Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если для идентификации пользователь должен ввести имя, назначаемое администратором системы, то для аутентификации пользователь должен ввести пароль, известный только ему.





Процедура идентификации и аутентификации с использованием имени и пароля заключается в том, что пользователь вводит с клавиатуры имя и пароль, ОС ищет в списке пользователей запись, относящуюся к этому пользователю, и сравнивает пароль, хранящийся в списке пользователей, с паролем, введенным пользователем. Если запись, относящаяся к входящему в систему пользователю, присутствует в списке пользователей, и содержащийся в этой записи пароль совпадает с введенным, считается, что идентификация и аутентификация прошли успешно и начинается авторизация пользователя. Если идентификация и аутентификация пользователя происходят в процессе входа пользователя на удаленный сервер, имя и пароль пользователя пересылаются по сети, как правило, в зашифрованном виде.


Билет 20

Понятие прерывания. Аппаратные (маскируемые и немаскируемые) и программные (нарушения, ловушки, и аварии). Контроллер приоритетных прерывания. Схема. Последовательность действий при обработке прерываний. Назначение основных узлов (регистры ISR и IRR, приоритетный арбитр, регистр маски) и назначение управляющих сигналов (INT и INTA).

Прерывание – это важная процедура, которая позволяет изменить нормальную последовательность команд, выполняемых процессором.

Процессор должен реагировать на события, которые происходят вне его. Эту реакцию можно реализовать двумя способами:

Процессор должен постоянно просматривать все уст-ва, которые могут потребовать его внимания. Такой способ неэффективен, т.к. большая часть времени процессора может уйти на сканирование.

6. Использование прерываний. Сущность прерывания заключается в следующем:

Устройство, которое требует внимания процессора, сообщает об этом с помощью специального согнала (запрос на прерывание). По этому сигналу управление CPU передается ОС. ОС запоминает состояние прерванного процесса и хранит эту информацию в спец. регистре микропроцессора. Такой регистр называется СТЕК. Затем ОС анализирует, от какого устройства произошло прерывание и затем передает управление программе, которая управляет устройством, выдавшим запрос на прерывание.

Такая программа называется «обработчик прерывания».

Date: 2016-07-25; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию