Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое советское наступление





Соотношение сил резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.

5 августа 1943 г, в честь освобождения рла и Белгорода Москва салютовала доблестным войскам Брянского (командующий – генерал-полковник М. М. Попов), Западного (командующий – генерал-полковник В. Д. Соколовский), Центрального (командующий – генерал армии К. К. Рокоссовский) и Воронежского (командующий – генерал армии Н. Ф. Ватутин) фронтов 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. Это был первый салют Великой Отечественной войны, рождение традиции, имеющей свое продолжение и в наши дни.

"Великое советское наступление, которое началось летом 1943 г. под Курском и Орлом,– говорилось в "Краткой истории второй мировой войны ", изданной военным министерством США в 1945 г.,– продолжалось непрерывно до следующей весны, когда немецкие захватчики были полностью изгнаны из Южной России ".

Победы под Курском и затем в битве за Днепр завершили коренной перелом в Великой Отечественной войне. Изгнание итало-немецких войск из Северной Африки, высадка западных союзников в Италии, стабилизация обстановки на Атлантике, Тихом океане и в Юго-Восточной Азии, где японские войска были остановлены у границ Индии, свидетельствовали о том, что происходит коренной перелом и во второй мировой войне в целом. Определяющим фактором в этом процессе являлись события на советско-германском фронте – главном фронте вооруженной борьбы. Наступательная стратегия вермахта потерпела крах. Осенью 1943 г. возобновилось продвижение наших войск на Таманском п-ове, которое 9 октября завершилось его освобождением.

Враг перешел к жесткой позиционной обороне, и требовались еще огромные усилия и жертвы для его разгрома.

К началу 1944 г. перед Красной Армией стояла задача завершить изгнание фашистских оккупантов с советской земли, оказать помощь народам Европы в освобождении от фашистского ига и нанести окончательное поражение захватчикам. В результате наступления, развернувшегося в декабре 1943 г.– апреле 1944 г. на Правобережной Украине на фронте до 1300 – 1400 км, Красная Армия разгромила противостоящую группировку войск противника, достигла Государственной границы СССР – предгорья Карпат – и вступила на территорию Румынии.

Летом 1944 г. завершилась Ленинградская битва (10 июля 1941 г.– 9 августа 1944 г.) – самая длительная и наиболее тяжелая по потерям битва войны. От голода в результате 900-дневной вражеской блокады и бомбардировок только среди гражданского населения погибло не менее 800 тыс. человек. Самоотверженное сопротивление Красной Армии и населения сорвало планы врага захватить Ленинград.

Войска Ленинградского (командующий – генерал армии Л. А. Говоров), Волховского (командующий – генерал армии К. А. Мерецков) и 2-го Прибалтийского (командующий – генерал армии М. М. Попов) фронтов при участии военно-морских сил и партизан нанесли решительное поражение противнику, полностью ликвидировали блокаду Ленинграда, освободили почти всю Ленинградскую и частично Калининскую области.

Наступление советских войск в 1944 г. приобрело новые военно-политические черты. Во-первых, Красная Армия пересекла западную границу СССР (27 марта 1944 г.– с Румынией и 20 июля 1944 г.– с Польшей) и приступила к выполнению своей исторической миссии освобождения Европы от гитлеровской оккупации, содействия в восстановлении независимости стран и народов, порабощенных захватчиками. Во-вторых, операции Красной Армии начали координироваться с действиями западных союзников, готовившихся к открытию второго фронта в Европе. Мощные удары Красной Армии в зимне- весеннюю кампанию 1944 г. вынудили германское командование перебросить на восток 40 новых дивизий, где к б июня 1944 г.– дню высадки союзников в Нормандии (Верховный главнокомандующий – генерал Д. Эйзенхауэр) – находилось больше наиболее боеспособных дивизий вермахта.

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию