Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей».





Всевышний Аллах повелевает дистанцироваться от неверующих, даже если они являются сыновьями или отцами, и запретил дружелюбие к ним, если те предпочли неверие вере и предостерег от этого. Как еще сказал Всевышний Аллах в другой суре:

﴿ لَا تَجِدُ قَوْمًا يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآَخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَلَوْ كَانُوا آَبَاءَهُمْ أَوْ أَبْنَاءَهُمْ

أَوْ إِخْوَانَهُمْ أَوْ عَشِيرَتَهُمْ أُولَئِكَ كَتَبَ فِي قُلُوبِهِمُ الْإِيمَانَ وَأَيَّدَهُمْ بِرُوحٍ مِنْهُ وَيُدْخِلُهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِنْ تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ ﴾

«Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки». (58:22)

Аль-Хафиз аль-Байхаки передает от Абдуллы ибн Шузаба, что в день битвы при Бадре отец Абу Убайды ибн Джарраха (да будет доволен им Аллах) постоянно старался встретиться с сыном (они были по разные стороны воюющих), и восхвалял идолов перед ним. Абу Убайда постоянно старался, избежать встречи со своим отцом в бою, но вот они встретились, и Абу Убайда убил своего отца, и тогда Аллах ниспослал: ﴿ لَا تَجِدُ قَوْمًا يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآَخِر ﴾«Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей». (58:22)

 

Затем Всевышний Аллах повелевает Своему посланнику предостеречь тех, кто предпочитает свою семью, родственников, племя, Аллаху, Его посланнику и джихаду на Его пути.

Аллах говорит: ﴿ قُلْ إِنْ كَانَ آَبَاؤُكُمْ وَأَبْنَاؤُكُمْ وَإِخْوَانُكُمْ وَأَزْوَاجُكُمْ وَعَشِيرَتُكُمْ وَأَمْوَالٌ اقْتَرَفْتُمُوهَا ﴾«Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество» – т.е. заработанное вами. ﴿ وَتِجَارَةٌ تَخْشَوْنَ كَسَادَهَا وَمَسَاكِنُ تَرْضَوْنَهَا ﴾«Торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали» – т.е. любите их за их удобства и красоту.Т.е. если эти вещи: ﴿ أَحَبَّ إِلَيْكُمْ مِنَ اللَّهِ وَرَسُولِهِ وَجِهَادٍ فِي سَبِيلِهِ فَتَرَبَّصُوا ﴾«Милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите» – т.е.ждите, какое наказание и возмездие придет от Аллаха к вам.

 

Имам Ахмад передает, что Зухрах ибн Мабад передает со слов своего отца: «Мы однажды сидели с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он взял за руку Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) и Умар сказал: «Клянусь Аллахом, ты милее мне всего на свете, кроме меня самого». Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «لَا يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى أَكُونَ أَحَبَّ إِلَيْهِ مِنْ نَفْسِه» «Не уверует никто из вас, пока я не стану ему милее, чем он сам себе самому». Умар сказал: «Сейчас, клянусь Аллахом, ты милее мне, чем я самому себе». Посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «الْآنَ يَا عُمَر» «Сейчас, о, Умар». (Этот хадис приводит лишь аль-Бухари от Яхьи ибн Сулеймана.)

 

Также приводится в Сахихе, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: والذي نفسي بيده ، لا يؤمن أحدكم حتى أكون أحب إليه من والده وولده والناس أجمعين «Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, не уверует никто из вас, пока я не стану милее ему, чем его отец, сын и все люди».

Имам Ахмад передает, что Умар сказал: «Я слышал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

إِذَا تَبَايَعْتُمْ بِالْعِينَةِ وَأَخَذْتُمْ بِأَذْنَابِ الْبَقَرِ وَرَضِيتُمْ بِالزَّرْعِ، وَتَرَكْتُمُ الْجِهَادَ سَلَّطَ اللهُ عَلَيْكُمْ ذُلًّا لَا يَنْزِعُهُ حَتَّى تَرْجِعُوا إِلَى دِينِكُم»

Если вы станете, вести ростовщическую торговлю, и ухватитесь за хвосты коров, будете довольствоваться земледелием и оставите джихад, то Аллах нашлет на вас унижение, и не уберет его с вас, пока вы не вернетесь к вашей религии».

Далее Аллах сказал:

لَقَدْ نَصَرَكُمُ اللَّهُ فِي مَوَاطِنَ كَثِيرَةٍ وَيَوْمَ حُنَيْنٍ إِذْ أَعْجَبَتْكُمْ كَثْرَتُكُمْ

فَلَمْ تُغْنِ عَنْكُمْ شَيْئًا وَضَاقَتْ عَلَيْكُمُ الْأَرْضُ بِمَا رَحُبَتْ ثُمَّ وَلَّيْتُمْ مُدْبِرِينَ

(25) Аллах одарил вас победой во многих местах и в день Хунейна,

Date: 2016-07-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию