Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Промышленный переворот и процесс создания индустриального общества в Европе и Северной Америке (конец XVIII-70-е гг. XIX в.).





 

Содержание эпохи промышленного переворота, ее технико-экономический, социальный, интеллектуальный аспекты. Проблемы периодизации и хронологические рамки свершения промышленного переворота в Европе и Северной Америке. Дискуссии о содержании промышленного переворота и его влиянии на общественную жизнь в исторической науке.

Качественные перемены в хозяйственной жизни. Общественные движения конца XVIII-первой половины XIX вв. и проблема расширения экономической и социально-политической демократии. Процессы формирования новых социальных групп и модификации традиционных общностей в ходе промышленного переворота. Реформы парламентского представительства и политические революции первой половины XIX в. Особенности развития государственной власти и общественных институтов в период промышленного переворота. Формирование двухпартийной и многопартийной систем политического управления. Изменение экономической и социальной роли государства. Складывание основ социального законодательства.

Национально-объединительные и национально-освободительные процессы в Европе в первой половине XIX в. Дискуссии о сущности и хронологических рамках эпохи национального возрождения народов Европы. Объединительные процессы в Италии и Германии. Гражданская война в США и реконструкция Юга. Национально-освободительное движение в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Международные отношения в первой половине XIX в. и создание "концертной системы". Расширение колониальной экспансии европейских стран и формирование колониальных империй Великобритании и Франции.

Особенности развития духовной культуры в конце XVIII-первой половине XIX вв. Романтизм как идейно-художественное течение в странах Европы и Северной Америки. Позитивизм и его влияние на интеллектуальную культуру второй трети XIX в. Развитие и дифференциация научного знания. Профессионализация научной деятельности. Появление системы среднего и высшего образования. Ведущие направления развития гуманитарного знания. Религия и общество в XIX в.

 

Date: 2016-07-25; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию