех, кому облегчил Аллах.

﴿حَرِيصٌ عَلَيْكُمْ﴾ «Он заботится о вас» – т.е. старается наставить вас на руководство, и чтобы вы добились благ в этом мире и в жизни вечной.

Имам Ахмад приводит хадис, в котором Абдулла ибн Мас’уд передаёт, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«إِنَّ اللهَ لَمْ يُحَرِّمْ حُرْمَةً إِلَّا وَقَدْ عَلِمَ أَنَّهُ سَيَطَّلِعُهَا مِنْكُمْ مُطَّلِعٌ، أَلَا وَإِنِّي آخِذٌ بِحُجَزِكُمْ أَنْ تَهَافَتُوا فِي النَّارِ كَتَهَافُتِ الْفَرَاشِ أَوِ الذُّبَاب»

Поистине, чтобы не запретил Аллах, Он знает, что среди вас будут те, кто нарушает этот запрет. Но я держу вас за пояс, чтобы вы не бросились в ад, как бросаются в огонь бабочки и мухи».

 

Слово Аллаха: ﴿بِالْمُؤْمِنِينَ رَءُوفٌ رَّحِيمٌ﴾ «Он добр и милосерден к верующим» – подобно словам Аллаха: ﴿وَاخْفِضْ جَنَاحَكَ لِمَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ فَإِنْ عَصَوْكَ فَقُلْ إِنِّى بَرِىءٌ مِّمَّا تَعْمَلُونَ وَتَوكَّلْ عَلَى الْعَزِيزِ الرَّحِيمِ ﴾ «Опусти свое крыло перед верующими, которые следует за тобой (будь добр и милосерден к ним). Если же они ослушаются тебя, то скажи: “Я не причастен к тому, что вы совершаете” Уповай на Могущественного, Милосердного» (26:215-217)

Аллах Всевышний повелевает Своему посланнику (да благословит его Аллах и приветствует): ﴿فَإِن تَوَلَّوْاْ﴾«А если они отвернутся» – т.е. если они отвернутся от этого великого пречистого совершенного Шариата, то: ﴿فَقُلْ حَسْبِىَ اللَّهُ لا إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ﴾«То скажи: “Мне достаточно Аллаха! Нет божества, кроме Него”» – т.е. Аллах достаточный защитник, нет божества кроме Него. Как сказал Аллах в другом аяте: ﴿رَّبُّ الْمَشْرِقِ وَالْمَغْرِبِ لاَ إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ فَاتَّخِذْهُ وَكِيلاً ﴾«Господь востока и запада — нет божества, кроме Него. Сделай же Его своим Попечителем и Хранителем». (73:9)

Далее Аллах говорит: ﴿وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ﴾ «Ибо Он — Господь великого Трона» – т.е. Он Властелин всего и Создатель, и Он Господь великого Трона, который является крышей всех созданий, небес и земель, всего, что в них и между ними, под Троном и подвластно Мощи Аллаха. Его знание окружает всё, а Его могущество исполняется везде. И Он Опекун всего.

Имам Ахмад передаёт со слов ибн Аббаса, что Убай ибн Кааб сказал, что самый последний аят, ниспосланный в Коране это: ﴿لَقَدْ جَآءَكُمْ رَسُولٌ مِّنْ أَنفُسِكُمْ﴾ «К вам явился Посланник из вашей среды..» (до конца суры).

В Сахихе Бухари (4679) Зайд ибн Сабит сообщает: «Я нашёл последний аят суры «аль-Бараа» с Хузеймой ибн Сабитом».

Это конец суры «Аль-Бараа» “Отречение” (или, как она ещё названа «Тауба» “Покаяние”) и хвала принадлежит Аллаху Всевышнему.

 

 


[1]Зиммии - неверные, живущие под защитой исламского государства взамен на подушную подать – джизью.

[2] «Жизнеописание» Ибн Касир.

[3] Хадис приводится в двух Сахихах (Бухари 3653 Муслим 22381)

[4] (Бухари 2810 Муслим1904)

 

[5] (Аль-Бухари 3123 Муслим 1876)

[6] (Ахмад 2/164, Абу Дауд 1634, ат-Тирмизи 652, у Ахмада также 2/377, ан-Насаи 5/99, ибн Маджах 1839)

[7] (Хадис приводится у двух шейхов: Бухари 1479, Муслим 1039)

 

[8] Слабый хадис по мнению аль-Албани «Даиф аль-Джами» 2336

Date: 2016-07-25; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию