Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет как звено финансовой системы РБ.





Бюджетное устройство определяет организацию бюджетной системы и принципы ее построения:

1. Полнота бюджетов, обеспечивающаяся включением в них всех налогов, определенных законодательством, а также иных поступлений в бюджет.

2. Реальность бюджетов обеспечивается финансированием расходов, исходя из объема реально поступающих доходов и средств, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета.

3. Гласность бюджета обеспечивается доведением до граждан через СМИ хода обслуживания и принятия закона о бюджете.

4. Самостоятельность обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом государственных органов самостоятельно составлять, рассматривать утверждать и исполнять бюджет.

Консолидированный бюджет представляет совокупность бюджетов республики или ее соответствующей административно-территориальной единицы; применяется для анализа состояния исполнения бюджетов.

Чрезвычайный бюджет вводится на территории республики в соответствии с указом Президента в случае установления чрезвычайного положения.

Использование бюджета контролируется системой финансового контроля, которая включает в себя:

· Государственный контроль осуществляется комитетом государственного контроля (КГК), который является высшим органом контрольной власти в стране.

· Ведомственный финансовый контроль осуществляет министерство, ведомство и другие органы управления предприятий и организации, входящих в данную систему.

· Общественный финансовый контроль в настоящих условиях осуществляется профсоюзными органами.

Налоговая система и ее особенности (Задачи – Приложение3)

Налоговая система это система распределения доходов между юридическими лицами или юридическими лицами и государством, взимания, которая происходит посредством налогов и сборов.

Общие принципы построения налоговой системы:

1. Принцип справедливости предполагает, что налоги платят все соразмерно получаемому доходу.

2. Принцип определенности предполагает, что время, место, савка и способ платежа заранее должны быть известны плательщику.

3. Принцип удобства предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким образом, чтобы было наиболее удобно плательщику.

4. Принцип экономии предполагает снижение затрат, возникающих при изъятии налогов.

Налог – это обязательный, платеж, взимаемый государством в добровольном прядке.

Сбор – платеж, предусмотренный налоговым или таможенным законодательством, имеющий в отличие от налогов целевую направленность.

Налоговое законодательство РБ – система принятых на основании и в соответствии с Конституцией РБ нормативных правовых актов, которые включают:

1. Налоговый кодекс, его общую и особенную часть.

2. Декреты, указы и распоряжение Президента.

3. Нормативные правовые акты республиканских организаций управления и решения местных органов власти.

В РБ установлены республиканские и местные налоги, сборы, пошлины:

К республиканским относятся: НДС, акциз, налог на прибыль и доход, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество (на землю, недвижимость).

К местным относятся: налог за владением собаками, курортный сбор, сборы с заготовителей.

Налоговая система определяет конкретные элементы налога, к которым относятся:

Объект налога – плательщик – это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с законодательством несет ответственность за своевременность и правильность начисления и перечисления налога в бюджет.

Ставка налога – это единица объекта обложения, которая может быть представлена в рублях, %, является фиксированной, адвалорной, прогрессивной и регрессивной.

Налоговая льгота – это объект обложения, полностью или частично освобожденный от обложения налогом.

Срок уплаты налога – срок, в который перед плательщиком сохраняется обязанность по уплате налога в бюджет.

Date: 2016-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию