Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы, не требующие по расчету поперечной арматуры





(1) Расчетное значение сопротивления поперечной силе определяется по формуле

, но не менее (6.2а)

(6.2b)

где fck в МПа;

где d — в мм;

здесь Asl — площадь сечения растянутой арматуры, которая заведена не менее чем на (lbd + d) за рассматриваемое сечение (рисунок 6.3));

bw — наименьшая ширина поперечного сечения в пределах растянутой зоны, мм;

МПа;

здесь NEd продольная сила в поперечном сечении от воздействия нагрузки или предварительного напряжения, Н, (NEd > 0 для сжатия). Влияние вынужденных деформаций на величину NE допускается не учитывать;

Ac площадь бетонного сечения, мм2;

VRd , c в Н.

Примечание — Значения CRd , c, v min и k 1 могут быть указаны в национальном приложении. Рекомендуемое значение CRd , c равно 0,18/g c, v min — определяется по формуле (6.3N), k 1 — равно 0,15.

(6.3N)

Рисунок 6.3 — Определение Asl в формуле (6.2)

(2) Для однопролетных предварительно напряженных элементов без поперечной арматуры сопротивление поперечной силе в зонах с трещинами от изгиба определяется по формуле (6.2а). В зонах, которые не имеют трещин вследствие изгиба (для тех, где растягивающие напряжения при изгибе менее чем fctk ,0,05/g c), сопротивление поперечной силе необходимо ограничить пределом прочности бетона при растяжении. Для таких сечений сопротивление поперечной силе рассчитывается следующим образом:

, (6.4)

где I —момент инерции сечения;

bw —ширина поперечного сечения в центре тяжести, определенном, при наличии каналов, по формулам (6.16) и (6.17).

S —статический момент площади сечения, расположенного над центральной осью, относительно этой оси;

— для преднапряженных элементов;

a1 = 1,0 — для других видов предварительного напряжения;

lx —расстояние до рассматриваемого сечения от начала зоны передачи напряжений;

lpt 2 —верхнее предельное значение длины зоны передачи напряжений для предварительно напряженных элементов согласно формуле (8.18);

scp —сжимающие напряжения в бетоне на уровне центра тяжести от продольной силы и/или предварительного напряжения (scp = NEd / Ac, МПа, NEd > 0 при сжатии).

Для поперечных сечений, в которых ширина изменяется по высоте, максимальное главное напряжение может возникнуть на оси, не совпадающей с центральной. В данном случае необходимо определить минимальное значение сопротивления поперечной силе посредством расчета VRd , c при различных положениях оси в поперечном сечении.

(3) Расчет сопротивления поперечной силе по формуле (6.4) не требуется выполнять в сечениях, которые находятся вблизи опоры на расстоянии, меньшем, чем точка пересечения центральной оси сечения и линии, наклоненной под углом 45° от внутренней грани опоры.

(4) В общем случае для подвергающихся действию изгибающего момента и продольной силы элементов, для которых может быть показано, что трещины не образуются при изгибе в предельных состояниях по несущей способности, рекомендации приведены в 12.6.3.

(5) Для расчета продольной арматуры, в зонах, имеющих трещины при изгибе, линию эпюры MEd необходимо смещать на длину al = d в неблагоприятном направлении (см. 9.2.1.3 (2)).

(6) Для элементов конструкций, у которых нагрузка приложена к верхней грани сечения в пределах зоны 0,5 d £ av £ 2 d от края опоры (или середины опоры, если используются деформируемые опоры), вклад данной нагрузки в поперечном усилии VEd учитывается умножением на коэффициент
b = av /2 d. Данное понижение может быть применено при определении VRd , c по формуле (6.2а). Это правило понижения действительно только в тех случаях, когда продольная арматура полностью надежно заанкерена на опоре. Для av £ 0,5 d, как правило, необходимо использовать значение av = 0,5 d.

Поперечное усилие VEd, рассчитанное без учета понижающего коэффициента b, должно удов­летворять условию

(6.5)

При этом n является коэффициентом снижения прочности для бетона, с учетом образования наклонных трещин.

Примечание — Значение n может быть указано в национальном приложении. Рекомендуемое значение рассчитывается следующим образом:

(fck в МПа). (6.6N)

а) b)

Рисунок 6.4 — Нагрузки, близкие к опоре:

Date: 2016-07-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию