Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межрегионального фестиваля кузнечного искусства





ПОЛОЖЕНИЕ

«Кöрт Айка»

(с. Корткерос, Республика Коми)

 

1.Общие положения:

 

1.1. Межрегиональный фестиваль кузнечного искусства «Кöрт Айка» проводится на территории с.Корткерос, Республика Коми (далее -Фестиваль).

1.2. Фестиваль учрежден администрацией муниципального района «Корткеросский» в рамках 75-летия образования Корткеросского района. Проводится ежегодно в день района (в июле).

1.3. Фестиваль - площадка для творческого взаимодействия кузнецов-художников, мастеров кузнечного искусства и кузнецов-любителей.

1.4. Пространство Фестиваля вмещает разнообразные формы общения: мастер-классы, круглые столы, смотры-конкурсы, выставки. Темы каждого фестиваля могут варьироваться. Практическим результатом фестиваля является выполнение центральной композиции фестиваля на заданную тему, в изготовлении которой участвуют все зарегистрированные участники фестиваля.

2. Цель и задачи проведения Фестиваля:

2.1. Целью проведения фестиваля является возрождение кузнечной традиции народа коми в регионе и позиционирование Корткеросского района как территории, где зародилось кузнечное искусство.

 

2.2. Задачи фестиваля включают:

2.2.1.Объединение мастеров кузнечного искусства в регионе;

2.2.2.Создание условий для профессионального роста кузнецов Республики Коми;

2.2.3.Демонстрация кузнечного искусства зрителям фестиваля и распространение лучшего опыта среди мастеров -кузнецов;

2.2.4. Сотрудничество в области культуры и укрепление межрегиональных связей;

2.2.5. Развитие событийного туризма на территории Республики Коми;

2.2.6. Привлечение к участию в фестивале наибольшего числа жителей и гостей Корткеросского района всех возрастных категорий;

2.2.7. Возрождение традиций художественной ковки;

2.2.8. Популяризация народного наследия Корткеросского района;

2.2.9. Привлечение внимания к профессии кузнеца в современном обществе;

2.2.10. Укрепление имиджа Корткеросского района и использование его культурно-исторического потенциала;

2.2.11. Включение фестиваля в авангард событийного туризма региона как туристического центра кузнечного ремесла в Республике Коми.

2.2.12 Создание предпосылок для зарождения креативной экономики с целью развития территории Корткеросского района.

 

3. Сроки и место проведения фестиваля:

Республика Коми, с.Корткерос, 11-12 июля 2014 года

(11 июля – день заезда участников, знакомство с участниками, осмотр площадки фестиваля, обсуждение программы фестиваля; 12 – день фестиваля; 13- день отъезда участников)

 

4. Учредители Фестиваля:

 

4.1. Администрация муниципального образования муниципального района «Корткеросский».

 

5. Организаторы Фестиваля:

 

5.1.Управление культуры и национальной политики администрации муниципального образования муниципального района «Корткеросский»;

5.2. Муниципальные учреждения культуры.

 

6. Партнеры Фестиваля:

 

6.1.Официальными партнерами фестиваля являются:

- Министерство культуры Республики Коми;

- Агентство Республики Коми по туризму;

- "Ювелирный Дом Романовъ";

- ИП Усачёв И.А. Кузница «Кружевник по железу» (с.Корткерос);

- Компания «Арт- металл» (г.Сыктывкар);

- ООО «Метведъ» (г.Сосногорск).

 

6.2. Партнерами Фестиваля могут быть любые организации, предприятия, физические лица, внесшие организационный или материальный вклад в подготовку и проведение праздника.

 

6.3.Информационные партнеры Фестиваля – районная газета «Звезда», региональные и федеральные СМИ, информационные и рекламные агентства, осуществляющие информационное сопровождение Фестиваля.

 

7.Участники Фестиваля:

 

7.1.Участниками Фестиваля могут быть отдельные мастера (кузнецы художественной ковки, участники реконструкции костюмов исторических событий, художники по металлу и др.) Республики Коми и других субъектов Российской Федерации и зарубежья, делегации Союза кузнецов России и иных объединений кузнечного промысла.

 

8. Конкурсные номинации в рамках проведения Фестиваля:

 

8.1. Во время проведения фестиваля участники совместно исполняют композицию. Тема для центральной композиции, определяется оргкомитетом Фестиваля и объявляется организаторами фестиваля не позднее, чем за месяц до начала фестиваля.

 

8.2. До начала праздника участники (по желанию) выполняют конкурсные работы (домашние) в номинации «Лучший кованый подарок герою праздника - Кöрт Айке (Железному человеку)».

Тема фестиваля 2015 года – «Рыба».

Требования к конкурсной работе - длина рыбы не более 50 см, интересный дизайн, техника исполнения - на выбор автора.

(Примечание: при отборе и оценке работ предпочтение отдается оригинальным идеям и технологиям).

Конкурсные работы безвозмездно передаются организаторам фестиваля для оформления интерьеров учреждений культуры Корткеросского района.

По итогам проведения конкурса жюри Фестиваля, утвержденное организационным комитетом, определяет победителей. Победители награждаются ценными призами из призового фонда Фестиваля.

8.3. Призовой фонд Фестиваля формируется за счет средств учредителей и спонсоров Фестиваля и состоит:

- главного приза Фестиваля, который вручается участнику - победителю по номинации «Лучший кованый подарок герою праздника - Кöрт Айке (Железному человеку)» и 3-х поощрительных призов;

- памятных сувениров и дипломов всем кузнецам - участникам Фестиваля.

8.4. Для зрителей и гостей в программе фестиваля: концерт участников художественной самодеятельности Корткеросского района; молодёжный танцевальный ринг; реконструкция боя воинов, воспевание кузнецов; свадебный обряд, проводимый кузнецами – узы счастья для молодожёнов; ярмарка-продажа «Чудеса кузнецов»; различные соревнования; народные игры и другие конкурсы.

8.5. Государственные, общественные организации, коммерческие структуры, средства массовой информации и отдельные граждане могут учреждать специальные призы для участников фестиваля.

8.6. Для включения в программу фестиваля необходимо подать заявку до 05 июля 2014 года представителям оргкомитета по прилагаемой форме.

 

Date: 2016-07-25; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию