Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспликация помещений





Рисунок 11

12. Выполняют необходимые надписи:

· Наименование помещений может быть указано на чертеже плана непосредственно или составляется экспликация помещений с нумерацией помещений на плане в кружечках диаметром 6 – 8 мм;

· Над чертежом плана делается надпись по типу «План 1 – го этажа»

13. Обозначают секущие плоскости разрезов.

2.2 Лист 2 «РАЗРЕЗ ЗДАНИЯ»

Цель. Приобретение навыков вычерчивания разрезов здания. Знакомство

с узлами конструкций здания.

Содержание работы: Вычертить разрез двухэтажного жилого дома М 1:100, формат А3. Выполнить разбивку и чертеж лестничной клетки. Вычертить два узла конструкции здания, М 1:50. Нанести на чертеже все необходимые размеры. Пример выполнения работы представлен в приложении Д.

Рекомендации по выполнению. По таблице 1 в соответствии с номером

своего варианта определить и вычертить разрез здания.

Оформление разреза должно соответствовать ГОСТ 21.501-2011, 21.1101-2013. Линии контуров элементов конструкций в разрезе изображают сплошной толстой основной линией, видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, - сплошной тонкой линией. Разрез выполнить вертикальной секущей плоскостью, проходящей по всему зданию, обязательно по лестничной клетке, а так же по оконным и дверным проемам.

На разрезе изобразить основной линией элементы здания, попавшие в плоскость разреза, и тонкой линией элементы, находящиеся непосредственно за плоскостью разреза (лестницы, проемы, оконные и дверные блоки и др.).

Из видимых элементов на разрезе изобразить только элементы конструкций здания, открытые лестницы и площадки, находящиеся непосредственно за плоскостью разреза.

На разрезе здания без подвала грунт и элементы конструкций, расположенных ниже фундаментных балок и верхней части ленточных фундаментов, не изображать.

На разрезе нанести контуры сечения стен, перекрытий, крыши без разработки конструкций. Исключение составляют лестницы, площадки и марши, которые необходимо изобразить раздельно, так как предусматривается, что они выполнены из сборных железобетонных элементов.

Уровень земли изобразить одной сплошной основной линией, пол на перекрытии и кровлю – одной сплошной тонкой линией, независимо от числа слоев в их конструкции. Состав и толщину слоев перекрытия указать в выносной надписи.

Чертеж разреза выполняют в следующей последовательности:

1. Провести горизонтальную линию, соответствующую уровню земли;

2. Нанести координационные оси стен, взятые с плана здания, стены и перегородки;

3. Провести горизонтальные линии уровней всех этажей, толщину перекрытия взять 320 мм, в том числе плиту перекрытия – 220 мм, пола 100 мм, и лестничных площадок (этажных и промежуточных);

4. Изобразить оконные и дверные проемы, верх многослойной крыши;

5. Проставить все требуемые размеры и условные обозначения лестничных железобетонных изделий (маршей – ЛМ, площадок – ЛП), а также высотные отметки.

На разрезе нанести и указать:

· координационные оси здания с размерами, определяющими расстояния между ними, и общее расстояние между крайними осями;

· отметки уровня земли (Ур.з.), чистого пола (Ур.ч.п.) этажей и площадок;

· отметки низа плит перекрытия верхнего этажа;

· отметки верха стен, карнизов, уступов стен;

· размеры и привязку (по высоте) проемов, отверстий, ниш в стенах и перегородках, изображаемых в сечении (для проемов с четвертями размеры указать по наименьшей величине проема);

· толщину стен и их привязку к координационным осям здания;

· марки элементов здания, не замаркированных на плане и фасаде, состав многослойной кровли (элементы конструкции и их размеры указать на

выноске в виде «этажерки»).

При выполнении разреза, заданного по лестничной клетке, необходимо

предварительно установить уклон лестничных маршей (от 1:1,5 до 1:2).

Высоту подъема одного марша двух маршевой лестницы принять равной

половине высоты этажа. Ширину марша принять 1350 мм. Промежуток между маршами, который необходим для пропуска пожарного шланга, принять не менее 100 мм.

Высота и ширина проступи зависят от уклона лестничного марша. Высоту ступени выбрать 150мм, а ширину – 300 мм. Перила лестницы показать высотой 900мм.

 

Пример расчета и графического построения двухмаршевой лестницы

Расчет:

Дано: - высота этажа Н = 3000мм = 3 м; ширина марша ℓ = 1350 мм = 1,35 м

размер ступени: - подступенок h = 150 мм; проступь a = 300 мм.

1. Ширина лестничной клетки равна суммарной ширине двух маршей плюс

расстояние между ними: В = 2ℓ + 100 = 2х1350 + 100 = 2800 мм.

2. Высота одного марша: h' = Н/2 = 3000/2 = 1500 мм.

3. Число подступенков: n = h'/ h = 1500/150 = 10 10 подступенков

4. Число проступей в одном марше будет на единицу меньше числа подступенков, т.к. верхняя проступь располагается на уровне площадки: n' = n – 1 = 10 – 1 = 9, проступей.

5. Длина заложения марша: d = а (n – 1) = 300х(10 - 1) = 2700 мм.

6. Принимая ширину этажной площадки 1800, междуэтажной 1500мм определяем минимальную длину лестницы: L = d + 2t = 2700 + 1500+1800 = 6000 мм.

Графическая разбивка лестницы:

1. Высоту этажа делят на число частей, равное числу подступенков в этаже.

2. Через полученные точки проводят горизонтальные прямые линии.

3. Фронтальную и горизонтальную проекции заложения марша (d) делят на число проступей без одной.

4. Через полученные точки проводят вертикальные прямые.

5. По полученной сетке вычерчивают профиль лестницы

 

Рисунок 12- Пример разбивки двух маршевой лестницы.

Лестничные площадки, устраиваемые на уровне каждого этажа, называются этажными, а между этажами – промежуточными.

Вычерчивание узлов конструкций здания.

1. На выносных узлах конструкций здания, выполненных в масштабе 1:50, нанести размеры, указывающие характер соединения составных частей, марки элементов и другие требования, которые должны быть выполнены по данному чертежу, а также необходимые установочные и присоединительные размеры;

2. На детали и элементы конструкций нанести условные обозначения материалов по ГОСТ 2.306-68 или таблица 2;

3. Выносные узлы здания обозначить маркировочными кружками диаметром 10…12 мм тонкой линией с цифровым обозначением узла. Маркировочный кружок расположить над изображением узла.

 

Таблица 2- Графическое обозначение материалов

 

2.3 Лист 3 «ФАСАД ЗДАНИЯ»

Цель. Приобретение навыков вычерчивания фасадов здания.

Содержание работы. Вычертить фасад здания. Нанести необходимые размеры. М 1:100, формат А3. Варианты заданий представлены в приложениях Б и В, пример выполнения работы - в приложении Е.

Рекомендации по выполнению. По таблице 1 в соответствии с номером

своего варианта определить высоту здания и, используя план и разрез вычертить фасад здания.

Оформление фасада должно соответствовать ГОСТ 21.501-2011, 21.1101-2013,

Фасад - это наружная сторона здания. Изучение чертежей всех сторон дает представление о внешнем виде всего здания и его архитектуры. Фасады бывают: главный (сторона здания, выходящая на улицу или площадь), дворовый и боковой (торцевой).

Название фасаду дают по обозначению крайних координационных осей на плане. Например, «Фасад 1-5» или «Фасад 5-1»; «Фасад А-Г» или «Фасад Г-А». Фасад начинают вычерчивать только после выполнения плана и разреза. При вычерчивании фасада важно помнить что все горизонтальные линии и их проведения берут с разреза (уровень земли, отмостка, цоколь, верх и низ проемов, карниз и т.д.), а вертикальные – с плана.

Последовательность выполнения чертежей фасадов:

1. Наносят координационные оси (только крайние) исключениями будут оси в местах с выступами в плане и входная группа в многоэтажных зданиях.

2. Чертят общий контур здания.

3. Вычерчивают оконные и дверные проемы, ограждения балконов, вентиляционные и дымовые трубы на крыше.

4. Вынося отметки, характеризующие расположение элементов несущих ограждающих конструкций по высоте (уровень земли, отмостка, цоколь, козырьки над проемами, верх и низ проемов, карниз и т.д.).

5. Проставляют высотные отметки.

6. Производят окончательную обводку фасада.

 

 

Используемая литература

1. ГОСТ 21.101-97 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной документации

2. ГОСТ 21.501-93 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей

3. Кароев Ю.И. Черчение для строителей: Учеб. для проф. учеб. заведений / Ю.И. Короев. – 7-е изд., стереотип. – М.: Высш. шк.., изд. Центр «Академия», 2001. – 255 с., ил.

4. Будасов Б.В., Каминский В.П. Строительное черчение: Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1990. – 464 с.: ил.

5. Георгиевский О.В. Техническое рисование и художественно-графическое оформление архитектурных чертежей: Учеб. пособие для архитектурных и строительных высших и средних уч. заведений. – М: АСТ, 2005. -63 с.

6. Георгиевский О.В. Справочное пособие по строительному черчению: справочное издание. – М.: АСВ, 2003

 

 


 

Приложение А «Титульный лист»

 


 

Приложение Б «Вариант заданий 1»

 

 

Приложение В «Вариант заданий 2»

 

 


 

 

Приложение Г «Пример выполнения ПЛАНА ЗДАНИЯ»

 

 

 

 

Приложение Д «Пример выполнения РАЗРЕЗА ЗДАНИЯ и УЗЛОВ»

Приложение Е «Пример выполнения ФАСАДА ЗДАНИЯ»

 

 

Date: 2016-07-25; view: 1413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию