Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример создания базы данных архитектуры клиент-сервер с помощью Delphi





При работе с СУБД MicroSoft SQL также удобнее всего использовать технологию ADO. Главное отличие – другая настройка свойства ConnectionString объекта ADOConnection и акцент на применение SQL-запросов при работе с сервером БД. В остальном организация доступа к БД аналогична рассмотренной выше.

Если используем СУБД InterBase, то в качестве примера можно рассмотреть доступ к БД с помощью технологии BDE:

1. Проверить наличие работающего сервера InterBase. Создать при помощи клиентского модуля InterBase пустую базу данных. По умолчанию имя пользователи SYSDBA, пароль masterkey.

2. При помощи утилиты BDE Administrator или SQLExplorer создать псевдоним (например, potr). Обратить внимание на настройки типа БД.

3. При помощи утилиты SQLExplorer создать таблицы, поля, индексы в этой базе. Для этого желательно использовать SQL-запросы.

Структуру базы данных можно взять из предыдущего примера - таблицы "Потребитель", «Продукт» и "Потребительская корзина"

4. Создать новое приложение в Delphi (модуль Unit1).

5. Создать модуль данных (при этом создается Unit2) и разместить на нем объекты: DataBase (1 экземпляр), Table (3 экземпляра), DataSource (3 экземпляра)

6. Установить следующие свойства для DataBase (обратите внимание на внутренний псевдоним PP):

Свойство Значение
AliasName potr
DataBaseName PP
LoginPrompt False
Params LoginName=SYSDBA Password=masterkey
Connected True

7. Свойства компонентов Table установить следующим образом:

Свойство Значение
DataBaseName PP
TableName Potreb, Product или PotrKorzina
Active True

8. Прописать в модуле Unit1 в разделе uses модуль Unit2.

9. На форме приложения разместить объекты DBGrid(3 экземпляра), DBNavigator(3 экземпляра). Для компонентов DBGrid и DBNavigator установить следующие свойства.

Свойство Значение
DataSource DataModule2.DataSource1 или DataModule2.DataSource2
Enable True

Внешний вид приложения аналогичен примеру с технологией ADO из раздела 8.1.

Очевидно, что объекты Table следует использовать только на первоначальном этапе работы с БД. В дальнейшем, как и в случае с СУБД MicroSoft SQL, при работе с сервером БД следует пользоваться языком SQL и соответствующими компонентами, например, компонентом Query.

Контрольные вопросы к разделу 8

1. Как создать приложение с локальной базой данных с помощью Delphi, используя технологию ADO?

2. Как создать приложение с базой данных архитектуры клиент-сервер с помощью Delphi?

Date: 2016-07-25; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию