Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С1. Назовите фамилию автора обращения, хронологические рамки и название периода его пребывания у власти.





С2. На основе текста и знаний по истории приведите не менее двух событий, приведших к отставке руководителя СССР.

С3. Какие позитивные изменения, произошедшие за годы своего руководства, называет автор? Назовите не менее трех изменений.

С4. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

Одной из нераскрытых загадок российской истории является смерть в Угличе 15 мая 1591 г. царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного. Комиссия боярина Шуйского, расследовавшая дело, представила официальную версию, согласно которой царевич в припадке падучей нечаянно нанес себе ножевую рану, оказавшуюся смертельной. Молва же приписывала смерть Дмитрия проискам Бориса Годунова, фактического правителя России при царе Федоре Иоанновиче.

Что послужило основанием для такого суждения? Назовите не менее трех причин. К каким последствиям в дальнейшем привело это обвинение против Годунова? Укажите не менее двух последствий.

С5. Ниже приведены две из существующих точек зрения на причины «холодной войны»:

1. Главными виновниками начала «холодной войны» являются США и их союзники, которые проводили жесткую политику в отношении СССР.

2. В развязывании «холодной войны» виноват в первую очередь Советский Союз, который проводил после окончания Второй мировой войны политику расширения своего влияния в мире.

Укажите, какая из названных точек зрения представляется вам более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими выбранную вами точку зрения.

 

 

С6. Ниже названы три исторических деятеля различных эпох. Выберите из них ОДНОГО и выполните задания.

1) Ярослав Мудрый; 2) Лорис-Меликов; 3) М.С. Горбачёв.

Укажите время жизни исторического деятеля (точное указание лет жизни не требуется). Дайте краткую характеристику основных направлений и результатов его деятельности (событий, достижений и т.п.).

 

 

Date: 2016-07-25; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию