Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная лекция по 1964 – 1985 ГГ.

1.Мировой политико-экономический и финансовый контекст советской внешней политики;

А. Окончание славного 30-летия 1945-1975г. в развитии капитализма. Наступление фазы «б» Кондратьевского цикла 1968/73годах; Нарастание кризисных явлений в экономической системе, прежде всего, в США.

Первая волна Кондратьевского цикла – стартовала в 1780годы и закончилась между 1844-1851 годами. Переход от восходящей линии к нисходящей произошел между 1810 и 1817годами;

Вторая волна Кондратьевского цикла – 1848-1896год.

Четвертая волна началась в 1945году; переход от фазы А к фазе Б – это 1968-73года.

Фазы циклов длятся 25-30 лет. Кондратьевские циклы тесно связаны с индустриальной экономикой, в конце XX века возникло то, что называют постиндустриальной экономикой.

На самом деле есть такой гипер-индустриальный нарост над индустриальной экономикой, 50% мировой экономики тащат ручной труд

Индия и Китай являются локомотивами мировой экономики, что, по подсчетам экономистов, в 2010 году, если вычесть Китай и Индию, то мировой валовый продукт откажется на уровне 1980 года, то есть вылетит на 30 лет назад.

1968-73год мировая экономика капиталистическая перешла от Кондратьева «А» к Кондратьеву «Б» – это очень серьёзно окрасило в свои тона развитие мировой экономики в 1970-е и 1980-е годы.

Б. Обострение противоречий между, основными центрами мировой капиталистической системы: США, Западная Европа, Япония; государственно-монополистической буржуазией и корпоратократией; между кластерами Рокфеллеров и Ротшильдов (стремление первых к контактам с СССР за шорной конвергенции, ставка вторых на воссоздание Британской Империи с опорой на Китай); СССР и Китай как зона противоборства кластеров Рокфеллеров и Ротшильдов.

В. Изменение соотношения сил между производственным и финансовым капиталом в пользу последнего; формирование глобального (финасианализированного) капитализма, его отличие от голландской и британской форм финансианализированного капитализма.

Г. Замена золото нефтью в качестве основного источника ликвидности; связка нефть-зерно.

Д. Курс верхушки мирового капиталистического класса, на индустриализацию ядра мировой капиталистической системы, на ограничение технического прогресса определенными отраслями (нулевой рост). На значительное сокращение населения планеты.

Е. Создание в соответствии с этими задачами новых наднациональных структур мирового согласования и управления (Римский клуб 68год, Трехсторонние комиссии 73год).

Активизация уже существующих групп (Бильдербергский круг и другие)

 

2. Основные задачи внешней политики СССР во второй половине 60-х и половине 80-х годов.

А. Укрепление социалистического лагеря;

Б. Нормализация отношений с Западом (особенно после конфликта с Китаем в конце 60-х годов)

В. Активная поддержка просоветских режимов в Третьем мире.

 

3. Отношение с развитыми капиталистическими странами.

А. Обеспечение Советским Союзом к концу 60-х годов военно-стратегического паритета с Западом, нарастание кризисных явлений на Западе – прежде всего в США; курс наднациональных структур Мирового согласования и управления на удушение СССР в объятиях – фундамент политики разрядки международной напряженности или ДЕТАНТА.

Б. 1967год – визит Косыгина в США, встреча с Линдоном Джонсоном; первые контакты членов будущего Римского клуба с представителями советского руководства.

В. Дискуссии в советском политическом и военном руководстве о стратегическом курсе по отношению к Западу; стратегия адмирала С.Г.Горшкова.

Г. Советско-Французская декларация 1966года; позиция Советского руководства по отношению к событиям во Франции в мае 1968года; Советско-Французский Консультативный протокол 1970-х годов.

Д. Общеевропейское собрание по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ 69г-Начало общеевропейского процесса.

Е. Визит Канцлера ФРГ Вили Брандта в Москву в 1970 году, подписание договора СССР и ФРГ о нормализации отношений, признание границы по Одеру-Нейсе между ФРГ и ГДР; взаимное признание ФРГ и ГДР. Соглашение подписано в основном на советских условиях.

Ж. Подписание в Западном Берлине в сентябре 1970 года четырехстороннего соглашения(СССР, США, Великобритания, Франция) по Берлину. Западная часть Берлина признавалась отдельной территориальной единицей с особым международным статусом под управлением союзных держав.

З. Визит президента США Никсона в Москву 1972год; Визит Брежнева в Вашингтон 1973год; Встреча Брежнев-Форд во Владивостоке, 1974год; 1972-75год-Пик Детанта, 1972год-ОСВ 1.

Н. Проблема соблюдения прав человека и вопрос иммиграции Евреев из СССР, как проблема отношений США и СССР; (поправка Джексона-Веннека – декабрь 1974года); В ответ – денонсация Советским Союзом советско-американского соглашения 1972года и прекращение всех выплат по ленд-лизу, осуществлявшихся в 1972-74годах.

К. Хельсинское соглашение по безопасности и сотрудничеству в Европе – август 1975года; последний крупный успех Советской дипломатии.

Л. Создание на Западе двух новых структур, Римского клуба (1968год) и Трехсторонней комиссии (1973год) – новый шаг в формировании надгосударственной власти. Позиция римлян и Трилатерралей (Трёхсторонней комиссии) по отношению к СССР, как отражение борьбы основных группировок верхушки Мирового капиталистического класса.

М. Создание совместных исследовательско-аналитических структур СССР и США. Венский международный институт прикладного системного анализа, его роль для подготовки советских кадров для разрушения СССР.

Н. Советско-американская встреча в Верхах Брежнев-Каррер (Вена, сентябрь 1979года); ОСВ-2 – договор по ограничению подземных ядерных испытаний; договор противоракетной обороны.

О. Мадридская встреча в рамках СБСЕ 1980год – ни к чему не привела.

П. Размещение Советских ракет средней дальности СС-20.

Р. Размещение Соединенными Штатами в Западной Европе ракет типа Круиз и Першинг-2 – плохо фиксируемы радарами и способны за считанные минуты поразить Москву и Ленинград.

Е. Объявление Рональдом Рейганом и папой Ионом Павлом Вторым СССР Империей Зла (и призыв к «Крестовому походу» против СССР)

Т. Программа СОИ- звездные войны, США (март 1983года) – это был жуткий блеф, но советское руководство на него купилось; приостановление советским руководством женевских переговоров по вопросам ограничения ядерных вооружений в Европе (1983год) и Венских переговоров о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружения в Центральной Европе.

 

4. Отношение СССР социалистическими странами и коммунистическими партиями.

А. Политические изменения в Чехословакии в конце 1967-68годах; волнение в Польше в начале 1968 года, депортация евреев из Польской народной республики, 1968год.

Б. Чехословацкий кризис лета 1968 года и его западные операторы. Роль Андропова и Громыко в углублении кризиса. Ввод войск Варшавского договора в Чехословакию (август 1968 года – план Дунай), последствия Чехословацкого кризиса для социалистической системы и мирового коммунистического движения.

В. Курс Запада на использование Польши, как слабого звена в социалистической системе; Иоанн Павел II и Збигнев Бжезинский – планировщики Польского кризиса. Волнение рабочих; профсоюз «Солидарность» во главе с Лехом Валенсой. Введение военного положения в Польше генералом Ярузельским.

Г. Советско-Китайский конфликт на острове Даманский, март 1969года, встреча Косыгина и Чжоу Эньлая в пекинском аэропорту, сентябрь 1969года.

Д. Поддержка Советским Союзом демократической республики Вьетнам и партизан Южного Вьетнама в борьбе против Южновьетнамского режима и США, 1965-1975 годы.

Е.Поддержка Советским Союзом демократической республики Вьетнам в конфликте с Китаем, март 1979 года.

 

5. Отношение со слабо развитыми странами.

А. Позиция СССР во время арабо-израильских войн 1967-1973 годов; война 1973 года и резкое повышение цен на нефть (с 2 до 14 долларов за баррель) – проект Рокфеллеров в действии; последствия для СССР.

Б. Вмешательство СССР и Кубы в ситуацию в освободившихся колониях Португалии.

В. Действия СССР на Африканском роге.

Г. Ввод Советских Войск в Афганистан; Война в Афганистане 1979-1989годы (1 этап 1979-82 годы, 2 этап 1983-86/87 годы, 3 этап 1987-89 годы).

Д. Конец разрядки, бойкотирование Западом Олимпийских игр в Москве 1980 года; ответное бойкотирование Советским Союзом и социалистическими странами Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Е. Очередное обострение ситуации на Ближнем Востоке, ливанский кризис начало 80-х годов.

Ж. Феномен еврокоммунизма в Западной Европе; Итальянская, Французская и Испанская компартии - это еврокоммунистические партии. Лидеры: итальянская – Берлингуэр, испанская – Каррильо, французская – Жорж Марше. Отношение КПСС к стратегии и тактике еврокоммунистических Партий. Международный отдел ЦК КПСС, специфика его деятельности.

 

Образование. Наука и Техника.

1. Образование.

А. Начальная школа. Средняя школа – введение военной подготовки в школе. С 1984 года – 11-летка, развитие сети спецшкол, феминизация средней школы.

Б. Преобразование всех профессионально-технических училищ в единый тип – ПТУ, 1984год.

В. Высшее образование, рост числа лиц с высшим образованием с 1960 по 1980 год увеличилось на 64,3% но качество образования существенно ухудшалось.

Г. Система коммунистического воспитания.

2. Наука и Техника.

А. Рост расходов на науку с 6,9млрд рублей в 1965году до 28,6млрд рублей в 1985году. Отставаниев середине 80-х годов СССР от США по расходам на фундаментальную науку в 7,5 раз; 70 нобелевских лауреатов с 1965 по 1985год. Затраты на НИР и НИЗ – 5% национального дохода и 3,5% валового национального продукта.

Б. Рост численности научных работников 665 тыс. в 1965 году до 1460 тыс. в 1980году.

В. Изобретательская активность – 397 патентов в 1981-1985годах, 125т патентов в 1966-70годах. Отставание СССР от США по внедрению изобретений на рубеже 1970-1980-х годах, 10-25лет по сравнению с 5-12 годами – 1960-70х годов.

Г. Развитие квантовой электроники, освоение космического пространства, полет СОЮЗ-АППОЛОН, июль 1975год.

Д. Принципиально отказ руководства СССР от разработки перспективных научно-исследовательских направлений, электронно-вычислительные машины, холодный ядерный синтез, трансплантология.

Е.Торможения научно-технического прогресса в СССР с середины 1960-х и особенно середины 1970-х годов.

Ж. Краткий всплеск дискуссий в общественных науках во второй половине 1960-х – в начале 1970-х годов.


<== предыдущая | следующая ==>
Программа туристического слета | Специальные номинации

Date: 2016-07-25; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию