Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Перестройка и её результаты 1985-91гг.

I. Мировая ситуация на рубеже 1970-80гг. Нарастание кризисных явлений в капиталистической системе. «Проклятие – 2000». СССР в мировой системе. Советская верхушка в системе межэлитного взаимодействия.

На рубеже 1970-80гг. выявился острый кризис капиталистической системы. Прежде всего, это был кризис США. Он проявлялся совершенно по-разному. В частности, в значительной степени уменьшилась доля США в мировом валовом продукте ВВП. Если в 1944-45гг. их доля была почти 50%, то в 1976г. она составила 24-25% по их оценке, 21-22% по оценке независимых аналитиков. Иными словами, гегемония государства США стала клониться к упадку. В мировой капиталистической системе нарастал целый ряд кризисных явлений. В закрытых докладах аналитики Западные говорили о том, что 2000г. может стать годом конца капитализма. Капитализм просто не сможет просуществовать в том виде, в котором он существует, т.е. его всерьёз нужно реформировать и перестраивать. Но для того чтобы реформировать и перестраивать капитализм, нужно было убрать альтернативу, т.е. Советский Союз. Таким образом, само существование или не существование Советского Союза, становилось фактором серьёзной перестройки самой капиталистической системы. В каком направлении шла эта перестройка? Они шла в следующем направлении: дело в том, что в послевоенный период, в капиталистической системе появилась очень молодая, хищная фракция буржуазии («корпоратократия»), связанная с транснациональными корпорациями. И она вступила в борьбу с государственно-монополистической буржуазией. Естественно всё решалось в США. В США между 1963 и 74гг. произошел ползучий переворот. Он начался убийством Кеннеди и закончился импичментом президента Никсона. В результате США из преимущественного государства превратились в преимущественно к транснациональным корпорациям. По сути дела, в конце 1960-х и начале 1970-х гг. Советский Союз нанёс поражение США, как государству, в «холодной войне». Но дело в том, что государство проиграло (монополистическая буржуазия), а воспользовалась этим поражением корпоратратия. И если мы посмотрим на то, что произошло в США после 1970г., то увидим что все президенты – это выходцы не с Восточного побережья (не представители государственно-монополистического капитала), а представители транснациональных корпораций. Это либо Картер, которого поставила президентом Трёхсторонняя комиссия; либо Рейган, за которым стояли нефтяники (Калифорния); Буш – это тоже нефтяники и т.д. То есть, кризисная ситуация в мировой капиталистической системе подталкивала их к тому, что бы решить проблему Советского Союза.

Что в это время было в Советском Союзе?

I. Структурный кризис советского общества на рубеже 70-80гг.

1. Экономика. Высокие количественные показатели советской экономики в начале 1980-х г. при наличии серьёзных структурных и управленческих проблем не смертельных для Советской экономики. Значительные исчерпания экстенсивных факторов роста. Депланификация экономики (т.е. она переставала быть плановой). Интеграция определённых сегментов советской верхушки в мировой рынок по линии торговли оружием, сырьём, драгметаллами, зерном и др.

Чтобы понять, насколько было парадоксальным падение СССР, можно зафиксировать следующее:

СССР в 1980-85гг. – несмотря на многие проблемы, если посмотреть на показатели, то это показатели успешного общества.

В 1975г. удельный вес Советского Союза в мировой промышленной продукции 20%; ВВП 10% от мирового. Для сравнения: в 1999г. мирового ВВП США 20,4%; Евросоюз 19,8%. До 1985г. СССР занимал второе место в мире по экономическому развитию и первое место в Европе по производству промышленной продукции. В 1975г. национальный доход СССР составлял 65% национального дохода США. С 1970 по 75гг. доля отраслей, в наибольшей степени определяющей технический прогресс, выросла в СССР с 31% до 36%. В 1990г. СССР на мировом рынке держал 16% продаж нефти. Сейчас 12,6%. И газа в 1990-ом г. СССР на мировом рынке держало продаж 29,7%. Т.е. почти 30% мирового рынка газа контролировал Советский Союз; а сейчас 16,7%. В 1975г. СЭВ производили около 30% мировой продукции, и более 25% мирового дохода. При этом население СЭВ составляло 9,4% мирового населения (т.е. производили 30% мировой продукции и 25% мирового дохода). С 1951 по 1975г. доля социалистических стран в мировой промышленной продукции увеличилась в 1,5 раза. А доля капиталистических стран снизилась с 80% до 50%. В 1970-е годы СССР превосходил США по многим показателям. Однако Суслов, Устинов, Андропов при попустительстве Брежнева и Косыгина упустили шанс рывка вперёд.

Что сказала израильская разведка? Реальный уровень жизни СССР, включая платные и бесплатные блага (образование, медицина), а также неоцениваемые гуманитарные факторы, если это всё посчитать, составлял 75% от уровня жизни США, и имел тенденцию к повышению. Всё это у нас было до начала 1980-х годов. Парадокс. В течение пяти лет этого ничего не стало, и Советский Союз развалился.


<== предыдущая | следующая ==>
Лекция № 71. СССР в 1945-1953 годах | Назначение бюджетного финансирования в государстве.

Date: 2016-07-25; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию