Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная поддержка.





8.1. Положение, информация о Конкурсе и его результатах размещается на сайте ЯОО ВТОО «Союз художников России» http://yar-art-union.ru/, http://unionart76.ru/.

8.2. Информация о Конкурсе может размещаться в средствах массовой информации.

 

Юрий Иванович Семенюк (1922–2006)

 

Родился 24 марта 1922 в г. Юрьев-Польском Владимирской области. С 1937- по 1941 гг. учился в Ярославском художественном училище.

В 1941 году окончил Ярославское художественное училище и был направлен в Подольское артиллерийское училище. С 1943 года воевал на Донском, Степном, 2-м Украинском фронтах. Командир взвода разведки, командир истребительно-противотанковой батареи, затем — командир дивизиона истребительно-противотанковых пушек 1217-го артиллерийского полка 31-й легкоартиллерийской бригады 11-й артиллерийской дивизии. Прошел от Сталинграда до Праги, участвовал в освобождении Венгрии. Румынии, Чехословакии.

Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями

«За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Демобилизован в 1946 г. в звании старшего лейтенанта.

 

С 1949 года работал в Ярославском отделении Художественного фонда.

С 1951 г. – участие на областных, зональных, региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.

1954 – принят в члены Союза художников СССР.

1957-1992 – делегат Первого Всесоюзного съезда художников и последующих съездов художников СССР и РСФСР.

1958-1961, 1977-1982 – председатель правления Ярославского отделения СХ РСФСР.

1978 – присвоено Почетное звание «Заслуженный художник РСФСР».

1982 – персональная юбилейная выставка «Пейзажи родного края». Ярославль, Рыбинск. Присвоено Почетное звание «Народный художник РСФСР» - первому ярославскому художнику.

1985 – награжден Орденом Отечественной войны II-ой ст. Персональные выставки – Москва, Ленинград.

1986 – награжден Орденом Дружбы народов.

1988-1992 – член правления Союза художников СССР.

1996 – персональная выставка в городе моей юности Юрьеве-Польском Владимирской области. Награжден специальной губернаторской премией и Дипломом.

1997 – персональная юбилейная выставка. Ярославль.

Награжден Почетным знаком Святого Луки «За развитие искусств».

 

Живописец. Пейзажист. В его пейзажных полотнах «Вечер над Волгой», «Красный холм» и многих других живописно и поэтично отражена красота российской природы. Тематические натюрморты «Дары русского леса», «Сказ о русской березе» повествуют о глубоком уважении потомков к защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, о любви к прошлому и настоящему земли русской.

Организатор строительства Дома художника на ул. Лисицына, д.5, мастерских в Заволжском районе, творческих мастерских на ул. Суркова.

Неоспоримая ценность творчества художника подтверждена участием его работ на выставках во Франции, Финляндии, Польше, Португалии и на Кипре. В 40 музеях и картинных галереях России и зарубежья поселились его лучшие создания.

 

Date: 2016-07-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию