Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и сущность декабризма





Отечественная война и Заграничные походы русской армии оказали огромное воздействие на мировоззрение большой части русского общества. Соприкоснувшись с европейской действительностью просвещенное дворянство особенно остро ощутило отсталость России, несоответствие между внешним величием империи и устарелостью самых основ ее жизни. Вновь остро встал вопрос и о крепостном праве. Проведя всю войну вместе с солдатами (вчерашними крестьянами), зная о героизме партизан многие дворяне считали невозможным мириться с крепостным правом или хотя бы с самыми отвратительными его проявлениями.

Наиболее полно взгляды и настроения этой части дворянства выразили декабристы - участники тайных обществ второй половины 1820-х гг., организовавших 14 декабря 1825 г.первое открытое вооруженное выступление против самодержавия. Декабристы были представителями крайне левого крыла дворянской оппозиции самодержавию, объединявшего часть дворянской (главным образом военной) молодежи.

На формирование идеологии декабризма оказали влияние идеи французских просветителей, а также русских вольнодумцев XVIII в. (Новиков, Радищев и др.). Сказался и своеобразный “дух свободомыслия”, господствовавший в начале XIXв. в Московском университете и Царскосельском лицее, где учились многие будущие декабристы. Подавляющее большинство декабристов прошло и через увлечение реформаторскими планами начала царствования Александра I, так и через разочарование в “реформаторе на троне”.

Политической школой для декабристов стали Отечественная война 1812 г. (115 декабристов - ее участники) и заграничные походы русской армии 113 - 1815 гг., во время которых они познакомились с социально-политическими изменениями, происходившими в Европе в результате французской революции и наполеоновских войн. Большое влияние на идеологию и тактику декабризма оказало масонство (все лидеры и многие рядовые декабристы были участниками масонских лож), а также опыт тайных обществ, созданных в европейских странах для борьбы с наполеоновской оккупацией.

Декабристы были убеждены, что главным препятствием для дальнейшего развития страны являются самодержавие и крепостное право. Ликвидация их стала насущной задачей движения. С момента зарождения в декабризме прослеживались два течения: часть его участников выступала сторонниками мирного, реформаторского пути преобразования общества, другая - проповедовала необходимость “решительных мер” в борьбе за реализацию своих идей и планов.

В 1815 г. несколько офицеров Семеновского полка устроили “артель”: в складчину готовили обеды, а после играли в шахматы, вслух читали иностранные газеты, обсуждали острые вопросы. Вскоре Александр дал знать, что такого рода “сборища” ему не нравятся. Офицеры поняли, что не могут рассчитывать на гласное обсуждение животрепещущих вопросов российской действительности. Подобные “артели” ряда гвардейских полков послужили в дальнейшем ядром для создания тайного общества, первым из которых (собственно еще преддекабристским) стал “Орден русских рыцарей” созданный в 1815 г. М.Ф. Орловым и М.А. Дмитриевым-Мамоновым.

Date: 2016-07-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию