Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие централизованного государства в XVI в.





Начатый первыми московскими князьями процесс собирания земель и укрепления своей власти продолжался. И после многолетней тяжелой борьбы между князьями Москва необратимо превращается в политич. центр раздробленных русских зе­мель, в столицу нарождающегося мощного гос-ва. В 1478 Иван III (1440—1505) присоединяет Новгород, отменив вече и посадив своего наместника. Осто­рожный и расчетливый политик Иван III сумел завершить изгна­ние ордынцев долгим "стоянием" на реке Угре (приток Оки). И в ноябре 1480 г. ордынское иго закончилось. Перед Иваном III стояли задачи объединения русских земель вокруг Москвы и цен­трализация великокняжеской власти. Наряду с расширением территории и борьбой за независи­мость московские князья ставили перед собой задачи укрепления хоз-ва, создания сильной системы управления и большого войска. При Иване III был принят Судебник (1497), положивший начало прикрепления крестьян к земле. Теперь крестьянин мог перейти от одного помещика к другому лишь единожды в году (за неделю до и неделю после Юрьева дня — 26 ноября) при условии уплаты пожилого — компенсации землевладельцу за утрату рабочих рук.

Также именно в период монгольского ига и, возможно, под влиянием монгольских судебных принципов, в уголовную процедуру Московской Руси входят пытки. Судебник Ивана III предписывает пытать подозреваемого без снисхождения и беспристрастно; главная цель пыток состояла, видимо, в получении как признания, так и информации о соучастниках преступления. Ответственному лицу поручалось, однако, не позволять жертве делать порочащие заявления против невинных людей. Впрочем, нельзя не заметить, что пытки в этот период широко применялись инквизицией на Западе, и их использование было привычным методом обеспечения «торжества правосудия».

Начинает налаживаться система органов центрального управ­ления. Она включала казну (финансовые, внешнеполитические и др. общегос. дела), дворцы (управление из цен­тра вновь присоединенными землями), наместников (назначаемых из центра правителей уездов) и пр. Длительный процесс собирания раздробленных русских зе­мель в единое государство завершался. Иван III принял титул Ве­ликого князя Всея Руси. Москва стала центром большого русского централизованного гос-ва.

Date: 2016-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию