Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и сроки проведения фестиваля





ПОЛОЖЕНИЕ

IX Республиканского фестиваля

исполнителей народного танца «Ночь Ёхора»

 

15-16 июля 2016г. г. Улан-Удэ

 

Общие положения

1.1. Фестиваль проводится ежегодно с 2008 года и является своеобразной формой пропаганды традиционной культуры, аутентичного фольклора. Фестиваль стал олицетворением народного единения. У фестивальной формы имеется ряд преимуществ, основным из которых является непосредственное общение участников, их сближение посредством движений танца и песнопения. В то же время применяются обучающие форматы – мастер-классы, как для режиссеров, так и для руководителей народных коллективов, ансамблей и всех желающих. На фестивале будут представлены не только аутентичный фольклор, но и его современное видение, современные обработки известных фольклорных произведений и проекты с участием исполнителей других музыкальных направлений.

Все желающие смогут погрузиться в совершенно новую для них атмосферу духовного единения. Каждый участник ёхора может на себе ощутить энергию этого сакрального для бурятского народа танца, чьи корни уходят в глубину веков. Ёхор – это круговые танцы, отображающие солярный круг, они имели важное ритуальное значение среди бурятских племен. Танец обязательно сопровождается ёхорными песнопениями самих его участников.

Организаторы

2.1. Учредитель фестиваля: Министерство культуры Республики Бурятия.

2.2. Организатор: Государственное автономное учреждение культуры Республики Бурятия «Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал».

 

Цели и задачи

3.1. Проведение IX Республиканского фестиваля исполнителей народного танца «Ночь Ёхора» (далее – Фестиваль) ставит своей целью:

- сохранение и популяризация уникального танцевально - песенного наследия бурятского народа, имеющих наряду с ритуально-магическим аспектом, также и командообразующий результат – праздник единения и альтернативная форма времяпровождения;

- распространение знаний о бурятском фольклорном искусстве;

- выявление и поощрение новых имен исполнителей фольклорного танца, песни и музыки;

- развитие новых форм коммуникации и межкультурного общения;

- пропаганда традиционной культуры бурят;

- обмен опытом и установление контактов между исполнителями;

- популяризация народного творчества среди детей и юношества;

- социальная поддержка этнографических коллективов, в том числе молодёжных, вторичных коллективов аутентичного исполнения;

- показ традиционного бурятского костюма.

Участники фестиваля

4.1. Участники фестиваля: народные творческие коллективы, коллективы организаций, предприятий, учреждений районов Республики Бурятии и г. Улан-Удэ. Возрастных ограничений нет, регламент выступления коллектива до 5 минут.

Место и сроки проведения фестиваля

5.1. IX Республиканский фестиваль исполнителей народного танца «Ночь Ёхора» будет проводиться 15-16 июля 2016 года на территории Этнографического музея народов Забайкалья, по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, пос. Верхняя Березовка ул. Музейная, 17б.

 

Date: 2016-07-25; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию