Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов платежными требованиями





Платежное требование (ф. № 0401061) представляет собой требование поставщика к покупателю произвести оплату на основании расчетных и отгрузочных документов поставляемых товарно-материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг. По­ставщик продукции (работ, услуг) выписывает платежное требование и сдает в банк на инкассо.

Инкассо представляет собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению и за счет клиента осуществляет действия по получению от плательщика платежа на основании расчетных документов.

Расчеты платежными требованиями могут осуществляться с предварительным акцептом или без акцепта плательщика (рис. 2).

Согласие на оплату (акцепт) плательщик обязан дать в течение трех дней с момента получения платежного документа. При этом используется принцип «молчание — знак согласия». В противном случае он имеет право отказаться от оплаты, но в письменной форме.

Со счетов плательщика оплачивают без его согласия (безакцептные платежи) требования за коммунальные услуги, электроэнергию, абонентскую плату за телефон, процент за кредит и др.

В бухгалтерском учете следует различать порядок учета операций у поставщика, предъявившего требование, и плательщика, получающего материальные ценности, платящего за товар.

У поставщика учитывается факт реализации продукции: Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К-т сч. 90/1 «Продажи» — в сумме договорной стоимости, указанной в платежном требовании.(Предъявлены счета покупателям за отгруженную продукции)

По мере зачисления платежа на расчетный счет или валютный счет согласно выписке банка из расчетного или валютного счетов:

Д-т сч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в сумме договорной стоимости.

 

У покупателя учитывается факт приобретения материальных Ценностей (акцепт платежного требования): Д-т сч. 10 «Материалы» Д-т сч. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму акцепта платежного требования.

Согласно выписке банка из расчетного счета:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-тсч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» — погашение задолженности поставщику.

 

Date: 2016-07-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию