Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины





Цель и ожидаемые результаты изучения дисциплины:

Цель дисциплины: состоит в получении обучаемыми теоретических знаний о причинах и условиях существования экономической преступности, углубленном изучении составов преступлений «экономических» преступлений. Учебная дисциплина «Преступления в сфере экономической деятельности» предусматривает систематическое изложение знаний о состоянии и развитии экономической преступности, общую характеристику и юридический анализ преступлений совершаемых в сфере экономической деятельности. Дисциплина представляет собой синтезированный сплав знаний о закономерностях формирования уголовного законодательства направленного на охрану отношений в сфере экономической деятельности, перспективами его развития.

Задачи дисциплины:

- повышение теоретического уровня знаний об экономической преступности и экономических преступлениях;

- формирование умений и навыков толкования и применения уголовного законодательства охраняющего отношения в сфере различных областей экономики;

- ознакомление с практикой применения уголовного законодательства направленного на борьбу с преступлениями в сфере экономической деятельности;

- развитие способности анализировать криминологическую ситуацию в экономической сфере.

Изучив дисциплину Преступления в сфере экономической деятельности, студенты должны:

Уметь: толковать признаки составов преступлений совершаемых в сфере экономической деятельности; находить источники необходимые для выяснения природы совершаемых деяний; объяснить необходимость криминализации деяний в сфере экономической деятельности; решать юридические казусы.

Знать: нормативную базу позитивного законодательства, опосредующую конструкцию составов преступлений в сфере экономической деятельности; алгоритм анализа составов преступлений в сфере экономической деятельности

 

Владеть: навыками установления признаков конкретного состава преступления совершаемого в сфере экономической деятельности по заданным ситуациям; научным инструментарием, применяемым для оценки признаков конкретных составов преступлений.

Обладать следующими компетенциями:

- способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;

- способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом;

- способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности

- способен юридически правильно квалифицировать юридические факты и обстоятельства

- способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению

- способен толковать различные правовые акты

 

 

Тематический план дисциплины

Очная форма обучения

 

  № п/п Название темы трудоемкость Всего аудиторных лекции практические Сам. работа
  Развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности          
  Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности          
  Преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности          
  Преступления в сфере кредитно-денежных отношений          
  Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности          
  Преступления в сфере валютного регулирования          
  Преступления в сфере налоговых и иных платежей          
  Преступления, нарушающие отношения, обеспечивающие порядок совершения сделок и иных операций с имуществом          
  Преступления против интересов инвесторов в сфере оборота ценных бумаг и права иных участников хозяйственных обществ в сфере регистрации и учета их прав          
  ИТОГО          

Заочная форма обучения (полный срок обучения, на базе высшего образования, на базе среднего специального образования)

 

  № п/п Название темы трудоемкость Всего аудиторных лекции практические Сам. работа
  Развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности          
  Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности          
  Преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности          
  Преступления в сфере кредитно-денежных отношений          
  Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности          
  Преступления в сфере валютного регулирования          
  Преступления в сфере налоговых и иных платежей          
  Преступления, нарушающие отношения, обеспечивающие порядок совершения сделок и иных операций с имуществом          
  Преступления против интересов инвесторов в сфере оборота ценных бумаг и права иных участников хозяйственных обществ в сфере регистрации и учета их прав          
  ИТОГО       -  

Содержание дисциплины

Тема 1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности

Законодательство об ответственности за экономические преступлении в России до 1917 года. Преступления в сфере экономической деятельности по УК РСФСР 1922 и 1926 г.г. Преступления в сфере экономической деятельности в УК 1960 г. Принятие нового УК 1996 г.

 

Тема 2. Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности.

Понятие и виды преступлений в сфере экономической Деятельности. Общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности.

Понятие и общая характеристика преступности в сфере экономической деятельности. Понятие преступлений в сфере экономической деятельности. Развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. Система преступлений. Объект уголовно-правовой охраны. Особенности конструкции составов преступлений. Отличие преступлений в сфере экономической деятельности от преступлений против собственности.

 

Тема 3. Преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений. Незаконное предпринимательство. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции. Незаконная банковская деятельность. Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использования.

Регистрация незаконных сделок с землей.

Тема4. Преступления в сфере кредитно-денежных отношений.

Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений. Незаконное получение кредита. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Неправомерные действия при банкротстве. Преднамеренное банкротство. Фиктивное банкротство.

Тема5. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности.

Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений. Контрабанда. Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран. Уклонение от уплаты таможенных платежей.

 

Тема 6. Преступления в сфере валютного регулирования

Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

 

Тема 7. Преступления в сфере налоговых и иных платежей

Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений. Уклонение гражданина от уплаты налога. Уклонение от уплаты налогов с организаций. Неисполнение обязанностей налогового агента. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться.

Тема 8. Преступления, нарушающие отношения, обеспечивающие порядок совершения сделок и иных операций с имуществом.

Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

 

Тема 9. Преступления против интересов инвесторов в сфере оборота ценных бумаг и права иных участников хозяйственных обществ в сфере регистрации и учета их прав.

Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета. Злостное уклонение от раскрытия или представления информации, определенной законодательством российской Федерации о ценных бумагах. Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги. Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг. Воспрепятствование осуществлению или ограничение прав владельцев ценных бумаг. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета).

Date: 2016-07-25; view: 145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию