Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель индустриальной экологической системы. Изобразите схематично.





 

Модели модернизации индустриальных систем

С точки зрения требования общей сбалансированности модернизируемой экономики сдвиги в производственно-отраслевой структуре ИС должны быть увязаны с изменениями в структуре конечного спроса. Поэтому, как показывает мировой опыт, модернизация ИС всегда ориентирована на один из "приоритетных" элементов конечного спроса. Соответственно можно выделить четыре типа модернизации:

1) потребительски-ориентированная модель;

2) экспортно-ориентированная модель;

3) модернизация, ориентированная на достраивание структуры ИС (импортозамещение, замещение одних видов ресурсов другими, повышение общей эффективности производств), - инвестиционно-ориентированная модель;

4) милитаризация экономики, ориентация на производство вооружений.

Потребительски-ориентированная модель (I). Одна группа стран, осуществлявших потребительски-ориентированную модернизацию ИС, - это слаборазвитые страны с низким исходным уровнем насыщения первичных потребностей (в частности, к ним относятся Китай и Индия). Реализация этой модели предполагает: создание условий для повышения товарности сельского хозяйства; рост реальных доходов населения, формирующих потребительский спрос; модернизацию сельского хозяйства и переработки его продукции; развитие жилищного строительства (в связи с неизбежной урбанизацией); институциализацию внутреннего рынка и т.д.

Потребительски-ориентированная модель (II). Другая группа стран, реализовывавших потребительски-ориентированную модель модернизации ИС, - это, наоборот, страны с высоким уровнем насыщения первичных потребностей, переходящих к новым потребительским стандартам и ориентирам. Примеры модернизации такого типа: США, начиная с "нового курса" Рузвельта (30-е годы) до конца 60-х годов; поcлевоенная Германия.

Экспортно-ориентированная модель. В рамках этой модели модернизации стратегическая цель - экспансия на мировом рынке, расширение экспорта промышленных товаров с высокой степенью обработки (соответственно с высокой долей добавленной стоимости)

20.Пути воздействия общества на стабилизацию экосферы. Изобразите схематично.

1 — охрана природы;

Мероприятия, связанные с охраной природы, можно разделить на следующие группы:

естественнонаучные

технико-производственные,

экономические,

административно-правовые[1].

2 — охрана окружающей среды

Такими мерами могут являться:

Ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки.

Создание заповедников, национальных парков с целью сохранения природных комплексов.

Ограничение ловли рыбы, охоты с целью сохранения определённых видов.

Ограничение выброса мусора.

3 — «изоляция» от неблагоприятной среды;

4 — адаптация к ней;

5 — авторегуляция роста населения

6 — сокращение удельного роста экономики и производства

7 — изменение структуры потребностей

 

20. Пути воздействия общества на стабилизацию экосферы. Изобразите схематично.

 

Date: 2016-07-25; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию