Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние дезаксиала кривошипно-шатунного механизма на ход ножа режущего аппарата





Различают два вида кривошипно-шатунных механизмов:

1) центральный (аксиальный), когда ось кривошипного вала лежит на линии движения ножа

2) смещенный (дезаксиальный) – когда ось кривошипного вала лежит выше линии движения ножа на некоторую величину h, называемую дезаксиалом.

В сеноуборочных машинах, как правило, применяются дезаксиальный механизм, причем у комбайнов обычно дезаксиал

h = (1÷2)r, а у косилок h = (7÷8)r, где r – радиус кривошипа.

В центральном кривошипно-шатунном механизме ход ножа

S = 2r.

Посмотрим в какой мере дезаксиал h сказывается на величине хода ножа S. Для этого рассмотрим механизм в двух крайних положениях ножа:

Рассматривая рисунок, видно, что ход ножа

(1) , т.к

Выражение (1) можно представить в виде

Возведя это выражение в квадрат, перенеся затем подобные члены в одну сторону, а выражение с корнем в другую и произведя повторное возведение в квадрат, получим биквадратное уравнение:

Так как l > S, то выражение, стоящее в знаменателе, будет меньше 1, а, следовательно, S > 2r.

Если принять, например, для косилки l = 25r, h = 7r, то , т.е. ход ножа на 75% больше, чем удвоенный радиус кривошипа.

Дезаксиал влияет на скорость ножа. Это влияние выражается в том, что для любой точки пути ножа скорость его будет больше при прямом ходе, чем при обратном.

Для выявления сказанного обратимся к рисунку. Из рисунка видно, что угол поворота φпр кривошипного вала при прямом ходе ножа меньше угла поворота φобр при обратном ходе его. Это приводит к тому, что при постоянной скорости вращения кривошипного вала

(ω = const) время tпр прямого хода меньше времени обратного хода tобр. При равенстве пути прямого и обратного хода средние скорости ножа прямого и обратного хода не будут равны, т.е

Ускорения так же будут разными.

Следует заметить, что у косилок во время их работы на неровном поле ход ножа и его кинематические характеристики изменяются, т.к. дезаксиал меняется вследствие того, что пальцевый брус, перемещаясь по полю на башмаках и приспосабливаясь к рельефу, поворачивается вокруг штырей крепления к главному шарниру.

Date: 2016-07-05; view: 1176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию